Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Народном фронте поставили Бийску тройку по благоустройству

Визит членов Центрального штаба Народного фронта в Бийск.

Московская комиссия выявила недочеты во дворах и парках, отремонтированных в Бийске в прошлые годы

Светлана Калинина, член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, побывала во многих городах России. Визит ее повсеместно оставляет неизгладимое впечатление. Недаром про ее инспектирование говорят, что проходит оно «по-лютому». В выражениях эксперт Народного фронта не стесняется, скидок на чины и должности не делает, замечания высказывает громко, устранять недочеты требует быстро.

Светлана Калинина.
Светлана Калинина.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

«БР» освещал ход визита в Бийск делегации Центрального штаба Народного фронта. Замечания были высказаны и к паркам, отремонтированным в прошлые годы, и ко дворам. Основная претензия: делать надо для людей, а пока получается только «для галочки».

В новых дворах не предусматривают парковки и карманы для транспорта, зато повторяют проекты, которые застройщики готовили еще 60-70 лет назад. Понятно, что под тот образ жизни, который бийчане ведут сегодня, они почти не применимы.

Машины есть практически в каждой семье, а то и не по одной. А вот места под них во дворах нет. Вот и ставят автомобилисты транспорт на давно выкатанные колесами клумбы и газоны, которые при ремонте все равно ограждают высокими бордюрами.

Двор на Льнокомбинате.
Двор на Льнокомбинате.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Минстрой уже замучился говорить вам. Да, 70 лет назад строили так. А сейчас есть возможность сделать как надо. Я ни на одном дворе не хочу слышать, что ремонт ведется «в рамках прежнего проектного решения». Вы их должны менять под сегодняшний день, ограничений нет, - напоминает Светлана Калинина. - У вас люди на газоне паркуются. Я могу пригласить гаишников и «нагреть» этих автомобилистов. Но они при чем, если вы им ничего взамен не сделали?

Представители администрации Бийска поясняют: проект, по которому ремонтируют дворы, утверждают сами жители при участии управляющей компании. После этого документация проходит оценку экспертного центра. А дальше на место выходят дорожники. У комиссии Народного фронта тут же возник вопрос: а почему из этой цепочки выпадает такое звено, как городская администрация?

Во время осмотра дворов выявились и другие коммунальные проблемы.
Во время осмотра дворов выявились и другие коммунальные проблемы.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Домком может быть кем угодно: полицейским, врачом. А должен быть привлечен специалист. Специалисты должны быть в администрации, потому что заказчиком всех работ по госпрограммам является именно администрация, - говорит Светлана Калинина. - Так помогите им сделать правильные инженерные решения. Почему у вас заезд по сути на парковку огражден бордюром, а клумба, с которой после дождя вся грязь стекает на дорогу, - нет? Тут же никаких вложений не надо. Просто голову включить и переложить бордюр. У вас так города не будут чистыми города никогда. От слова совсем.

Отдельно проговорили про безопасность пешеходов. Проезды у жилых домов Светлана Калинина назвала крайне узкими. И если машина здесь еще проходит, то встретившимся на ее пути пешеходам ничего не остается, как уходить в лучшем случае на клумбу.

- Можно расширить проезд на 70 сантиметров и выделить пешеходную зону. Закон это не запрещает. Может быть, лучше сделать за год меньше, но обдуманно? - говорит Светлана Калинина.

Визит членов Центрального штаба Народного фронта в Бийск.
Визит членов Центрального штаба Народного фронта в Бийск.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

От новых проездов эксперт Народного фронта переходит к старым проблемам. Асфальт у дома тянется вдоль зарослей бурьяна. Вопрос «Почему траву не косят?» переходит в обсуждение на месте кто за что в Бийске отвечает. В управлении ЖКХ уверены: следить, чтобы подобных зарослей в человеческий рост не было у домов, должны сами собственники жилья. Но специалисты Народного фронта поясняют: если в реестре земельный участок не относится к дому, отвечает за эти заросли муниципалитет. На наведение порядка городу дали неделю.

«Досталось» и паркам. Лавки не закреплены, амортизирующее покрытие из резиновой крошки тоньше требуемого, а часть элементов из недавно сданного в эксплуатацию парка на Льнокомбинате и вовсе пропало. На вопрос «Куда?», обслуживающие организации лишь пожимают плечами: «Воруют».

- Ведь знали, что я приеду, и даже при этом не смогли обеспечить сохранность. Значит, это кража. И так будет до тех пор, пока не будут возбуждать дела о халатном отношении к государственной собственности, - обращается к прокурорским работникам Светлана Калинина.

Рядом с парком — стадион. На нем — незакрепленные футбольные ворота. Примерно такие же всего неделю назад упали на подростка в Алтайском. Парень погиб.

Резиновое покрытие должно быть не менее 4,5 см толщиной.
Резиновое покрытие должно быть не менее 4,5 см толщиной.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

На каждом из посещенных парков московский эксперт нашла нарушения. Одна их самых частых претензий — к специальному покрытию спортивных площадок. Везде оно толщиной около 1 см, в то время как по нормативам должно быть от 4,5 см до 6 см.

- Иначе это просто «для красоты», - поясняет Светлана Калинина. - На такую спрыгнешь - то же самое, что на асфальт. Позвоночник рассыпается. У вас его делают, потому что это модно, а оно должно еще свое функцию выполнять — быть противоударным.

Возникли претензии и к плитке на обновленных парках. Так, на площади 9 Января покрытие уже начало «тонуть». Это означает, что в этих местах будет скапливаться вода, и так весь бульвар просто «поведет», если вовремя не приподнять плитку.

- Исправим, - коротко рапортуют местные чиновники.

Инспертор была удивлена, что благоустройство парка за ГДК обошлось в 30 млн руб.
Инспертор была удивлена, что благоустройство парка за ГДК обошлось в 30 млн руб.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Строящиеся парки за «Ривьерой» и за ГДК московский эксперт похвалила, но отметила, что не видит в планах туалеты для посетителей. А для каждого из подобных объектов их должно быть минимум два.

К доводам, что гости смогут пройти в ТРЦ или Дворец культуры, Светлана Калинина отнеслась со скепсисом, ведь если в торговом центре проблем не возникнет, то в ГДК таким посетителям, пришедшим отнюдь не за прекрасным, а исключительно в «М» или «Ж», будут не очень-то рады. Так что в этом парке еще рассмотрят вариант установки биотуалетов.

Водняновская площадка.
Водняновская площадка.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Решить тот же вопрос пообещали и на Водяновской площадке. Для посетителей здесь он когда-то был, но на него звучало столько нареканий, что муниципалитет проблему решил радикально — просто убрал кабинку. Теперь должны вернуть.

А вот в скейт-парке быстро проблему не исправить. Народный фронт выступил за закрытие площадки, пока здесь не появится другое, безопасное покрытие для роллеров.

В целом визит Светланы Калининой в Бийск был хоть и быстрым, но ярким. Она проехала от Льнокомбината до Треста. Замечаний сделала много, а вот ответов, когда и как все будет исправлено, почти не услышала. Представители администрации вообще в этот день больше молчали и слушали, чем говорили. По завершении инспектирования представитель Центрального штаба Народного фронта поставила бийским чиновникам оценку за содержание города.

Визит членов Центрального штаба Народного фронта в Бийск.
Визит членов Центрального штаба Народного фронта в Бийск.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Пока только тройка, - говорит Светлана Калинина. - Работы вроде бы и ведутся, но содержание того, что уже есть, не принято в принципе. Есть отговорки, а их быть не должно. Нужны не дополнительные деньги, а организация работы. Город — это не только площадки и скверы. Это то, как он в общем содержится. А значит, и трава должна быть скошена, и старые советские горки, на которых дети режут пальцы, должны быть заменены на современные. Не хватает культуры горожан? Выводите школьников на субботники. Пусть на уроках труда красят лавочки. Тогда к чужому труду они сами будут относиться с уважением. Иначе я-то уеду в Москву, у меня там все хорошо. А у вас все так и останется, как было. Да, я говорю в резком тоне, и знаю, что признавать свои ошибки на камеру непросто. Но у каждого из нас свои обязательства. Для муниципалитетов все давно прописано. Все инструкции составлены людьми с опытом. Главам надо просто положить их перед собой на листочке и исполнять.

 

Комментарии (34)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Красиво написано... вот только судя по описанию до тройки дюже далеко🤣 ... ну и погнать в шею отвечающего за благоустройство,а то распил какой то некачественный получился.

Бийский работник

"Основная претензия: делать надо для людей, а пока получается только «для галочки»." Ну это она не удивила. У нас всё так и делается. Мы уже привыкли.

Нина

Денег бы еще подкинули Бийску , предприятия разрушили , денег взять неоткуда , выделяемые средства оседают в Барнауле , проверили бы лучше правительство края.

Андрей

Странная покрытие меньше нормы а украсть как туалеты тоже самое ,город где руководство жулики и воры без этого ни как

Карен
Андрей, а были туалеты?
Ответить
Андрей
Карен, в плане да но потом просто сэкономили
Ответить
Свободный Радикал
Андрей, Кстати о воровстве. Кто своровал зеркало на съезде к понтоннику? Оно пропало в момент ремонта дороги. Всенародно деньги собирали, БР тоже участвовал, нельзя ли провести журналисткое расследование на этот счет?
Ответить
Гость
Свободный Радикал, его сломали, притом очень быстро после установки, в инциденте даже фотки были.
Ответить
Свободный радикал
Гость, висело высоко, кому оно сто лет нужно его ломать? Поди дорожники цепанули?
Ответить
Бийчанин

Студеникина в отставку! А то устроил "ухожу возвращаюсь".

нардеп

Студеникин уйди пжста

Гость

А кто делать то это будет нормально? Все хорошие специалисты уехали из региона. Остались бездари в основном. ВОт вам и результат! Поднимите зарплаты, возможно, кто-то вернется в течение 5 лет.

Ваня

Может быть, лучше сделать за год меньше, но обдуманно? Фраза огонь

Анна

Возле парка Водяновской заборчик новый поставили, ну про который писали ещё что проходов нет. Кстати проходы там есть нормальные, а вот что поразило старый забор спилен кое как торчат трубы, причем спил труб не в уровень с землёй, а выше кусками торчат трубы! Красиво? Нет, безобразно. Опасно , да в гололёд особенно. Все делается через одно место. Кто работу принимает, может наказывать уже надо?

Гость
Анна, а ты попробуй сама вровень спили, а мы посмотрим как это у тебя получится. А выкапывать это уже другой бюджет и его никто не собирался платить, как и люди бесплатно делать лишнюю работу не обязаны. Вот и получилось то что получилось.
Ответить
Гость

Браво, про парковки для автомобилей возле домов, обязать все ТСЖ и управляющие компании делать для людей!

я
Гость, Про парковки: парковки за дополнительную плату, т.е надо было отдельно собирать деньги, вот жильцы и были против, а оказывается ничего не надо было собирать надо просто мозги использовать и администрации не быть такими жадными. Так же и с покрытием площадок спортивных-положили 1см отчитались за 5см, курочка по зернышку клюёт. Если прокуратура заинтересовалась, то думаю решение будет.
Ответить
Гость
я, там с 4 см то недоложенных не зёрнышко, а целый амбар получается.
Ответить
Пациент №92081-G8

Что за хабалка? Кто она вообще, какой властью обладает? Почему ведёт себя так, будто имеет право что-то оценивать и давать руководящие распоряжения? Бред же, приехала ноунейм тётка, нахамила и все встали по струнке. Не то чтобы она неправа, но, граждане!..

Ольга

Ну допустим, администрация есть в виде прокладки в цепочке благоустройства дворов. У нашего дома в определенных местах скапливается вода и мы категорически отказывались от бордюров данном месте. Представитель Дорожника не смог с жителями справиться, позвал представителя администрации. Этот "простигосподи" настаивал на проекте. Мы встали стеной - или делаете, как просим, или идите лесом со своими ремонтами. Поэтому галочка в нашем городе, без сомнения, работает. Мозги, к сожалению, нет.

Думающий

Цирк с конями! Надо было ей статей "Бийского рабочего" дать почитать 2015-2017 годов, в которых город без света на улицах был. Про дороги и парки вообще молчу. Их вообще не было. Может кто нибудь разъяснит?! То как было все сказано. Теперь получается по ее указанию в городе нужно снести все детские и спортивные площадки (парках, школах, детских садах, мгогоквардирных домов), потому что они чему то не соответствуют? Больше на показуху и заказуху похоже, чем на инспекцию.

Кузьмич.

Удовлетварительно - это значит достаточный объём выполненных работ, но с замечаниями. Для целого города - это не плохо, нормально.

Гость

На фото замечательная дырища в плите крыши дома, интересно кому на голову прилетят следующие куски этой разваливающейся плиты и соседних, которые скорее в таком же состоянии. Наводить благоустройство во дворе разваливающегося на куски дома и не обратить внимание на угрозу жизни всем проходящим рядом с домом, как это по нашему. Здесь даже не сосульки, здесь куском камня сразу отправит к прародителям.