Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за мобилизации в Алтайском крае вырос спрос на временных сотрудников

курьер, доставка, доставка еды

В Алтайском крае предложения о временной занятости составляют 7,4% от всего объема вакансий

Эксперты hh.ru проанализировали, как на фоне мобилизации в стране изменилось количество вакансий, предлагающих временную занятость.

В октябре количество предложений работы, которое подразумевает временное трудоустройство, в Алтайском крае увеличилось на 31%. Чаще всего это вакансии курьера, менеджера по продажам, упаковщика, водителя, продавца, оператора cаll-центра, учителя, а также врача и программиста.

Как поясняют юристы портала hh.ru, трудовые договоры работников, которых призовут по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. То есть, рабочее место за сотрудником сохранится, и в дальнейшем он сможет вернуться к своим привычным обязанностям в той же компании на тех же условиях.

Пока работник отсутствует, компания может принять на его место другого человека по срочному трудовому договору. В срочном трудовом договоре работодатель должен прописать не только стандартные условия работы (заработная плата, место работы, должность), но и основание срочности, а также период, на который принимается сотрудник.

- В случае, когда новый человек принимается на место мобилизованного сотрудника, подходит формулировка без указания конкретной даты прекращения договора: «На время исполнения обязанностей сотрудника ...». Договор будет прекращен в день возращения к своим обязанностям основного сотрудника, - рассказала Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: