Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края все чаще отказываются от оформления больничных

Поликлиника, фильтр, очередь, COVID

Большая часть работающих граждан редко оформляют больничные листы либо стараются их не брать вовсе

Портал «Зарплата.ру» провел опрос среди работающего населения Алтайского края. Он показал, что только 17% опрошенных жителей региона всегда уходят на больничный во время болезни, остальные респонденты редко или стараются совсем его не брать. При этом, если сотрудник болеет и остается дома, то 34% всегда работают удаленно, иногда – 26%, редко – 5%, другие ответившие не работают.

Как правило, основные причины не оформлять больничный – снижение доходов (40%), боязнь возникновения проблем с руководством, начальство не поощряет больничные – 27%, необходимость работать из дома во время болезни – 21%, удаленная работа – 12%.

По данным опроса, сейчас в организациях контролируют состояние здоровья сотрудника и отправляют домой, если видят неудовлетворительное состояние, в основном, только с явными признаками: температура, насморк, кашель – 45%. В 12% компаний остался строгим для всех сотрудников, в 16% – коллеги сами обычно требуют, чтобы больной сотрудник ушел с работы.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Анна

Так работодатели некоторые истерят по поводу больничного. Вплоть до увольнения. Вот и не берут.

Гость

В этом нет особого смысла, т.к. многие либо вообще не оформлены на работе, либо получают зарплату по двум ведомостям, белой и черной.