Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Военком Алтайского края объяснил, почему приходят повестки имеющим отсрочку

Военкомат. Призыв. Проводы. Бийск.

Военный комиссар призвал граждан самостоятельно прибыть в военкомат для уточнения учетной записи, возможности отсрочки и постановки на учет

Военный комиссар Алтайского края Марат Усманов записал для жителей Алтайского края видеообращение, опубликованное на официальном Телеграм-канале регионального правительства. В нем он рассказал о порядке проведения частичной мобилизации в регионе и возникших проблемных вопросах, касающихся ее.

По словам Усманова, так как мобилизация частичная, в первую очередь призываются  граждане, пребывающие в запасе, проходившие военную службу, имеющие требуемую военно-учетную специальность следующих возрастов:

  • Прапорщики, старшины, сержанты, солдаты - до 35 лет;
  • Младшие офицеры - до 50 лет;
  • Старшие офицеры - до 55 лет.

- В первых отправках убыло около 100 граждан старше указанных возрастов. Мной было отдано указание начальнику отдела призыва проинформировать данных граждан об их праве выполнить гражданский долг, либо вернуться на постоянное место жительства. Часть граждан приняли решение остаться в рядах, а 62 человека изъявили желание вернуться домой, - говорит в обращении Марат Усманов.

Марат Усманов
Марат Усманов
Фото: Катунь 24

Военный комиссар затронул вопрос о вручении повесток гражданам, имеющим право на отсрочку. Такие случае, говорит Усманов, происходят из-за того, что граждане сами не выполнили свои обязанности по воинскому учету и не сообщили в военный комиссариат об изменении в семейном положении, об изменении места работы.

- Часть кадровых работников предприятий и организаций не сообщила в военные комиссариаты о переводе работников на должности, подлежащие бронированию. Необходимые указания об устранении нарушений мною отданы, - отметил военный комиссар.

Кроме того, Марат Усманов призвал самостоятельно прибыть в военкомат граждан следующих категорий для принятия индивидуальных решений:

  • Подлежащим мобилизации для уточнения учетных данных;
  • Тем, кто по какой-либо причине не состоит на воинском учете, - прибыть в военкомат по месту жительства и встать на учет;
  • Гражданам, старше возрастов, подлежащих мобилизации, желающим выполнить конституционный долг.

Напомним, в Алтайском крае продолжаются мобилизационные мероприятия. Регион уже выполнил половину задания по частичной мобилизации.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Житель АБ

Перевожу: Че мы за вами бегаем? Вы сами приходите, и расскажите, что не хотите. А мы вам повестку выдадим. Не согласны - в суд ! Но это потом, после того как. Вот я уже никак не подхожу под критерии отбора. Единственное, что если мне, не служившему, у которого в военнике написано - рядовой, срочно оформят майора или подполковника ... но в военкомат всё равно не пойду "для уточнения учетных данных".

Хочу сказать

Раз в первую очередь берут уже ограниченно- годных, со специальностями не для степей Украины, не державших никогда оружия, то , может, и женские батальоны уже можно организовывать.

Житель города

Позавчера ТК НеКурасов опубликовал списки якобы подлежащих мобилизации в Бийске. Так походу списки то не фейк, раз военком второй день оправдывается? Скорее всего такой же бардак как и во всех госструктурах!

Конрад Маюнов
Житель города, что там бардак - факт.
Ответить
Камунист
Конрад Маюнов, почему ты лентяй диванный ещё не на мобилизации?
Ответить