Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты АКЗС предлагают возродить трудовое воспитание в школах

Идею возвращения трудового воспитания в школах предлагают обсудить депутаты и посмотреть на опыт других регионов

Спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко обсудил с представителями других регионов опыт обеспечения кадрами отраслей экономики и образовательных организаций. Он сообщил, что необходимо возвращать в школы трудовое воспитания:

- Сегодня есть все больше инициатив из разных регионов о возрождении такой практики. Именно оттуда в свое время начиналось профессиональное образование. Когда я закончил школу, то получил удостоверение электрика второго разряда. Мы забыли, что такое ученические производственные бригады в сельской местности. Дети заканчивали школу и знали, что такое комбайн, что такое трактор и даже могли что-то на них делать. Если мы возродим школьное трудовое воспитание, то получим и развитие среднего профессионального образования, - отметил Александр Романенко.

Также он рассказал о предложении депутатов АКЗС по корректировке условий целевого приема абитуриентов, которое было принято на сессии в сентябре. Они предложили снизить минимальный нормативный срок осуществления трудовой деятельности по договору целевого обучения до одного года, при этом конкретный срок осуществления трудовой деятельности по-прежнему будет устанавливаться самим договором о целевом обучении.

Существенным отпугивающим фактором для абитуриентов в настоящее время является большой срок отработки по итогам целевого обучения. Установленный законодательно минимум в три года отработки по окончании обучения по целевому договору является в современных реалиях нецелесообразно долгим. При этом работодатели готовы заключать договоры целевого обучения с обязательством последующей отработки в течение одного – двух лет. Кроме того, сами потенциальные студенты зачастую видят, что спрос на их будущую профессию довольно высокий, поэтому не хотят быть связаны длительным сроком отработки на предприятии или в организации, вследствие чего отказываются заключать договоры о целевом обучении.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Завхоз

Хорошая инициатива. Школьники могли бы, например, успешно освоить слесарное, сварочное и малярное дело, изготавливая на уроках труда в мастерской под руководством опытного наставника кладбищенские оградки.

Гость
Завхоз, ну а денежки за готовую продукцию в карман директору и его прихвостням.
Ответить
Гость

Совсем обалдели , что ли ? Детей приучать к труду ? С ума посходили ? Им о егэ думать нужно и о дипломе институтском , а тут выдумали заставлять трудиться !

Сергей

Нужно включить в школьную программу "Тимур и его команду".

Кузьмич.

Молодые не могут ответить, что такое рожь, пшеница, ячмень, просо. А что из них готовят? Инициатива очень хорошая.

Гость
Кузьмич., а оно надо молодым? для этого и существует в стране чернь деревенская что бы на стол всё поставлять в уже готовом виде. Дело же городских это обучение, высшее образование и уметь чернью управлять.
Ответить