Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минцифры назвали IT-специальности, дающие право на отсрочку от мобилизации

Программист. Компьютер

В список профессий, позволяющих получить отсрочку от мобилизации, входит 195 специальностей

Минцифры в своем Telegram-канале опубликовало список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи, сообщает РИА Новости.

В ведомстве уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости.

Минцифры заострило внимание на том, что факт наличия необходимой специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи сам по себе не дает права на освобождение от призыва.

Чтобы избежать мобилизации, нужно "выполнять критически важные функции".

Ведомство отметило, что многие приходят в сферы IT и связи "из смежных специальностей" и что "успешное развитие высокотехнологичных компаний невозможно и без квалифицированных управленческих кадров", поясняет "Коммерсант".

В перечень профессий, предполагающих отсрочку от мобилизации входят IT-специальности в таких направлениях, как математика, ядерная физика, астрономия, химия, биология, архитектура, информационная безопасность, лазерные технологии, судебная экспертиза, самолето- и вертолетостроение, оптотехника, кораблестроение, управление персоналом, пиар, геология, металлургия, графика и другие, сообщает сообщает ТАСС.

  • С полным списком специальностей можно ознакомиться на сайте Минцифры.

Сотрудники компаний в сфере IT и связи должны будут самостоятельно оформить заявление на госуслугах. Учет не производится автоматически. К заявлению требуется приложить форму подтверждения соответствия всем требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. Эту форму необходимо получить до подачи заявления.

Минцифры предлагает не ждать запуска сервиса и как можно скорее начать заполнять эту форму, чтобы оперативно подписать ее у работодателя. Инструкция по заполнению формы опубликована в Telegram-канале ведомства.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: