Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

К Земле приближается метеорит размером с самое высокое здание в мире

Астероид. Земля.

Небесное тело уже получило статус "потенциально опасный" для нашей планеты

По данным NASA, астероид приблизится к Земле примерно 1 ноября. Он отличается чрезвычайно большим размером. Учение рассчитали, что предполагаемый диаметр опасного небесного тела достигает 740 метров. Это немного меньше высоты 828-метрового небоскреба Бурдж-Халифа, расположенного в Дубае. Здание признано самым высоким и самым многоэтажным мире.

Метеорит обозначили как 2022 RM4, его скорость составляет 84 500 км/ч, что примерно в 68 раз превышает скорость звука. Столкновения с Землей удастся избежать - метеор пролетит мимо нас на расстоянии 2,3 млн км. Это в шесть раз больше, чем среднее расстояние между Землей и Луной. Однако стоит отметить, что по космическим меркам такой запас весьма небольшой.

На сайте hi-tech.mail.ru разместили изображения, которые сгенерировала нейросеть Stable Diffusion в ответ на запрос показать, как бы выглядела Земля после столкновения с астероидом.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Ванга

Маски отменяются? Кто-то из чинушек купил станок по выпуску фольги и теперь все будем шапочки делать?

Гость

Ужас, это ж на сколько мегатонн будет взрыв в случае гипотетического столкновения ?

Гость
Гость, посчитайте по формуле кинетическую энергию метеорита (только скорость/массу сначала переведите в систему СИ). Получите энергию в джоулях. Потом загуглите, сколько джоулей соответствует килограмму тротила, посчитайте коэффициент, тогда получите энергию в кило/мегатоннах тротила. Правда, энергия при столкновении с Землёй будет отличаться от того, что у вас получится, но эта задача уже сложнее. Но таким образом вы получите хотя бы порядок энергии взрыва при гипотетическом столкновении.
Ответить
Гость
Гость, Короче, ни фига вы не посчитаете. Данных о массе нет, а значит, энергию посчитать не удастся.
Ответить
Тарантога
Гость, вы лучше на другое обратите внимание. Земля-то ведь тоже движется в пространстве, и не хило так: 30 км в секунду, или более 100 000 км/ч! Куда там малой планете 2022 RM4 (это именно МАЛАЯ ПЛАНЕТА, не "астероид" и не "метеорит") с её жалкими 84 500... А так как все тела в Солнечной системе, как фрикадельки в супе, крутятся в одном направлении (против часовой стрелки, если смотреть со стороны Северного полюса), то нас, однако, "не догонят!" Разумеется, это не говорит о том, что наши орбиты вообще не пересекутся. Просто не надо делать опрометчивые выводы из отдельных где-то выхваченных цифр, а ведь именно так все "научные сенсации" нам преподносят!
Ответить
Гость
Тарантога, это вам бы лучше обратить внимание, что скорость 85 000 км/ч (или какие там единицы) - это СКОРОСТЬ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ. :))))Так что догонят. Хорошо, что мимо пролетят. :)))
Ответить
Тарантога
Гость, а почему вы решили, что ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ, а не Солнца?? В заметке об этом - ни слова. А для описания движения объектов Солнечной системы со времен Коперника принята гелиоцентрическая система! Почему-то я уверен, что ребята из NASA использовали именно её. Земля то приближается, то удаляется от малой планеты, и в случае вашей ГЕОЦЕНТРИЧЕСКОЙ системы скорость малой планеты вообще будет непостоянной!
Ответить
Гость
Тарантога, я знаю, что такое гелиоцентрическая система, эллипс, малая полуось, большая полуось, парабола и даже гипербола :)))) Знаю, что скорость небесного тела считается относительно Солнца, но у этого небесного тела эллипс орбиты достаточно сильно вытянут, так что в разных точках траектории он будет иметь существенно разную линейную скорость. Но вот в этой заметке https://in-space.ru/asteroid/?n=2022-RM4 сказано, что 1-го ноября данный астероид пролетит мимо Земли на расстоянии 2,3 миллиона километров со скоростью 23 км/сек. Раз говорится"пролетит мимо Земли", значит и скорость указана относительно Земли, логично? Перевод из км/сек в км/час даёт 82800 км/ч. А нашим БР, конечно, лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай. Они небесную механику не изучали и о Кеплеровой задаче не слышали. :))))
Ответить
Гость
Тарантога, И кстати, когда я говорил, что в разных точках траектории этот астероид будет иметь разную скорость, я имел в виду именно относительно Солнца. Даже Земля, орбита которой сильно близка к круговой, но всё же не совсем круговая, в разных точках траектории имеет разную скорость относительно Солнца.
Ответить
Тарантога
Гость, спасибо за ссылку! По этим данным я рассчитал большую и малую полуось, прикинул длину эллипса; период обращения там тоже приведен, и у меня получилась СРЕДНЯЯ линейная скорость движения малой планеты в гелиоцентрической системе около 65 000 км/ч. Вполне логично, что при приближении к Солнцу она несколько увеличится, что и совпадает с данными NASA. Но все-таки - ОТНОСИТЕЛЬНО СОЛНЦА!!
Ответить
Гость
Тарантога, Надо будет заняться. Сейчас сходу не вспомню формулы.
Ответить
Гость
Тарантога, я так понимаю, что среднюю скорость вы получили делением длины эллипса на период обращения? Но это действительно средняя скорость, а я вам скажу, что при движении в гравитационном поле сохраняется момент импульса тела. Не буду грузить, но из этого факта следует, что чем ближе тело к массе, вокруг которой оно вращается, тем выше его линейная скорость. Вы видели на рисунке в статье, что эллипс этого астероида достаточно сильно вытянут, поэтому в дальней точке орбиты он может двигаться очень медленно, а с ближней к Солнцу - очень быстро. Если правда, что 23 км/сек - это его скорость относительно Земли, то получается, что относительно Солнца его скорость 30+23=53 км/сек. Если бы его скорость ОТНОСИТЕЛЬНО СОЛНЦА была 23 км/сек, он действительно просто не догнал бы Землю.
Ответить
Тарантога
Гость, извините за поздний ответ, но среднюю скорость я получил именно так! Что касается вывода "чем ближе тело к массе, вокруг которой оно вращается, тем выше его линейная скорость", его можно получить не только из закона сохранения момента импульса, но и (что проще) из закона сохранения механической энергии или из 2-го закона Кеплера. Однако, я не совсем догоняю, как Вы получили скорость 23 км/с... Впрочем, выражаю Вам колоссальную признательность за вдумчивость и за неподдельный интерес к данной теме!
Ответить
Гость
Тарантога, про скорость 23 км/сек сказано в самом конце той статейки, на которую я вам давал ссылку. Из закона сохранения энергии - да, понять указанную закономерность тоже довольно просто: полная энергия (сумма кинетической и потенциальной) постоянна, значит в точке афелия (максимально удаленной от центральной массы (Солнца)) потенциальная энергия максимальна, а кинетическая (а соответственно и скорость) - минимальна; в точке перигелия (ближайшая к Солнцу) всё наоборот - потенциальная минимальна, а кинетическая максимальна. Обычный для механики переход кинетической энергии в потенциальную и обратно :)))) Что касается второго закона Кеплера (постоянство секториальной скорости) - то он напрямую следует из закона сохранения момента импульса. А за спасибо - и вам спасибо. Всегда приятно, когда собеседник реально думает. :))))
Ответить