Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Содержание свинца и цинка в почве у "Мать и дитя" в Бийске превышено в 50 раз

Территория бывшего лакокрасочного завода

Территорию бывшего лакокрасочного завода в Бийске оградили лентами с надписью «Опасно для жизни! Проход запрещен!»

В распоряжении редакции «БР» оказались результаты лабораторных исследований, проведенных Роспотребнадзором и Росприроднадзором по журналистскому запросу на территории бывшего лакокрасочного завода, расположенного в районе, который сами бийчане по привычке называют у "мать и дитя". 

По просьбе редакции специалисты выехали на место, чтобы взять пробы на содержание опасных веществ. Причиной стали жалобы местных жителей и опасения, что вещества, оставшиеся на территории заброшенного завода, могут представлять угрозу экологии и здоровью.

Территория бывшего лакокрасочного завода
Территория бывшего лакокрасочного завода
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В июле журналистами «БР» были направлены запросы в Министерство природных ресурсов Алтайского края и управление ГОЧС Бийска, что находится в оставленных после прекращения лакокрасочного производства емкостях, которые стоят рядом с частным сектором.

Напомним, многочисленные бочки и другие емкости, наполненные неизвестными веществами, находились в зоне доступа для всех. Сюда, на территорию бывшего завода, могли пройти все, в том числе и дети. 

Территория бывшего лакокрасочного завода
Территория бывшего лакокрасочного завода
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как выяснилось, в почве на территории бывшего лакокрасочного завода зафиксированы показатели по содержанию цинка и свинца, не соответствующие требованиям правил и норм (СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»).

Территория бывшего лакокрасочного завода
Территория бывшего лакокрасочного завода
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Так, содержание цинка в образце почве, отобранном в южной части территории, превышает гигиенический норматив в 50,5 раза. Показатель содержания свинца в почве северной части завышен в 45,8 раза.

- По фактам загрязнения почвы цинком и свинцом администрации города Бийска объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, – сообщается в ответе Роспотребнадзора.

Территория бывшего лакокрасочного завода
Территория бывшего лакокрасочного завода
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Не менее впечатляют и результаты проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний, проведенных Южно-сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора. Специалисты управления отобрали пробы сточной воды, находящейся в обнаруженных подземных резервуарах.

– В указанных пробах присутствуют загрязняющие вещества – нефтепродукты, медь, цинк, свинец, мышьяк, кадмий, кобальт, марганец, никель, ртуть, – написано в ответе на обращение.

Отмечено, что прямого токсического воздействия на почву данные вещества не имеют, но расчет размера полученного ущерба управлением ведется.

Со стороны Росприроднадзора в адрес администрации Бийска также отправлено письмо о необходимости принять меры по соблюдению требований природоохранного законодательства РФ.

Данные результаты исследований не остались и без внимания прокуратуры.

Надзорное ведомство начало добиваться проведения рекультивации земельного участка, для чего 25 августа направило в суд исковое заявление о признании бездействия администрации города незаконным и возложении соответствующей обязанности.

Территория бывшего лакокрасочного завода
Территория бывшего лакокрасочного завода
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Одновременно прокуратурой отрабатываются мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия «Особняк Пермякова», 1912 года постройки. Именно в здании памятника архитектуры размещался завод. Выяснилось, что памятник истории является бесхозным. О его неудовлетворительном состоянии составлен акт, а главе города внесено представление о нарушении требований законодательства об объектах культурного наследия.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

111

Бийчане, называют это место лакокраской, но для кликбейтного заголовка чего только не придумаешь

Гость
111, ну вот для меня например где эта ваша лакокраска вообще хз. Никогда особо не слышал. У моста, у мать и дитя понятнее. Хотя живу в Бийске с рождения.
Ответить
Богданыч
Что за паникерство - бывший завод рядом с мостом, от Мать и дитя около километра!
Ответить
спасибо за предостережение

Какая разница, во сколь раз там превышение. Никто там растениеводством заниматься не будет. После сво и экономического возрождения державы найдутся средства и на детоксикацию той местности.

Богданыч

""памятник истории является бесхозным. О его неудовлетворительном состоянии составлен акт, а главе города внесено представление о нарушении требований законодательства об объектах культурного наследия." - вот это важнее бочек со свинцом, которые можно увезти и утилизировать. А такой особняк стоит разрушается, он огромный, 2-х этажный, очень красивый... Был... Вот куда деньги бы потратить, вместо нынешней операции......

Гость

Очнулись! Лакокраска уже хз сколько не работает и развалено там всё. По моему вообще с 90-х, хотя могу ошибаться. А то что в рецептуре старых красок всегда использовались соединения указанных элементов, так профильные специалисты (тот же Роспотребнадзор) всегда об этом знали. И чего ждали десятилетия?

Гость

постройте там жилой многоэтажный дом, делов то.

Борис
Гость, там не дом планировали строить, а школу.
Ответить
Гость
Борис, можно и школу, элитную, для богатых например.
Ответить
гость

Можно начать добычу "полезных ископаемых"))))

Землеед

Человечество должно ещё доказать, что имеет право жить на этой планете. Данный случай с загрязнением тяжелыми металлами почвы в Бийске говорит о полной негодности населения для доставшимся им по случаю экосистемам.

Михалыч,

Сказал бы я , но лучшее помолчу,Здоровье дороже,