Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске с началом мобилизации женщины стали чаще обращаться к психологам

Страх остался: как живут бийчане, активно соблюдающие масочный режим

В основном психологам звонят женщины, которые остались без мужчин, ушедших в рамках частичной мобилизации

Количество звонков на телефон доверия в Бийске значительно возросло с конца сентября, то есть с началом частичной мобилизации.

Об этом «БР» рассказала Елена Мерзликина, клинический психолог Бийской психиатрической больницы. В ситуации, когда не понимаешь, что делать, оказались женщины, которые в один миг потеряли опору.

– У них возникает страх и чувство одиночества: как я смогу потянуть детей, что будет, если с ним что-то случится? – рассказывает Елена Мерзликина. – То есть человек боится не справиться с жизненными обстоятельствами, с бытом. Также материальное благополучие часто держится на сильной половине семьи.

Чтобы справиться со стрессом, существует множество способов. Но в данном случае нужно выбирать техники, которыми человек сможет овладеть сам и сразу: например, включить приятную музыку, глубоко подышать, подумать о каком-то приятном событии, уделяя особое внимание мелочам, визуально прокрутить приятную ситуацию, вспоминая все ее тонкости, в картинках, ярко и красочно «посмотреть» на нее.

– Чем более глубоко человек представит эту ситуацию, тем лучше он выйдет из стрессовой ситуации, – считает специалист. – Можно погулять на улице, послушать звуки природы, шум реки, листвы. Даже просто – сделать дело, которое давно откладывалось. Если вы понимаете, что самостоятельно справиться уже не можете, нужно обратиться к психологу, где вы под контролем используете подобные техники как релаксация, визуализация, аутотренинг, позитивное мышление, арома- и дыхательную терапии.

Если человеку самому не хватает внутренних ресурсов для преодоления стрессовой ситуации, она накапливается и затягивается, и может вызвать болезненные нарушения. Стадий у стресса несколько: тревога, адаптация (если у человека хватает внутренних ресурсов справиться со стрессом), истощаемость (если таких ресурсов не хватает) и болезнь. Чтобы не дотягивать до последней стадии, человеку необходимо обратиться к психологу.

– Нужно проще относиться ко всем ситуациям, смотреть на них абстрагировано. Да, произошла, подумайте об этом несколько минут и переключайтесь на что-то другое. Нужно мыслить позитивно и в каждой ситуации находить какие-то плюсы. Принимать ситуацию за данность: это уже есть, и это не изменить, вы на нее повлиять никак не можете, – говорит Елена Мерзликина. – Нет смысла паниковать и изводить себя, нужно успокаиваться и приходить к рациональному, позитивному мышлению.

Если справиться не получается, бийчане всегда могут позвонить на бесплатный телефон доверия 8 (3854) 37-52-55.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Опять реклама шарлатанов! А Вы все знаете что у медиков нет специализации "психолог"!!! Есть ПСИХОТЕРАПЕВТ! А психолог имеет право только обои или краску подобрать для улучшения адаптации персонала а не мозги лечить!!!

Михалыч,
Гость, Броневой сказал;Голова предмет тёмный и лечению не поддаётся,И пошел откушать чем Бог послал,
Ответить
Гость

А что , автопробеги не помогают от стресса ? Чё покатушки то не устроить опять !

Гость

Как "посмотреть позитивно" на гибель мужа/отца/сына/брата? Как "посмотреть проще" на такую ситуацию?

Гость

Наверное они к психологам мужикам ходят из-за недостатки мужской ласки в семье.

Житель города

Лучший психолог, это завести себе любовника пока муж на фронте.

Михалыч,
Житель города, Лучше ей прежнему позвонить,Старый друг лучше новых двух,
Ответить
Гость
Михалыч,, дак кто сомневается ! Да ещё если и машина есть и если суженый жив ещё и бабло перечисляется немеренное - халявное ! Во житуха ! Свобода , машина , деньги , автопробеги !
Ответить