Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край вошел в топ-3 регионов с максимальным подорожанием жилья

Многоквартирный дом.

Цены на квартиры в Алтайском крае выросли в 3,5 раза выше, чем в среднем по России

Сервис Сбербанка "Домклик" провел исследование, изучив, насколько с начала года подорожали квартиры в сегменты вторичного жилья в российских регионах.

Оказалось, что прирост на Алтае стал одним из самых заметных в стране.

Так, нас опережает только Ставрополье, где в период с января по сентябрь 2022 года зафиксировано максимальное повышение цен на вторичку. Там с начала года жилье поднялось в цене в среднем на 20 процентов. В Алтайском крае стоимость квартир на вторичном рынке выросла на 18 процентов. Столько же — в Липецкой области, анализирует статистику «Недвижимость РИА Новости».

При этом в среднем по стране за это время стоимость жилья на вторичном рынке выросла на 4,9 процента.

В аналитическом отделе "Домклик" поясняют, что в третьем квартале года происходило восстановление рынка «после весенних событий». Летом цены на недвижимость вышли на плато, а в сентябре начали расти с началом делового сезона.

А вот в Москве и Санкт-Петербурге жилье с начала года несколько опустилось в цене.

В Бийске цены на вторичке растут который год подряд. Причем это началось с весны 2020 года, когда правительство объявило о льготной ипотеке для семей с детьми.

Тогда по все стране цены на недвижимость рванули вверх. В период пандемии люди также старались «вкладываться» в бетон, то есть в недвижимость в надежде сохранить сбережения. Та же тенденция отмечалась и с началом СВО. Так, стоимость типовой трешки в девятиэтажки, в зависимости от района, в Бийске подбирается к 4 млн руб., а на ряде объектов уже перешла его.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Ванга

Если посмотреть внимательно, то эти (с завышенной ценой) квартиры стоят там уже лет 5, простоят и еще 10... А "взлет" - это из страны побежали те, кому есть что терять - распродавая всё, включая недвижимость, которая у них типа "элитная"...

Сергей
Ванга, Так наоборот, цена должна была падать. Дополнительный объем жилья на рынок выбросили, а цена растет. Значил у населения деньги ляшку жгут. Бояться что рубль упадет или вообще исчезнет. Вот и стараются во что-то материальное превратить рубли.
Ответить
Ванга
тот хлев, в котором ты живешь, так и стоит по цене хлева, можешь не рыпаться. выставление на продажу т.н. "элитного" жилья с норм. отделкой и всякой мебелью и прочим и повысило цену. впрочем дебилам типа тебя этого не понять...
Ответить
Гость
Ванга, ты дура на пустом месте газуешь
Ответить
Гость
Гость, он конечно хамло, но идиотом его не назовешь
Ответить
Я
Сергей, когда у нас на что ценники падали? Разве что только когда нули обрезали...
Ответить
Гость
Гость, идиот не равно дурак! Постоянные оскорбления комментаторов, разве не идиотское поведение... Невозможно в комментариях оценить чье мнение кто выражает. Но манера подачи информации, болезненная реакция на чужое мнение, хотя он пишет, что ему плавать на чужое мнение ... Гражданин - Ванга (само выбранное имя) вызывает много вопросов, и самый главный: здоров ли психически этот комментатор? Увы... Вопрос риторический. Поклонников и адвокатов этого хама просим не беспокоиться.
Ответить
Ванга
Гость, пока што только ты перешел на личности и стал оценивать мое здоровье по нику, что много говорит о тебе... да и оскорбил я пока только некоего гея, который сер - точнее это он себя оскорбил своим существованием, я лишь довел его бред до логической констатации... впрочем, мне действительно плевать на твои выс...ры, ой, наполненные глубокой интеллектуальной деятельностью статьи и рефераты.. ))) так шта пусть я буду хамлом и дураком в твоих светлых, чистых и высокодуховных глазах! ))))
Ответить
Гость
Гость, ******* зачем столько букв?
Ответить
Гость

Ща из фуфломётом указанным полувоенным положением краёв побегут и ценник на двое умножится

Я
Гость, ага. Побегут. И ценник вырастет. Только дадут ли им обещанные сертификаты и когда дадут)))
Ответить
Гость
Я, умные ждать не будут. Из столиц побегут в брошенные деревни от куда приехали за сладкой жизнью, а с деньгами будут скупать квадраты в мухосрансках
Ответить
Сергей

Я, однако, самый смак пропустил и комент мой пропал. В принципе, безобидный.