Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Покорители четырех стихий: семья из Бийска занимается кузнечным делом

Кузнечное дело семьи Корначенко

Супруги Корначенко вошли в Гильдию кузнецов России и представили Алтайский край на международном фестивале кузнецов

Кузнечное дело – одна из древних и почитаемых профессий, которая, казалось бы, канула в прошлое. Но это большое заблуждение. Никакие современные технологии не сравнятся с коваными изделиями, выполненными своими руками – каждое не только уникально, в них душа и энергия людей, обладающих просто магической силой.

Кузнечное дело семьи Корначенко
Кузнечное дело семьи Корначенко
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

У многих людей, выросших на русских сказках и былинах, еще в детстве сложился образ могучего кузнеца-богатыря, живущего вдали от людей. Современные укротители огня и металла живут среди нас, более того, такое брутальное мастерство становится смыслом жизни для хрупких и маленьких женщин. Как, например, для бийчанки Ольги Корначенко, которая вместе с мужем Олегом вошла в Гильдию кузнецов России.

– Началось все с увлечения мужа. Олега всегда привлекала работа с металлом, он начал заниматься сваркой, холодной ковкой. Потом поделился со мной мечтой о горне, и я его поддержала, – рассказывает Ольга.

Так, шесть лет назад, у семьи появилось увлекательное занятие, переросшее в совместную деятельность. Супруги изучали всю доступную информацию, интересовались деятельностью опытных кузнецов, шаг за шагом развивались в этом направлении, обустраивая свою кузницу.

Кузнечное дело семьи Корначенко
Кузнечное дело семьи Корначенко
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Нарабатывать кузнечные навыки бийчанам приходилось в свободное от основной работы время – вечерами, в выходные, в период отпуска. Коваными изделиями мастера Олега стали интересоваться друзья и знакомые, а дальше весть о бийском кузнеце дошла до ценителей архитектурного металла из других городов и сел.

Сначала Ольга помогала мужу с идеями, эскизами будущих изделий на бумаге и необходимыми расчетами. Затем сама решила попробовать подчинить металл и это у нее получилось.

– Помню, как делала первую подкову, наверное, часа три. От напряжения и неумения правильно держать ручник и клещи болели все мышцы. Но это меня так увлекло, что я не могла просто сдаться, – говорит Ольга.

Первые крупные изделия, изготовленные супругами, стали украшением набережной реки Бии в поселке Молодежном. Лебеди в полете, качели и кашпо-велосипед под декоративные цветы – изящные архитектурные формы своими умелыми руками мастера изготовили для жителей и гостей их любимого поселка.

Кузнечное дело семьи Корначенко
Кузнечное дело семьи Корначенко
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Этим летом Ольга и Олег Корначенко приняли участие в самом масштабном российском фестивале кузнецов «У каждой наковальни свой голос». Семья ремесленников единственные представляли Алтайский край на мероприятии.

– Это была моя заветная мечта, которую нам удалось воплотить в жизнь. Отбор на участие в фестивале мы прошли еще в 2020 году, но из-за пандемии его проведение откладывалось. В этом году мероприятие состоялось, в Томск приехали лучшие из лучших кузнецов России и Белоруссии, и мы оказались среди них. Для нас это событие стало знаковым – мы познакомились со своими единомышленниками, узнали много нового и интересного. А еще именно на фестивале мы были включены в Гильдию кузнецов России, – рассказывает Ольга.

Кованая скамья в виде нотной книги с виолончелью, которую бийские кузнецы представили на фестивале, стала арт-объектом природного парка в Томске. Как рассказала Ольга, еще до ее завершения, архитектурная форма из металла привлекло внимание окружающих, особенно детей.

Кузнечное дело семьи Корначенко
Кузнечное дело семьи Корначенко
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сейчас Ольга и Олег полностью посвятили себя кузнечному делу. Они принимают интересные заказы, развиваясь в своем искусстве, и привлекают к нему всех желающих. Ольга, педагог по образованию, без труда составила программу мастер классов для детей и взрослых. Их гости знакомятся с азами кузнечного дела, пробуют держать раскаленный металл клещами и ударять по нему ручником, а еще их ждут загадки и знакомство с кузнечными поверьями.

– Кузнецы – народ суеверный. Он работает сразу с четырьмя стихиями*, к которым должен относиться с уважением и почитанием. На наковальню, например, ни в коем случае нельзя садиться, в горн – не плевать, а заходить в кузницу можно только после кузнеца, – делится профессиональными приметами Ольга.

Молодожены, которые знают о бийских кузнецах, приезжают в кузницу Корначенко для совершения свадебного обряда. Жених с невестой самостоятельно куют себе металлические сердца, которые потом соединяют  друг с другом. Считается, что все невзгоды и печали сгорают в горне.

Кузнечное дело семьи Корначенко
Кузнечное дело семьи Корначенко
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Любое кованое изделие обладает, по словам Ольги и Олега, сильной энергетикой. Они становятся украшением и вносят уют в повседневный современный быт, а еще таят в себе положительный заряд энергии кузнеца-художника, и сочетают в себе силу металла и изящество искусства.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

горожанин

ну так то можно было бы и фото готовых изделий добавить, а то как то не удаётся в полной мере вкусить изящество искусства.

кувалда
горожанин, но выкусить-то все ж таки дали
Ответить
Стопроцентный

Вот уж действительно магия. Нагреваешь кусок железа и бьёшь по нему молотком, а получается витая финтифлюшка.

Гость
Стопроцентный, а ты попробуй сначала говорун.
Ответить
Стопроцентный
Гость, я в хорошем смысле.
Ответить
Кузьмич.

Недалеко от нашего дома была кузнеца. Мы его называли бог-кузнец. Уважали и боялись его больше, чем милиционера. Иногда разрешал постоять у двери, когда они работали. Редко, но разрешал постучать маленьким молоточком по наковальне. Запускал в кузню по одному. Уважение и почтение к этому ремеслу сохранил до сего времени. Кузнец не работает, а красиво трудится.

Гость
Кузьмич., это смотря где. Труд кузнеца в ремонтных цехах предприятий как правило очень прозаичен. Там не изготавливают железные розы.
Ответить
Гость
Блоху то небось не смогут подковать
Ответить
Екатерина

Дочь второклассница ездила на экскурсию с классом к ним, дети приехали в восторге и с самодельными сувенирами. Хорошо, что такие профессии ещё есть. Молодцы! Спасибо им!

Гость

а зачем они колеса к потолку прибили?

Горожанин (другой)

В Белокурихе тоже есть женщина-кузнец. Помимо основной работы открыла музей кузнечного искусства и проводит мастер-классы.