Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Сибири заметили ярко светящийся падающий объект

Фотограф поделилась невероятными снимками полета кометы над горами Алтая

Ученые опознали в сияющем падающем объекте метеор типа болид

В ночь с 16 на 17 октября жители Сибири заметили яркое синее свечение, которое затем сменилось оранжевым заревом. Как выяснилось, над Сибирью пролетел метеор, он был особенно хорошо виден над Томской областью, сообщает Телеграм-канал mash_siberia.

Метеор летел восемь секунд и оставил за собой дымный след. Горящее небесное тело освещало окрестности почти, как днем. Очевидцы утверждают, что в Тегульдетском районе слышали даже взрыв — там и в Асино люди почувствовали ударную волну.

Томичи наблюдали летящий болид на юго-востоке, но метеор также был в зоне видимости новосибирцев, красноярцев, кузбассовцев и жителей Алтайского края.

Специалист Большого новосибирского планетария, член Новосибирского астрономического общества Олег Кашин в беседе с РИА Новости подтвердил, что небесное тело на видео выглядит как болид. Он рассказал, что под болидами ученые понимают наиболее яркие метеорные события, которые способны оставлять тени даже в дневное время.

Кашин добавил, что болиды довольно часто характеризуются падением на поверхность Земли. И хотя именно этот болид разрушился в еще атмосфере, вполне вероятно, что его отдельные фрагменты долетели до Земли, отметил ученый, но отыскать их очень трудно.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

гость

А каких размеров должен быть булыжник из космоса, чтоб всем пришел трындец ?

Гость
гость, Километров десяти, думаю, хватит с избытком.
Ответить
Николай
Гость, Если верить учёным изысканиям (слава Богу, не опытам), то динозавров уничтожил метеорит диаметром 11-13 километров (диаметр Земли 12 712 километров), тунгусский метеорит диаметром 75 метров, а для трындеца всем диаметр метеорита должен быть 60 километров и более. Но вот этого не надо, я этого не люблю.
Ответить
Гость

Это предвестник апокалипсиса, готовьтесь люди.