Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае увеличился спрос на антидепрессанты и нейролептики

Спрос на антидепрессанты и успокоительные препараты за последние недели в России вырос в разы

Чаще их стали покупать и жители Алтайского края. По крайней мере, такое впечатление складывается у фармацевтов. Но кому и когда стоит принимать медикаменты для сохранения нервной системы? И есть ли действенные альтернативы им?

Всего с начала года, по данным «Известий», было куплено свыше 2,5 млн упаковок таких препаратов, траты на них составили почти 1,5 млрд рублей. Причина – общий тревожный фон, вызванный геополитической и экономической ситуацией. Жители Алтайского края, показал опрос, происходящее переживают по-разному.

Закрыться от происходящего и спокойно заниматься делами у большинства людей, видимо, не получается. Но психологи предостерегают от покупок успокаивающих средств, в том числе всевозможных чаев, настоек и капель, а тем более препаратов более серьезного класса: подсесть на них легко, а вот отказаться после – сложно. Специалисты убеждены – нервная система может вынести любые нагрузки, если о ней заботиться правильно.

Психологи советуют, единственный способ хотя бы как-то совладать со стрессом — научиться с этим жить. Сейчас лучше по возможности переключиться на сиюминутные бытовые вопросы, работу, учебу, семью, хобби.

Кроме того, употребление антидепрессантов характерно тем. Что они имеют накопительный эффект – часто действуют не сразу, что, кстати, всегда указывается в инструкции к препарату. Обычно лекарство начинает «работать» через 1-2 недели после начала приема. Если человек долгое время питался «мусорной», высококалорийной, изобилующей сахаром и трансжирами едой, то мембраны его мозга не всегда смогут адекватно отреагировать на прием антидепрессантов и противотревожных лекарств, говорят специалисты.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: