Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске исполнительные дела мобилизованным приостанавливают в военкомате

Отправка мобилизованных 26 октября

Исполнительские делопроизводства у мобилизованных приостанавливаются даже в других регионах страны

В военкомате Бийска организовали прием сотрудников службы судебных приставов и соцзащиты населения. В день каждой отправки мобилизованных из Бийска, Бийского и Солтонского районов специалисты служб начинают свой рабочий день здесь.

Отправка мобилизованных 26 октября
Отправка мобилизованных 26 октября
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Такая мобильная социальная поддержка помогает своевременно решить сложные жизненные ситуации. Особенно, когда от получения повестки до отправки всего один день.

Уполномоченный сотрудник восточного отделения Бийска и Бийского района ФССП Александр Лагунин рассказал корреспонденту «БР» какие вопросы он помогает решить будущим бойцам.

У многих призывников и добровольцев, как у обычных граждан, возникают обывательские проблемы, будь то непогашенные штрафы ГИБДД, неисполненные налоговые обязательства или кредитные вопросы. Мобилизованным гражданам на время проведения мобилизационных мероприятий эти обязательства приостанавливают.

Александр Лагунин, старший специалист второго разряда по информатизации восточного отделения ФССП Бийска и Бийского района
Александр Лагунин, старший специалист второго разряда по информатизации восточного отделения ФССП Бийска и Бийского района
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Причем, в Бийске такая процедура происходит достаточно оперативно. В военкомате ведет прием уполномоченный пристав, который сразу на месте в военкомате принимает от мобилизованных и добровольцев соответствующие заявления.

- На рабочем ноутбуке у меня подключен интернет и имеется доступ в общую базу исполнительных делопроизводств ФССП. Мобилизованный тут же заполняет заявление, предъявляет расчетный счет, на которого наложен арест и сразу на месте все ограничения снимаем, – рассказывает Александр Викторович.

Есть и такие случаи, когда исполнительное делопроизводство составлено в другом районе и даже регионе, например в Новосибирской области и Якутии. В этих случаях вопрос приостановления дела с производства решается максимум в течение двух дней.

– Сразу же по электронной почте нами в адрес этого отдела отправляется копия заявления и необходимые для подтверждения мобилизации документы. В течение одного-двух дней заявления рассматриваются и дела приостанавливаются. Затем в ближайшие дни мы отправляем уже почтой оригиналы заявлений, – поясняет Александр Лагунин.

Правом на подачу заявления могут воспользоваться не только сами мобилизованные, но и их близкие родственники. Для таких случаев у службы приставов подготовлены специальные бланки. 

Приостановление всех ограничений происходит на все время мобилизационных мероприятий. После возвращения граждане обязаны также заполнить заявление уже другого образца.

Кроме приставов в военкомате организована служба социальной защиты. Специалисты различных направлений службы работают в месте сбора для выяснения основных жизненных проблемных вопросов мобилизованных и их семей.

Отправка мобилизованных 26 октября
Отправка мобилизованных 26 октября
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Для этого соцслужба разработала специальную анкету, которую должен заполнить каждый отправившийся в учебную часть. В анкете указываются данные и адреса мобилизованных, сколько у них детей и какие нерешенные вопросы на момент отправки остались в семье. На основании этих данных будет строиться дальнейшая работа соцработников по оказании помощи семьям, оставшихся без присутствия кормильца.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Народ, а кто-нибудь поддерживает связь с первыми отправленными из Бийска? Или в курсе где они, что они? В Омске до сих пор или уже на фронте? Так то уже вроде около месяца прошло.

Яна
Гость, у меня брат и друг уехали в самой первой отправке. До сех пор в Омске в полях. Никто ни чего не знает когда их и куда отправят
Ответить
Гость
Гость, у меня знакомый после отправки из бийска через неделю был в Луганске
Ответить
горожанин
Гость, он мобилизованный или контрактник?
Ответить
Гость
Гость, Тальменские первой отправки пока тоже в Омске, когда отправят на Украину не знают, последних направили в Оренбург.
Ответить