Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане спорят с предпринимателем из-за строительства гаражей рядом с домом

Автомобили

Местные жители боятся, что еще один ряд гаражей появится прямо под окнами, на их земле

Несколько гаражей уже появились напротив окон. Главная претензия – излишняя близость. Сейчас идет суд, есть заявление в прокуратуру, при этом зеленая зона у дома уже спилена, по подсчетам жильцов уничтожено 37 деревьев

Трудно поверить, но сейчас мы находимся прямо в центре города Бийска. Здесь с разрешения Бийской администрации частный предприниматель строит гаражи. Однако, по документам земля принадлежит многоквартирному дому. Жильцы обратились в администрацию президента – оттуда получен четкий ответ – стройка незаконна. Однако, стройка продолжается.

44 сотки земли выделили этому многоквартирному дому при строительстве. Бумаги от правительства Алтайского края - на руках у жильцов. Тем не менее землю сдали в аренду. Предприниматель платит городу 161 тысячу рублей ежегодно и уже начал «хозяйничать» - шесть новеньких гаражей готовы, три еще строят.

Спор из-за гаражей
Спор из-за гаражей
Фото: Бийское телевидение

- Мы обращаемся и в прокуратуру и в администрацию, разговаривали со Студеникиным, у него только ответ, что вы опоздали, ваш поезд ушел, вы должны были раньше оформить участок, тогда у вас бы никто его не взял, а этот человек пришел на аукцион и все получил. Вот сейчас он гаражи строит, а потом собирается еще и мойку строить в конце дома, - переживает Эльза Старченко, жительница дома 39/1 по улице Красноармейская.

Как поезд мог уйти, если документы оформлены официально, непонятно. Сейчас идет суд, чтобы выяснить чья эта земля. За счет жильцов провели экспертизу межевания, она, пока, не готова. Местные жители недоумевают, почему они должны доказывать свое право владения.

Во время съемки сюжета на место приехал и сам предприниматель. Бари Сафиулов предъявил оригиналы документов на аренду земли и строительство водопровода. Пояснить, что запланировано построить около дома, он отказался.

- Вы договор аренды видели, кто его подписал – администрация. А на ваши вопросы я не отвечаю вообще. Я говорю о водопроводе. О суде мы поговорим в суде, - парирует Бари Сафиулов, предприниматель.

 Жильцы боятся, что если предприниматель построит гаражи под их окнами, то закроет обзор, создаст препятствие солнечному свету, закроет сквозной проезд для скорой помощи и пожарных, а автомойка около дома, который стоит на болоте вообще нонсенс.

Ситуация прокомментировал Владимир Карпенко, заместитель начальника по земельным вопросам управления муниципальным имуществом:

- Это открытая информация, она на публичной кадастровой карте имеется, к ней доступ абсолютно свободный по поводу этих самых метров. Где-то еще 4,5 метров расстояние между участком перед многоквартирным жилым домом и земельным участков предоставленным с аукциона, а если уж мерить конкретно от стены дома восемь метров.

Земли в России много, при этом за участки неподалеку от здания администрации идет настоящая борьба. Зеленая зона уже исчезла, исчезнет ли вид из окна неизвестно.

 

 

Комментарии (32)

1000

Авторизоваться:

Гость

Предприниматель = мразь, за редким исключением .

Гость
Гость , в частности вот этот моечник ! У него мозга больше ни на что не хватает !
Ответить
Василий
Гость , как раз, такой хлам в голове, как у вас, у неудачников и мразей. Пока люди так мыслят, будут жить на помойке.
Ответить
Гость
Гость , МОЙКА лучше, чем ПОМОЙКА
Ответить
112 бывший 111

Это где в Бийске такие дома, как на первой фотографии?

Гость
112 бывший 111, район кирп. завода )))
Ответить
Борис

Сюжет однобокий! Видишь ли , администрация виновата..., Александр Петрович не такой! А что жители дома 50 лет делали, как организовывались??? Незаконно установили металлические гаражи ??? Которые не хотели оформлять и платить налоги??? А, почему не озвучено , что суд длится уже почти год!!! И экспертиза не готова с марта??? Вот если честно, этот дом, ни когда не привлекал моего внимания, вечный бардак у мусорных контейнеров, вечно разбитый заезд с одной стороны и вечная грязь возле металлических гаражей с другой стороны!

Екатерина
Сообщение под именем Бориса, очевидно написано самим предпринимателем.
Ответить
Борис
Екатерина, читать надо внимательно после чего делать вывод!!!!... "этот дом, ни когда не привлекал моего внимания", а вот предпринимателя привлек!!!
Ответить
Екатерина
Борис, Ну, ну. Подробности о сроках по той же экспертизе посторонние к делу люди знать просто не могут. А вот жители молчать больше не будут и обращения теперь уже будут в федеральные СМИ.
Ответить
Екатерина
Екатерина, эти женщины - позор для города. Пусть покажут в этом сми, как их придомовая территория выглядела до "варварского налета предпринимателя")) как было "красиво и ухожено"
Ответить
Белый пушистый лисёнок

чойта вы тут трёти, тетеньки?! ну выскажусь более обтекаемо ))) Если жители дома будут делать мелкие пакости - постоянно, методично и в рамках закона - напр. оставление имущества которое хрен сдвинешь не покалечив... и т.д. у представителя нетрадиционной национальности и ориентации пыл што-то строить резко поубавится, ибо убытки перекроют манящую выгоду...

-1

Очередная пивнушка с торца дома, очень необходима! У нас же их мало!

Гост
-1, ага, а вначале строят туалеты )))
Ответить
Хочу сказать

Мы живем в Азии. И должны сохранять свою идентичность, а не подстраиваться под гнилую Европу. И так уже и помойки с трех строн прикрываем, и гаражи под окнами бетонные, а не железные стараемся возводить, бережно огораживаем высаженные цветы и деревца шинами. А сколько уже в пыли песочной из труб наделали качелек, спортивных тренажеров! Не создавать же посреди двора зоны отдыха с деревьями, клумбами и скамейками или благоустроенные спортивные площадки.

Гость

А этот утырок Сафиулин всё время в каких - то скандалах фигурирует !

Гость

Современные гаражи - красиво смотрятся. Металлические незаконные гаражи нужно убрать. Территорию, конечно, необходимо благоустроить, сделать тротуары, высадить новые деревья. И будет всем счастье.

Дарья
Гость, Полностью согласна. А этим дамам нужно выписать штраф за то, что они столько лет владели имуществом недобросовестно и за незаконные гаражи тоже.
Ответить
Я сам прихожу

Торгаш ,а не предприниматель

Ирина

Людям земля была не нужна, пока не начали строить приличные гаражи, вместо их хлама и срача на этом месте, ходить мимо было противно. Старые тополя, которые уже стояли под наклоном их не смущали, что при сильном ветре они упадут на их дом и повредят его. Давно уже спиливают по городу старые тополя. А жители сказали бы спасибо, что не за их счет спилили. Их устраивало много лет смотреть на помойку под окнами , а теперь не могут успокоиться , что их попросили убрать свои незаконные гаражи. Сейчас по всему городу идет уборка этих железок. Гаражи не многоэтажка, которая перекроет им свет в окне. Людям нужно было раньше оформлять землю и облагораживать , но им это было не нужно. С чего вдруг сейчас такое рвение ? Займитесь своей придомовой территорий и наведите порядок во дворе.

Екатерина
Ирина, Вот как раз во дворе этого дома очень даже неплохой порядок. Никаких свалок нигде нет, имеется детская площадка, а уж какие клумбы цветут здесь в летний период. Если кому нужно, то пусть приходят и смотрят, пожалуйста. И речь в сюжете шла не только о гаражах, но и автомойке и это рядом с жилым домом и учреждением дошкольного образования. Впрочем, похоже я снова общаюсь с заинтересованным лицом. А вот чем заниматься жителем этого дома на своей же территории и когда, решать они будут сами.
Ответить
Бийский работник

Что любопытно - через некоторое время все утрясется, и эти гаражи будут покупать жители этих же домов.

Гость
Бийский работник, они сейчас себе этим кипишем скидку и выбивают скорее всего, ради этого всё и затеяно, давая понять что с ними лучше договориться, а иначе они везде кляузы будут писать.
Ответить
Гость

МОЙКА ВО ДВОРЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА БУДЕТ И ТОЧКА И ПЛЕВАТЬ МЕСТНЫМ ЦАРЬКАМ,ЧТО ТАМ ПИШУТ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА!

Лариса
Гость, А чем мойка мешает жителям многоквартирного дома? Почти в каждой семье машина и, если люди не бездельники, в отличие от этих дам, им некогда тратить свое время и ездить в другой конец города на мойку, ждать пока помоют, приходится где-то в магазине или там же. Гораздо удобнее, оставить машину ненадолго на мойке и пойти к себе же домой на полчаса к семье, например. КАКОЙ УЖАС! Людям станет удобнее и лучше! Еще и гаражи приличные из окна будут видны, а не убожество "привет из совка"))) !!! неет, люди не должны в нашем городе чувствовать себя людьми, это задевает чувства бабок, которых берет какая-то странная зависть перед тем, что они смотрели большую часть жизни на помойку, а другие стараются благоустроить свою жизнь.
Ответить
Екатерина

По-моему, у этих женщин слишком много свободного времени. Если бы они тратили его на благоустройство этой территории в свое время, а не на сплетни на кухне, было бы больше пользы. Считаю, что все неухоженные придомовые территории надо передавать городу и объявлять конкурс для предпринимателей, чтобы они могли выкупить их по сниженной цене. Они вложат деньги, облагородят и будет польза для всех. А то у нас слишком распустились те, кто ничего не умеет создавать, а умеет только критиковать и лезть со своим "очень важным мнением"

Владимир
Екатерина, да, и, кстати, не каждый человеческий ресурс - золото))) Обществу и нашему государству нужны люди деятельные, а не вредители, которые ставят палки в колеса, ничего из себя не представляя.
Ответить
Игорь

Этот предприниматель проживает со мной в соседнем доме и его придомовая территория далеко не образец для подражания, но она его почему то не волнует, если нужно, могу озвучить адрес. А то только и могут других грязью обливать, да ещё и оскорблять.

Василий
Игорь, значит и эту территорию нужно передать в более хозяйственные руки. В данном случае человек делает лучше, чем было, создает рабочие места на той же стройке, мойке, а престарелые курицы просто от безделья раскудахтались и пытаются палки в колеса вставлять. Чувство своей значимости на пустом месте разлувают. Эту бы энергию да на благие дела.
Ответить
Игорь
Василий, Может хватит оскорблят людей, ну ни стыда ни совести просто. Впрочем, не один такой комментарий на сколько я знаю ну никак не повлияет на намерения жильцов, поэтому пишите сколько влезет. Вот пусть у себя под окнами он автомойку и ставит, а заодно и территорию свою же в порядок приведет, может хоть что-то для пользы воего дома сделает. А жители конкретно этого дома этот беспредел терпеть не будут и на этом всё.
Ответить