Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Одного хватит: в Бийске пока нет возможности открыть второй травмпункт

Травму

Открыть травмпункт на базе больницы №2 в Бийске планировали еще в начале года

Уже несколько лет бийчане поднимают вопрос открытия еще одного травмпункта в городе. На сегодня в Бийске работает только одна «травма». Чиновники говорят, что этого достаточно, а вот рядовые горожане готовы с этим поспорить.

Травмпункт 2-й горбольницы закрыли еще осенью 2020 года. Что интересно, причины закрытия «травмы» в Приобской части города называли разные – от времени, необходимого на продление лицензии по профилю «травматология» до необходимости задействовать площади травмпункта под ковидный госпиталь. Однако приостановку работы травмпункта называли временной.

Таким образом, работающим в Бийске остался только один травмпункт – на базе Центральной городской больницы в Заречье. Бийчане почувствовали это сразу. Прежде всего, горожане жаловались на удаленность оставшейся «травмы» от правобережной части города, где проживает наибольшая доля бийчан и где сосредоточены основные предприятия.

Например, с АБ до ЦГБ – около 15 км по дорогам, а из Сорокино – все 25 км. Если своей машины нет и попросить подвезти некого, придется ехать на автобусе. Это – минимум час в пути. С переломом – то еще удовольствие.

Вторая причина недовольства в том, что потоки и сложных пациентов, и тех, кто может посидеть в очереди, не разделены. Чаще всего на это жалуются родители детей, которые получили травмы, упав с велосипеда или зимой на горке или бубликах. В итоге ребенок с переломанным пальцем в ожидании осмотра видит тех, кого привозят по скорой, например, после ДТП, что, конечно, является шоком.

Рентген.
Рентген.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В-третьих, на 2023 год запланирован ремонт коммунального моста, который не удалось провести в 2022 году. Если работы все-таки начнутся, город буквально «встанет» в пробке, и путь в Заречье будет занимать еще больше времени.

Так что открытие, а точнее возобновление второго травмпункта в городе остается актуальным вопросом. Особенно сейчас, накануне зимы, поскольку в гололед число обратившихся к медикам значительно возрастает.

Вообще, вернуть «травму» во 2-ю горбольницу планировалось еще в начале 2022 года. Однако тогда назвали еще одну причину, по которой возобновление работы травмпункта откладывается: отсутствие специалистов. Проблема эта сохраняется, признают в краевом минздраве.

Прокомментировать, ждать ли открытие травмпункта накануне зимы 2022-2023 годов, «БР» попросил Дмитрия Попова, министра здравоохранения Алтайского края.

- Мы не отказываемся от планов по возобновлению работы травмпункта в горбольнице №2, как только будет решен вопрос по привлечению травматолога, - говорит Дмитрий Попов. - Кадровый вопрос пока не решен. В настоящее время в Бийске продолжает работать один травмпункт, но хотел бы отметить, что мощности одного травмпункта для оказания экстренной медпомощи пациентам травматологического профиля достаточно.

В период гололеда число обратившихся в травмпункт возрастает.
В период гололеда число обратившихся в травмпункт возрастает.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Министр приводит цифры. В среднем в сутки в травмпункт ЦГБ обращаются 50-60 человек. Зимой прошлого года, в период гололеда, в среднем нагрузка составляла 80-90 человек.

В случаях чрезмерной нагрузки руководством больницы дополнительно привлекали в травмпункт средних медработников или переводили часть пациентов в поликлинику, пояснили в министерстве.

По всей видимости, по какому же принципу работа будет организована и дальше. «Лишних» травматологов в городе нет.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Гость

По моему платный травмпункт строится около Мать и дитя, вот и решение )

Гость
Гость, более чем вероятно, что люди будут вынуждены и туда обращаться.
Ответить
Сергей

В городе меньше 200 тысяч населения. Одного травмпункта хватит. Мы преодолели психологическую цифру 200 человек. Сейчас начнется резкое уменьшение населения города. Вероятно за десятилетие потеряем тысяч 50 бийчан.

Гость
Сергей, зачем же тогда в разных местах в городе ведется многоэтажное жилищное строительство ?
Ответить
Сергей
Гость, осваиваем федеральное бабло. Нормально все. Не переживайте. Лет через тридцать все устаканится. Бийск будет небольшим, уютным городком. В нем будет спокойно и удобно жить.
Ответить
Пожелания чиновникам из здравоохрания

Побольше добрых и красивых травм! Огромное вам спасибо за заботу и понимание.

Гость

Вам и одного в вашем мухосранске много.

Гость
Гость, я задыхаюсь от негодования! да как ты посмел так назвать наш наукоград!
Ответить
Гость

Если поменять установку "достаточно" в голове, то и кадровый вопрос решится. А ещё о милосердии. Травма - всегда боль, несколько часов ожидания помощи бесчеловечно.

Гость
Гость, человечность в этой стране уже давно отсутствует.
Ответить
гость

Банкфакс пишет : Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов объяснил, по какой причине из года в год власти необоснованно урезают финансирование больниц, нарушая права граждан. Отвечая на вопрос «Банкфакса» во время онлайн-форума на сайте правительства, он заявил, что заболеваемость населения снижается, и ему больше не требуются большие объемы медпомощи по некоторым видам заболеваний, да и врачей не хватает, чтобы оказывать ее в нормативных объемах. https://www.bankfax.ru/povestka/150655/

Николай
гость 12:46, 29.09.2022 - не "Министр здравоохранения Алтайского края...", а паразит платный на бюджете здравоохранения Алтайского края. Как-то так получается (хоть мне такого и не хочется).
Ответить