Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Это послание «Бойтесь!»: политологи проанализировали кремлевскую речь Путина

Владимир Путин. Президент РФ

Эксперты разобрали, к кому, кроме русского народа, обратился Путин, почему он использовал нетрадиционные для себя термины

Обращение Владимира Путина 30 сентября по поводу присоединения к России четырех территорий  означает возврат России к консервативным ценностям, проверенным веками. Именно поэтому были открыто обозначены все проблемы Запада, начиная с русофобии и убийства русских философов и заканчивая колониями англосаксов в Западной Европе.

Политолог Богдан Безпалько пояснил, что 30 сентября восстановилась часть исторической России и каждая фраза в речи президента была не случайной. Это послание, что сейчас уже вряд ли Киев и Москва сядут за стол переговоров. Теперь Россия будет решать конфликт, но уже на условиях, где права страны не будут ущемлены. По мнению политолога, частичная мобилизация признак того, что Россия будет защищать всю свою территорию и граждан.

Политолог Сергей Маркелов обратил внимание на слова о ядерном оружии в выступлении президента – Путин дважды упомянул о нем, при этом добавил, что именно США создали прецедент, применив оружие «Судного дня» и стерев с лица земли Хиросиму и Нагасаки.

Маркелов указал, что лидер России очень хорошо обыграл эти слова эмоционально:

- Он переступил с ноги на ногу, полуобернулся и сказал: «Прецедент-то создали не мы». Поэтому не Западу говорить: «Ого-го, ядерное оружие!». Ребятки, это вы два раза непонятно зачем использовали его.

По словам политолога Глеба Павловского, главный мотив речи президента России – мотив страха.

- Это месседж «Бойтесь!». Я думаю, он будет услышан. Прежде всего — за рубежом нашей Родины. Но и в ней самой тоже. Та Россия, к которой он взывает, это какая-то другая, вечная Россия, а не та, которая разъезжает на самокатах и перезванивается по айфонам.

По словам Павловского, не исключаю, что Путин хочет таким образом заставить Запад, прежде всего Европу, идти на уступки. Однако, Европа не будет принимать собственных решений, а переадресует их в Вашингтон, так как это вопросы безопасности, на которые ей нечем ответить.

Добавим, 30 сентября 2022 года в Москве в Георгиевском зале Кремлевского дворца провели официальную церемонию присоединения к России четырех новых территорий. Владимир Путин сказал, что готов к переговорам с Украиной. Но обсуждать статус новых территорий России уже не будут. Выбор сделан.

 

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Труженик тыла

Великая Отечественная Спецоперация близка к завершению. Наш Вождь заставит укрофашистов вернуться за стол переговоров.

Сергей
Труженик тыла, Интересные у вас выводы. Я не соглашусь с вами. Война только набирает обороты. Сейчас у нас и у хохлов идет формирование ударных подразделений. К новому году они будут готовы. После новогодних праздником развернуться масштабные бои на Украине. Наша задача передвинуть фронт на линию Харьков, Днепр, Николаев. У хохлов задача измотать нас в оборонительных боях. Запад уже перевел население в режим военной экономии, газ запасли, на зиму хватит. Сейчас происходят большие закупки соляры и бензина. Продукты какие могли вывезли из Украины. То есть происходит создание стратегических запасов топлива и продовольствия. К весне 23 года они будут готовы к активным боевым действиям. Нам же к весне нужно призвать не менее одного миллиона человек. Бои будут жесткие, нужно готовить людей заранее. В данный момент, лучше перебздеть, чем недобздеть.
Ответить
Ванга
Сергей, херли ты тут делаешь, стратег комнатный? марш в военкомат!
Ответить
Гость
Сергей, то, что война будет затяжной, это понятно. В этом заинтересованы многие недружественные нам страны. Непонятно только, почему мы с самого начала бережем транспортную и энергетическую инфраструктуру Украины, не объявляем воздушное пространство над ней закрытым, вообще относимся к ней как к суверенному легитимному государству и периодически пытаемся о чем-то договориться с ее президентом, кровавым клоуном-наркоманом ? Почему эта война такая странная ?
Ответить
Сергей
Ванга, Ну это не твое собачье дело. чем и как мне заниматься.
Ответить
гость
Гость, так то не война была. а СВО , а вот сейчас, если хлопчики не угомонять то будет война
Ответить
Гость
Гость, да потому , что эта война , однако , и здесь кое кому выгодна ! Полгода спецоперация идёт , главной задачей которой ставилась защита населения Донецкой и Луганской областей ! И....... что......?! Не даром же поговорка есть , всем хорошо известная !? Ну и не готова даже к такой войне оказалась наша армия , точнее её верхушка ! И последние события это только подтверждают ! Хорошо об этой неготовности и прочем неоднократно высказался В.Н. Баранец. Сегодня сдали Красный Лиман, а помнится главные горлопаны тв пропаганды Соловьёв , Попов , Скобеева ежедневно визжали о двухнедельной победоносной прогулке, в случае начала военного конфликта , Российской армии с конечной остановкой в Киеве ! Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал имя генерала, который провалил оборону Красного Лимана. По его словам, ответственность за то, что город был оставлен несёт генерал-полковник Александр Лапин. Вот это , б...ь , полководец !
Ответить
Гость
Гость, ,, Со всех сторон нам говорят: необходима мобилизация российского общества. Согласен. Однако для начала хочется, чтобы государство собственным примером наглядно показало отказ от двойных стандартов. Например, прекратило поставки сырья и иных наших ресурсов на Запад. Почему Россия до сих пор поставляет газ в русофобскую Латвию, в которой снесён памятник в честь Великой Победы? Долго ещё урановые, титановые поставки будут идти в США? Призывая общество к мобилизации, власть должна интересы бизнес-групп подчинить также этим целям. А то получается, это вижу, а это нет. Двойные-тройные стандарты, которые были в нашей стране десятилетиями, уже не прокатят. " Ю. Пронько ( Царьград )
Ответить
Гость
Гость, от тами умниками никаких "врагов" не надо!!! Оставление харьковский позиций было явно решением более политическим, чем военным. А сдав позиции там, счет пошел на часы когда будет то, что случилось с лиманом.. Эрефийские власти раз за разом предают свои ВС и интересы народа (вот прямо яркое - знаменитый "бросок" на Приштину, окончание первой чеченской кампании и т.д. и т.п.), но никого ничему это так и не научило...
Ответить
Ванга

Больше похоже на заморозку конфликта. Сразу после ШОС последовало объявление мобилизации , нордстрим сказал "фсё", а Эрдоган предложил посредничество в переговорах, и ВВП тут же в речи и призвал к миру... Думается мне, что кетай на встрече намекнул, что война, ой, спецоперация - это ситуация неопределенности и вообще это плохо для экономики и бизнеса. ВВП объявил мобилизацию как карту при последующих переговорах, да и охранять границу кому-то нужно будет... С другой стороны полное окончание конфликта невыгодно никому.

Гость

"По словам политолога Глеба Павловского, главный мотив речи президента России – мотив страха." - двусмысленная фраза.

Так и зовут
Гость, а что тут не понятного, БОЙТЕСЬ ВСЕ и тут, и там.... нам то уж точно гайки закручивают по полной! Ну а пока вы нас тут боитесь мы вам под шумок цены повысим, все по плану
Ответить
Гость
Так и зовут, ты читать что ли не умеешь? из фразы 50/50 следует что всё что сказано, сказано из страха.
Ответить
Так и зовут
Гость, так он уже сам себя боится
Ответить
Гость

На счет использования ядерного оружия. Не исключено, что Путин прибегнет к такому аргументу. Для начала, для демонстрации серьезности намерений, может вдарить минимальным зарядом по отдаленному пустынному месту Украины. Например по острову Змеиный. С помощью ракеты Кинжал, которую не сбить. Ну а дальше... Как будут развиваться события дальше, это видно будет...

Ванга
Гость, кончились кинжалы еще в первые дни... посмотри даже наши официальные видео - и сравни чем бьем мы, и чем бьют по нам... для просветления мозга...
Ответить
Так и зовут
Ванга, Это реально видно даже по обмундированию наших и кадыровских, плакать хочется и орать
Ответить
Гость
Ванга, кинжалы всего один или два раза использовались. Для ударов их не используют. Да, их мало, но поэтому их берегут для более важных дел. Вчера Путин, говоря о дважды примененном США ядерном оружии, сказал: "Кстати, они создали прецендент." Это как бы намекает...
Ответить
Ванга
Гость, как бы намекает что что? что ты признаешь кое-кого поехавшим отморозком, который похоронит цивилизацию на долгие века вперед? признаться, даже я, который невысокого мнения об умственных способностях вышеупомянутого, все-таки так не думаю...
Ответить
Гость
Ванга, похоронит, всё к этому идёт.
Ответить
Россияне

Владимир Владимирович, мы уже давно боимся, пожалуйста хватит нас пугать, не надо больше. Вы страшный, страшный! Только прекратите вот это вот всё!

Конрад Маюнов
Россияне, а вы уверены, что он сможет? Ну-ну... Боюсь, у него не особо есть такая возможность. Разве что поднять лапки кверху.
Ответить
безмен
Конрад Маюнов, " каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны")))
Ответить
Кот Маюн
Конрад Маюнов, выдвигайся в АКЗС, опыт у тебя уже есть, нам нужны профессионалы, но только иди не от КПРФ, Зюганова не любят теперь за то, что он каркал на мобилизацию вот и накаркал, вообще в западных странах ком партии под запретом, даже в Украине она под запретом.
Ответить
Кот Маюн
Конрад Маюнов, и кстати у тебя среднее-специальное образование или меня обманули? Вроде, слышал высшего у тебя нет. Может в наш несчастный политех поступишь?
Ответить
Конрад Маюнов
Кот Маюн, вышка ради галочки? Смысл? Для понта? Умные же всё равно понимают, что профильное ВО не даёт знаний в других областях. А дураки всё равно ничего не понимают.
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, ради галочки??? Не смеши, таких убогих в наш убогий политех не принимают. "А дураки всё равно ничего не понимают" - это ты тоже про себя!
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, "Разве что поднять лапки кверху" Это не про ВВП, про себя пишешь.
Ответить
Гость
Андрей, слышь олень дырявый, ты за базаром следи.
Ответить
Как то так...
Гость, а что это пеко чье то загорелось? Андрей ничего непристойного не сказал)
Ответить