Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Владимир Путин предрек миру "самое непредсказуемое десятилетие"

Владимир Путин. Президент РФ

Президент России на конференции "Валдай" выступил с речью, в которой затронул множество актуальных вопросов

Владимир Путин в ежегодном заседании дискуссионного клуба "Валдай" дал оценку положения дел в мире и выразил мнение о надвигающемся кризисе, сообщает РИА Новости.

Конференция прошла в Москве с 24 по 27 октября, была посвящена актуальным глобальным проблемам и новому мироустройству. Главную тему организаторы обозначили так:

"Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех"

В начале выступления Владимир Путин заявил, что ситуация в мире продолжает развиваться по негативному сценарию, о котором Москва неоднократно предупреждала. Речь не только о военных угрозах, но и об экономических вызовах.

Президент России сказал о том, что Запад всегда играет на обострение, имея в виду кризисы вокруг Украины, Тайваня, а также продовольственные проблемы. Путин отметил, что при этом между Западными странами нет никакого единства, зато очень много противоречий. Он резюмировал, что у Запада два пути: накапливать груз проблем, который "раздавит" всех мировых игроков, или решать проблемы сообща, пусть и не идеальными, но действенными способами.

Международный феномен культуры "отмены" Владимир Путин также не обошел стороной. Он напомнил, что "уверенность в своей непогрешимости — опасное состояние". Глава государства также отметил, что сегодня любая альтернативная точка зрения приравнивается к пропаганде или подрыву ценностей. Любая критика в сторону Запада воспринимается как "происки" и "козни Кремля". Путин призвал "оппонентов", посмотреть, до чего они "скатились" и рекомендовал "пошевелить мозгами".

Президент России напомнил, что в прежние годы Москва активно пыталась выстроить отношения и с ведущими странами Запада, и с НАТО, пыталась вести диалог и укреплять доверие. Посыл был один, припомнил Путин, — "давайте перестанем быть врагами, давайте жить дружно".

В итоге, по словам главы государства, сейчас происходит противостояние между установкой на реставрацию прошлого и запросом на развитие новых многополярных и многосторонних механизмов и институтов, соответствующих реальности нового века, пишут "Известия".

Путин назвал происходящее на Украине частью тектонических изменений в миропорядке. Он заявил, что без спецоперации ситуация для России становилась бы только хуже. При этом уточнил, что РФ никогда не говорила о применении ядерного оружия по своей инициативе, а только отвечала "намеками" на заявления других стран.

Касательно образования новых центров силы Путин заявил, что они вполне способны конкурировать с Западом, но достичь результатов можно только вместе. Для этого западным странам достаточно позволить развиваться местным рынкам, не захватывая их ресурсы, как они привыкли делать. Путин упомянул, что Россия, к примеру, создает в других государствах целые отрасли, способствуя технологическому прорыву.

Президент России назвал либеральную глобализацию обезличиванием, в то время как интеграция представляется как совместная выработка общих стратегий, выгодных всем. Однако по словам Владимира Путина, в любом случае мир ожидает "самое непредсказуемое десятилетие".

По словам Дмитрия Пескова,речь Владимира Путина на "Валдае" нужно "изучать, читать и перечитывать".

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Тут бы до нового года обезьяна с гранатой кнопку не тыкнула

Гость
Гость, это вы про кого ? Про "великого тувинского полководца" с его дружбаном ?
Ответить