Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тепленькая пошла: в Алтайском крае зафиксировали изменение климата

Теплый ноябрь: после урагана в край придет неожиданное тепло

Ученые сравнили среднемесячные температуры за последние десятилетия

В Алтайском крае зафиксировано значительное потепление климата. Об этом "Толку" рассказала начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального ЦГМС Людмила Сырых.

В Гидрометцентре региона обновили многолетние нормы среднемесячных показателей температур. Взяв за основу результаты наблюдений за погодой в период с 1990 по 2020 год, метеорологи зафиксировали их увеличение, за исключением все одного месяца - января. Он стал холоднее на 0,3 градуса.

Динамика температур в Алтайском крае
Динамика температур в Алтайском крае
Фото: Толк

Кроме того, сместились и сроки перехода одного сезона на другой. Так, если раньше условная дата начала метеорологической весны выпадала на первую декаду апреля, то теперь она начинается 30 марта.

Лето также стало начинаться раньше обычного - не в первую декаду июня, а уже 26 мая. 

Осень же, наоборот, приходит в регион позже, чем раньше. Теперь дата ее метеорологического начала совпадает с календарным - 1 сентября.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Кузьмич.

Настало время, когда рябина румянится. А прихваченная морозцем она сочнее, слаще. И шибко нежна со своей кислинкой, горчинкой. Сладко - терпкая, моя любимая рябинушка! "С алым соком ягоды на коже, Нежная, красивая была На закат ты розовый похожа И, как снег, лучиста и светла". Сергею спасибо за фото сибирского винограда.