Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске рекламными листовками заклеили патриотическое граффити с ветераном ВОВ

Листовки на "Граффити Победы"

Объявления о ярмарке-распродаже крепко наклеили даже на лицах изображенных на граффити героев

В Бийске на патриотическом граффити, посвященном победе в Великой Отечественной войне, разместили рекламные листовки. Информацию об этом первыми сообщили специалисты управления культуры и спорта Бийска.

Объявления были наклеены настолько основательно, что удалить их полностью не получилось. Испорчены изображения главных героев патриотического сюжета – 103-летнего ветерана Великой Отечественной войны Зиновия Ивановича Геришенко и активистки Юнармии Софьи Горбуновой. На оставшихся клочках от листовок можно различить их тематику – речь идет о передвижной ярмарке-распродаже верхней одежды.

Листовки на "Граффити Победы"
Листовки на "Граффити Победы"
Фото: Бийский рабочий

Как рассказали «БР» в административной комиссии, скорее всего это «новички», потому что постоянные «гастролеры» такого себе не позволяли.

– Адрес проведения ярмарки тоже новый – на улице Иркутской. Нам такой еще не встречался, – пояснили сотрудники отдела.

Сегодня, по горячим следам в городе организован рейд, по результатам которого будут составлены административные протоколы. В случае, если организатором расклейки является физическое лицо, ему грозит штраф от 500 до 3 тыс. руб., индивидуальному предпринимателю – от 1 тыс. руб. до 10 тыс. руб., юридическому лицу – от 5 тыс. руб. до 50 тыс. руб.

Известно, что управлением культуры и спорта было составлено заявление в полицию по факту вандализма. Возможно, что ситуация дойдет и до судебных разбирательств.

Жители Бийска практически единодушно с осуждением высказались в комментариях под сообщением. Горожане  просят «максимально жестко» наказать расклейщиков, точнее организаторов данного мероприятия, которые чаще всего привлекают к распространению листовок школьников.

Листовки на "Граффити Победы"
Листовки на "Граффити Победы"
Фото: Бийский рабочий

С подобным форматом рекламы в Бийске давно ведется борьба. Несмотря на то, что для листовок в городе предусматриваются специальные рекламные стенды, развешивают их где ни попадя.

Напомним, в рамках акции «Граффити Победы» художник из Подмосковья Илья Демченко выполнил в Бийске патриотическое изображение. Портреты ветерана и юнармейки украсили бетонную стену рядом с остановкой Дом книги.

 

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Гость

Как засуетились сразу, а когда эти вандалы заклеивают своими листовками чужие фасады то это ничего? Полиция в ответ смеётся и не то что не собираются разбираться и наказывать тех кто клеит, а ещё и собственнику фасада штрафом угрожают. А что же интересно "это другое" в том что здесь наклеили по отношению к другим расклейкам объявлений? этот вопрос уже много лет как острый и никто не собирался меры предпринимать и что-то мне говорит что и не будут исключая этот отдельный случай. А чем эта стена отличается от других? вот только не надо говорить о том что на ней нарисовано, она не занесена ни в какие памятники или прочие места и не имеет ни исторической, ни художественной ценности и если уже браться за это то надо и в отношении других случаев принимать меры, а то выглядит это как то противно с отношением - "вы же не понимаете, это другое"

Житель
Гость, а вот тут уже отработают провоохранители . Видимо, раньше не давали такого резонанса. Хочется верить, что все сейчас решат.
Ответить
Гость
Гость, ты о чем? По твоему мнению надо уважать только то, что в каких-то реестрах? Ты реально не видишь разницы? Понятно, что наклеили на лица для того, чтобы навредить, нагадить... И точка. Наказать строго! С другой стороны проблема в городе со всей этой рекламой: много чего оклеено, завалены почтовые ящики, раздают всякую ерунду у входов в магазины. В этом случае разберутся, найдут тех кому заплатили за распространение рекламы, и отмазка, что наклеили случайно, не должна пройти. А вот все остальное, наверное придется набирать дополнительно личный состав в полиции для борьбы с такой агрессивной рекламой... А как иначе? Может гражданам надо как-то поактивнее. Ведь не ночью происходят все безобразия. Но всем плевать, пока тебя не коснулось.
Ответить
111
Гость, в случайно в данном случае совсем не верится. Намеренно напаскудили, клеили на лица и в центр ордена. Скоты.
Ответить
SpitefulЪ
Гость, тебе, чорту, за букву платят? Надр.. строчил много
Ответить
Гость
SpitefulЪ, выучи правописание , чОрт ! Баклан !
Ответить
Гость

штрафы маловаты.. Такими не напугать.

Гость
Гость, в данном случае дело будет возбуждено по статье 354 УК РФ. Ответственность там серьезная . Для юр.лиц штраф до 3 миллионов рублей. Вот и посмотрим готов ли бийский суд наказывать жестко.
Ответить
Гость
Гость, нет конечно, потому что возбудить можно по любой статье, но её ещё доказать надо. Как результат захотят больше - не получат ничего.
Ответить
Гость
Гость, 15:50, 17.10.2022 "УК РФ Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет." - и где ты здесь 3 миллиона узрел, а также каким боком ты эту статью пришить собрался??
Ответить
Закон есть закон
Гость, УК РФ Статья 243.4. Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России. Уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ответить
Гость
Закон есть закон, ты не закон, ты несёшь чушь. во первых - выше была ссылка на другой номер статьи и о нём была речь, во-вторых - к какому пункту относится данное место? и какими документами это подтверждено? походу по этому закон и не работает в нашей стране что вот подобные пытаются приписать то к чему дело не относится и в результате нет никакого наказания, а минусы ставить в желтой прессе на результат никак не скажется только подтвердится что нынешние комментаторы действуют на уровне низкого умственного интеллекта если даже смысла понять не могут и несут чушь. Таким образом если судья будет выносит решение не по указке свершу или знакомству то дело развалится и не будет даже штрафа, что в будущем подтолкнёт других вообще расклеивать где попало. Такие горезаконники и виноваты что у нас ничего не исполняется.
Ответить
Гость
Закон есть закон, наказывать за расклейку надо повсеместно, за любой забор или фасад, а не по выборочным объектам иначе от этого только хуже будет и расклейки увеличатся, а город только пострадает от выборочных разбирательств.
Ответить
Витя Хромой

Тут смотря кто за листовками стоит, могут вообще никого не найти)

Свободный радикал

Дайте мне маузер и мандат, я за три дня решу эту проблему на 10 лет вперед.

Гость
Свободный радикал, засунут его тебе же в задницу и выстрелят, дорешаешься.
Ответить