Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае возбудили дело на куратора одной из групп «Синих китов»

подросток

Забытые группы, в которых подростков склоняли к самоубийству, продолжают свою активность в соцсетях

В Алтайском крае возбуждено дело на куратора одной из таких групп. Об этом сообщает Телеграм-канал Baza. Выяснилось, что неизвестный (который скрывался под женским именем Маша, но кто был на самом деле – не установлено) для своих целей использовал девочку, которая состояла на учете у психиатра.

По данным Телеграм-канала, 15-летняя девочка, которая проживает в одном из районов Алтайского края, наткнулась в Интернете на объявление о поиске куратора «Синих китов». Она вышла на связь с некоей «Машей», которая рассказала, что ей нужна помощница, чтобы создать группу и раздавать в ней задания подписчикам. Девушка организовала группу в соцсети Вконтакте и начала добавлять подписчиков – подростков.

По правилам сообщества «Синих китов», несовершеннолетним раздавались стандартные для «групп смерти» задания: нарисовать на запястье синего кита, порезать кожу на руке до крови, подняться на крышу, сходить на железную дорогу, слушать определенную музыку. Подростки должны были скидывать жительница Алтайского края фотографии, подтверждающие, что задания они выполнили.

Группа существовала два года. Ее деятельность попала под внимание следкома и они начали следствие. По данным Baza, к девушке из Алтайского края претензий у них нет – судя по всему, она не осознавала последствий своих действий. А вот на неизвестную «Машу» — или того, кто скрывался под этим ником, — 12 октября возбудили дело о склонении к совершению самоубийства или содействии совершению самоубийства.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Синие киты, голубые устрицы - какой только гадости не развилось нынче.

Ванга
Гость, ...тёмные люди...
Ответить
Лимонадный Джо
Гость, ещё инопланетяне планом Даллеса народ облучают через вакцину. Страшно жить стало.
Ответить
Гость

Если родителям наплевать на своих детей, и они не интересуются, что там высматривает и выискивает, с кем общается в своем гаджете дитятко, то никто не поможет! Итогом самоустранения родителей от своих прямых обязанностей становятся факты расследования различных происшествий с участием их детей. И то, что родителям некогда - тупая отмазка... тем более с детьми, которые стоят на учете у психиатра.

Ванга
Гость, " кем общается в своем гаджете" - смартфон - он как нижнее белье, копаться в чужом - это эээ... ну по меньшей мере противно для обоих сторон. Хочешь что-то там якобы контролировать? - есть спецпрограммы, есть контент-фильтры и т.д. Хотя што я кохозне-глиномесу рассказываю.. для него слово стейблкоин звучит как оскорбление его православных скреп...
Ответить
Гость

В каком интернете мне искать "Синих китов", чтоб найти. В обычном я их почему-то не нахожу. :))))

Ванга
Гость, в тех же, в которых американцы прыгают на орбиту на батутах, а киев взят за 3 дня...
Ответить
Гость
Ванга, не, эти интернеты какие-то не интернетные.. :))))
Ответить