Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане спорят, нужны ли фейерверки на Новый год

Праздничная программа в Бийске завершилась ярким салютом

Будет ли в Бийске городской салют на Новый год - пока не известно

В Бийске не будут отказывать от праздничных мероприятий. Об этом ранее сообщил «БР» на фоне того, что в ряде регионов предложили отложить празднества, а сэкономленные деньги направить на поддержку военных.

Новость о том, что в Бийске Новый год — с елками и снежными городками — все-таки отметят, в сети вызвала споры: а нужны ли салюты и фейерверки как символ новогодних гуляний.

«Ну, от праздника, понятное дело, не стоит отказываться, а от салютов и петард можно временно и отказаться», - предположили в группе «Типичный Бийск» во Вконтакте. После этого разгорелась дискуссия.

  • - Почему лишать детей праздника? Салюты и петарды дети очень любят.
  • - Я не я говорю про лишение детей праздника? Или, по-вашему, праздник для детей - это только салюты? Мы вот с родителями их не покупали и не покупаем. Лучше вместо пустой траты денег купить хорошие подарки родным и близким, стол хороший приготовить и т.д
  • - Как подрастут, скажу детям, как мне говорили родители, что лучше потратить деньги на нужды, чем «деньги на ветер» или «деньги в мусорку».
  • - Ага, фейверки ужас как дорогие. Ради ярких впечатлений денег жалеешь. Глупости не пиши. Пузо набивать - не пустая трата денег?
  • - Ты из тех, кто говорит «иди на улицу и смотри фейерверки».
Отметим, стоимость батареи салютов начинается в Бийске от 800 руб. и доходит до 5 тыс. руб. Так называемые «свадебные» фейерверки стоят от 15 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Именно их горожане нередко принимают за городские.

А вот будет ли на этот год городской салют, который обычно запускают над Петровским бульваром, пока не известно. Как рассказали в мэрии Бийска, этот вопрос пока не обсуждался. Напомним, в последний два года город не организовывал фейерверки на Новый год, объясняя это противоэпидемическими мероприятиями.

 

Комментарии (28)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это семейный праздник. А фейерверки, городки ни к чему. Пустая трата бюдж.денег.Тем более лед. горки. Спросите у врачей сколько травм.

Маришка Лайт
Гость, рождество семейный праздник! а само понятие Новый Год - Праздник всеобщий! тебе если нравится в одиночку сидеть дома, то празднуй как хочешь. А мы привыкли не только к подаркам и салютам но и к активному отдыху на воздухе у снежного городка! а ты сиди дома и дальше заботься о городском бюджете! ..... экономист блин
Ответить
Маришка Лайт

Обязательно нужен ПРАЗДНИК!!! Со снежными городками и с САЛЮТАМИ!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!! у всех у нас растут дети! Я по сей день обожаю салюты, горки Саму атмосферу Нового Года как праздника!!! Мы Обычные Люди Своего Государства... и мы прекрасно понимаем ситуацию в связи с проведением сво.. НО! мы так же понимаем что МЫ ЖИВЕМ на своей земле! В Своей Стране! На Своей Территории! И Мы Очень Хотим что бы всё и всегда Оставалось как и Прежде! Спокойно и Красиво! Особенно на Новый Год!! Поэтому Ни в коем Случае не нужно отменять ни Салюты ни Горки !!! И Мы Все Очень Любим Свою Страну и свои Традиции! и мы все традиционно привыкли уже отмечать Новогодние Праздники весело и задорно! с катанием с гор и с фото у снежных фигур)) МЫ ВСЕ ХОТИМ НОВЫЙ ГОД!!!

Гость
Маришка Лайт, Ну и кто вам мешает. Покупайте. Запускайте.
Ответить
Маришка Лайт
Гость, а мы покупаем! и запускаем! а еще мы так же как и все! платим налоги и соблюдаем все законы)) так что и бюджет нам кое чем обязан! а если вы конкретно не того ни другого не делаете то это ваши проблемы... тогда не чего тут и высказывать негатив
Ответить
Конрад Маюнов
Маришка Лайт, за всех не говорите. Что я в детстве, что моим сейчас - плевать и на Новый Год, и на ёлку, и на всё прочее. А вот от вкусно покушать никто не откажется.
Ответить
Лимонадный Джо
Конрад Маюнов, так и проплеваться можно.
Ответить
Конрад Маюнов
Лимонадный Джо, ну заморочился же кто-то, накрутил дизлайков...
Ответить
Андрей

Я бы сказал редакция ахинею пронесла... кому надо тот пускать будет,зрителей посмотреть полно🤣 Из бюджета ещё ни одного салюта на Н.Г. не было🤣🤣🤣

Гость

Салют и снежные городки нужны, особенно детям. А расходы можно снизить на "банкеты" власти. Мое мнение.

Ванга

вобще пофиг. у нас во дворе всегда свой салют...

О вреде фейерверков

Есть один момент, который мало кто понимает. Для фейерверков используются соединения различных тяжелых металлов. После фейерверка это все распылено в воздухе, и постепенно оседает. А люди всем этим дышат, отравляя себя. Кстати, воздушный путь поступления ядов в организм, наиболее опасный, в отличии от поступления с едой. Поэтому в ночь на 1 января, когда кругом фейерверки, очень не желательно находиться на улице, тем более с детьми.

Ванга
О вреде фейерверков, нацепи намордник и забейся под шконку!
Ответить
обыватель
О вреде фейерверков, Автомобили запретить, выхлоп тоже очень вреден,тец потушить, дым вообще смерть и т. д.
Ответить
РС
обыватель, а ты думаешь почему цивилизованные страны уже давно перешли на газ, вместо угля, а сейчас в Лондоне везде устанавливают станции для зарядки электромобилей?
Ответить
-1
РС, давно из Лондона? Европа дружно отказалась от дешёвого газа, заправки электромобили не по карману даже богатому меньшенству, а бензином и нищему меньшенству. Придурок, смени методичку, мир меняется быстрей, чем вам печатают методички.
Ответить
Сосед
О вреде фейерверков, нет там никаких тяжелых металлов и их производных. В пиротехнике используются, ( в подавляющих случаях) соли натрия, бария и стронция, алюминий, титан, магний. Учите химию и не разводите панику.
Ответить
О вреде фейерверков
Сосед, во первых, вы ошибаетесь, там гораздо больше всяких металлов и других химических элементов присутствует. Цвета и эффекты фейерверка создаются комбинацией различных химических элементов. Во-вторых, даже перечисленные вами барий, стронций, и алюминий, это вещества, вдыхание которых очень вредно для здоровья. Хочу напомнить: тяжелые металлы очень плохо выводятся из организма. Они больше накапливаются, чем выводятся, и со временем, по мере накопления причиняют все больше и больше вреда.
Ответить
Сосед
О вреде фейерверков, вы едите из алюминиевой посуды алюминиевыми ложками, да прихлебываете пивком из алюминиевой банки. Причем каждый день, а не только в Новый год. И, похоже, еще не померли от накопления металлов в своем организме)))). И, кстати, перечисленные мною металлы ни разу не тяжелые, а совсем даже наоборот. Почти все они входят в десятку самых легких металлов, за исключением бария и титана (11-е и 12-е место соответственно).
Ответить
О вреде фейерверков
Сосед, "тяжелые металлы", это скорее условное название вредных веществ. Потому что изначально туда включались лишь металлы с большим удельным весом. Но потом неформально этим выражением стали называть все вредные химические элементы, напр. даже мышьяк, который кстати тоже есть в фейерверках. ___ Что касается алюминия. Из алюминиевой посуды я не ем, из алюминиевых банок не пью, алюминиевой фольгой в пищевых целях не пользуюсь. И вам не советую, погуглите о вреде алюминия. Но еще раз хочу сказать: поступление тяжелых металлов с пищей не так опасно, как их вдыхание. За время эволюции наш организм научился не забирать яды из пищи, а вот к поступлению ядов через дыхание не готов, так как это новое явление.
Ответить
Геноцид **********

На птиц, на животину, на пожилых, на младенцев, впечатлительных - серить. Каждый год одно и то же: с травмами, с происшествиями. Но тут понятно, покуда жизнь такая "орочья", то и дорвавшись до всякого праздника наши будут устраивать шабаш, чтобы всё гремело и гудело. По-тихоньку окультуримся. Не сами, так война заставит. Можете вставлять цитату про плохие времена и безнравственных людей.

Гость

Не время для расточительства и веселья. Международная обстановка напряженная и на фронте тоже. Из экономии можно заменить фейерверки включением сирен ГО по всему городу.

-1
Гость, так у вас и так включают, задолго до нового года. Репетиция?
Ответить
Ванга
Гость, их уже давно сп...ли как и форму...
Ответить
Конрад Маюнов
Я. , на досуге поинтересуйтесь, в каких странах не воевали англичане.
Ответить