Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Обеспеченность врачами и специалистами в Бийске составляет всего 63%

Детская поликлиника. Осмотр у педиатра. Детский врач. Ребенок болеет

Из-за нехватки врачей в больницах бийчанам все чаще приходится обращаться в платные клиники

То, что нет необходимого врача, все чаще слышат горожане, которым необходима медицинская помощь. Люди говорят, если раньше талоны приходилось ждать неделями, то теперь их нет совсем. При этом ведут приемы зачастую фельдшеры и медсестры. Жителям Бийска ничего не остается, как обращаться в платные клиники.

Несколько операций перенес сын бийчанки Натальи Зориной. Но правильный диагноз мальчику смогли поставить только в краевой столице. Теперь ему предстоит длительная реабилитация и наблюдения у специалиста.

- Были проделаны сложнейшие операции, сейчас мне нужно его поставить на учет под наблюдение к хирургу-андрологу. Я обратилась в детскую поликлинику, чтобы дали талон. На что мне ответили, что хирурга-андролога в Бийске нет и не будет, наверное. Есть только в платной клинике – обращайтесь туда, - рассказала Наталья Зорина.

В семье у Натальи трое детей, и походы к врачам – не редкость. Если несколько лет назад в Бийске еще можно было попасть к узкому специалисту, то сейчас нет. Но уже и тогда часто их рекомендации просто удивляли:

- Обратилась к окулистам – у средней дочери очень сильно болела голова, на что мне ответили, что нужно пройти невропатолога. Однако, для того, чтобы пойти к невропатологу, окулист должен был сделать исследование глазного дна, - говорит Наталья.

Сейчас в Бийске взять талон к окулисту через Госуслуги просто невозможно, по телефонам колл-центров в бийских больницах пациентов кормят «завтраками». Бийчане массово жалуются, что врачи попросту их отфутболивают, заставляя ждать месяцами.

- Нашу клинику в день посещают около 20 человек. Из них детей – по-разному, в зависимости от времени года. Это может быть и до 10-15 человек, а если летом – человека 3-5. Заболевания самые различные, если говорить про детей то это чаще всего аномалия рефракции – близорукость, дальнозоркость, астигматизм, - рассказала Ольга Карманова, врач-офтальмолог, замдиректора офтальмологического центра «Зрение».

Количество детей с нарушениями зрения растет с каждым годом. При этом проблема не только в гаджетах – среди причин и генетика, а также нарушения режима сна и отдыха, редкие прогулки на свежем воздухе.

Чтобы раньше времени не начать слепнуть, необходимо соблюдать следующие правила:

- Тренировать зрительные мышцы не нужно, они не поддаются тренировке, особенно те, которые отвечают за фокусировку зрения. Достаточно соблюдать правило «20 - 20 - 20»: после каждых 20 минут зрительной нагрузки мы делаем перерыв на 20 минут, стараемся смотреть вдаль на 5-6 метров, и в этом время стараемся 20 раз интенсивно моргнуть, - рассказала Ольга Карманова.

О нехватке врачей в Бийске в Минздраве Алтайского края знают. Там пояснили, что обеспеченность врачами в наукограде составляет 63%. Новых врачей обещают обеспечивать жильем и подъемными. В этом году 14 студентов, которые окончили медуниверситет, и 10 ординаторов должны приехать на работу в Бийск.

- Министерством здравоохранения Алтайского края совместно с администрацией Бийска с целью решения этой проблемы принимается целый комплекс мер. Ежегодно выделяются целевые места в образовательных организациях высшего образования Алтайского края и иных регионах Российской Федерации. Например, в АГМУ с 1 по 6 курс по договорам о целевом обучении получают образование по программам специалитета более 100 студентов, которые в дальнейшем должны будут трудоустроиться в медорганизации Бийска. Также в медуниверситете по договорам о целевом обучении получают образование по программам ординатуры 18 узких специалистов, - ответили в Минздраве региона.

Сколько времени понадобится, чтобы обещанные студенты и ординаторы приступили к работе, не ясно, а ведь им еще необходимо набраться врачебного опыта.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Михалыч,

Я знал одну ольгу карманову,Но ей было до окулиста как мне до Байдена,

-1
Михалыч,, а она- то тебя знала? Или это влажные мечты в пубертотном периоде? Ладошки посмотри, от таких знаний они волосатыми становятся. А дальше-- к дермато-венерологу! Рукоблудник.
Ответить
Гость

"А ларчик просто открывался"- просто платить нормальную зарплату, а не минималку не пробывали?

Гость
Гость, кому ? и зачем ? никто ведь открыто не ропщет и не бунтует.
Ответить
-1
Гость, а где вы видели, что бы врачи бастовали или не оказывали помощь?
Ответить
Гость
-1, когда-то раньше вроде были отдельные акции с коллективным стоянием напротив мэрии
Ответить
Гость
Гость, по закону нельзя.
Ответить
й
Гость, и что эти акции дали? Голосуют ногами. Кстати, это получается из 10 только 2 пришло? Вот туда и большая часть из сотни уйдёт.
Ответить
Ванга

Нужно вернуть к корням. У нас есть многовековой опыт преодоления таких недугов. Ежедневная молитва. Пост. Подорожник. from ВВП )))

Михалыч,
Ванга, меньше дрочитьи чифир пить!
Ответить