Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Собчак тайно сбежала из России из-за обвинения в вымогательстве

Коммерческого директора Собчак обвиняют в вымогательстве 11 миллионов у главы "Ростеха". По этому делу Собчак также проходит подозреваемой

Телеведущая Ксения Собчак проходит подозреваемой по делу о вымогательстве 11 миллионов рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова за непубликацию неких сведений в телеграм-канале, сообщают "Известия".

 Бывшего главреда журнала Tatler Ариана Романовского и менеджера Собчак Кирилла Суханова задержали накануне, 25 октября, в ресторане Regent в центре Москвы. Суд отправил их в СИЗО до 24 декабря. Им грозит от семи до 15 лет. Дело слушалось 26 октября в Тверском суде.

Позднее стало известно, что Суханов на допросе дал показания против своей начальницы. Коммерческий директор заявил, что Собчак за деньги не публиковала компрометирующую информацию в своих Telegram-каналах. Якобы именно после этого появилось постановление на ее задержании, пишет "АиФ"

Попытки привлечь Ксению Собчак к ответственности предпринимались и ранее. 3 октября полиция усмотрела в ее действиях распространение фейков о государственной власти и направила материалы в СК РФ для возбуждения уголовного дела. Уточнялось, что речь идет о фейке "про государственное финансирование фестивалей", который прозвучал в интервью с режиссером Владимиром Манским.

Теперь тучи вокруг Ксении Анатольевны сгустились окончательно, уверен адвокат Алексей Гавришев, и свидетельство тому — ее отъезд. Он считает, что Собчак уехала, чтобы избежать ареста и готовилась к побегу заранее. Задержание ее директора стало последним сигналом.

В подмосковном доме журналистки Ксении Собчак провели обыск, пишет РБК. Константин Богомолов при обыске коттеджа был на месте. Обыски связаны с делом Суханова т Романовского. Примерно во время обыска Собчак предположительно пересекла границу из Белоруссии с Литвой. Сделала она это пешком, чтобы не задерживаться в автомобильной очереди.

Вероятно, чтобы запутать силовиков, Собчак ночью онлайн купила билеты на самолет в Дубай, а утром делает заказ на билет в Турцию. Пока телеведущую ловили в аэропорту, она успела уехать сначала в Белоруссию, а оттуда пешком перейти через границу в Литву.

Напомним, что Литва с 19 сентября не пускает в страну граждан РФ с шенгенскими визами, так что Собчак могла перейти границу либо по предварительной договоренности на самом высоком уровне, либо по паспорту другой страны, вероятно - по израильскому. В пользу этой версии свидетельствуют частые поездки телеведущей в Израиль.

Собчак полностью отвергает обвинения в адрес Суханова, о чем пишет в своем телегам-канале "Кровавая барыня". Задержание обвиняемых она охарактеризовала как "просто бред, смех, нонсенс" и заявила, что расценивает это "как очередное давление на журналистику в стране", цитирует блогера "Московский комсомолец".

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Ванга

...с ведь еще каких-то три года назад никто не верил, что в эрефии идёт тоже что и в 30-х прошлого века. массовый якобы "самовыпил" мелких олигаршат тоже никого не насторожил? теперь вот пришли уже за ближайшей свитой. ... террор можно только начать, а дальше он как ядерный взрыв, будет все более массовым и жестоким, пока не сожрет вообще ВСЕХ хоть как-то к нему причастных... ну не хотели учить историю - значит будете сами её ощущать с широко закрытыми от ужаса глазами...

Гость

позволили сбежать

Гость
Гость, согласны... Одна злобная старушка с израильским паспортом сказала что-то вроде: "не трогайте, а то заговорю..." Все ранее приближенные оказываются вдруг или не вдруг гражданами Израиля, который кстати ни с кем не воюет и граждане которого ни фига не обязаны служить в армии 3 и 2 года. Нет, надо изловить и вернуть, пусть заговорят...
Ответить
Гость
Гость, также и вернут, сейчас кого-нибудь назначат виновным и она спокойно вернётся домой, это же не более чем показуха, притом в её роли уже не в первый раз, ещё при покойнике Немцове её арестовывали и деньги на квартире у неё изымали требуя доказательств каким путем они оказались у неё в квартире, с тех пор мало что поменялось кроме того что цифры стали в несколько десятков раз выше.
Ответить
Гость

Ну, хоть не в домогательствах 🤔

Гость

тетя лошадь ускакала от спецслужб