Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На шторы: бийчане жалуются на участившиеся в школах поборы

Школьники, подростки

Родителям приходится сдавать не только ежегодные взносы "на школу", но и на серьезные покупки для класса

Обсуждение в городском паблике, должны ли родители участвовать в уборке класса, переросло в полемику о школьных поборах, распечатках на принтере и пресловутых шторах. Мнение родителей, должны ли они помогать школе, разделились.

Сборы на нужды школы и класса ведутся практически в каждой бийской школе. Конечно же, они происходят на добровольных началах, родители сами решают, хотят ли они оказать такую помощь учебному заведению, где обучается их ребенок. Средства требуются, в основном, на приведение класса в порядок, покупку необходимых для обучения дополнительных материалов.

С переходом на новый госстандарт обучения, учителям приходится делать множество дополнительных распечаток, потому что в старых учебниках представлена не вся необходимая информация. 

Однако не все родители готовы оказывать не только материальную, но и физическую помощь. Пресловутые шторы, которые сначала сообща покупают, а потом стирают, начинают вызывать раздражение. В одном из пабликов Бийска развернулось горячее обсуждение родителей учеников младших и старших классов.

  • С самого начала учебного года у нас в школе творится беспредел в отношении родителей. Перед сентябрем классный руководитель просила постирать шторы, да и в целом "прогенералить" класс должны были родители. Теперь по родительским чатам классов собирают на принтер-МФУ! И это плюсом к ежегодным поборам на так называемые "нужды класса". Мне интересно, это у нас в Бийске норма? Ни у кого к руководству школ нет вопросов после такого?
  • В шестой школе три года назад брали, складывались. А теперь перешли в старшие классы и платно все делаем. Не надо - не сдавайте, и все.
  • Всю жизнь шторы в школах стирали родители, генералили дети. Но оснащением школы должно заниматься государство. 
  • Мы шторы стираем тоже сами, и полы красим.
  • У меня жена - учитель: методички, тематические задания для детей с картинками печатает дома, на домашнем принтере, бумагу и картриджи за свой счет покупает. Все только для того, чтобы детям интереснее учиться в школе было. Да, в школе с принтером - беда, а у родителей попросить - себе дороже. Отдали детей, а там хоть трава не расти. И полы в классе она сама красила, и шторы стирает. Но мне не понятно, разве родителям самим не охота, чтобы в классе были чистые шторы, пол был нормальный?
  • У вас хотя бы шторы, а у нас - жалюзи, и чуть ли ни каждый год собирают на новые. Видите ли, мараются они. Но у половины родителей из нашего класса такое мнение, что их просто моют, а с нас деньги собирают, как на новые. Но вообще, это сугубо личное дело, сдавать ли деньги. Я лично ни на что не сдаю. 
  • Я учился в конце 80-90-х годов, и мы всегда все делали сами. И родители, и дети за своим классом ухаживали. Шкаф-стенку делали силами родителей, телевизор даже притащили, и перед уроками в первую смену смотрели мультики. Если вы уважаете труд вашего учителя и его отношение к ребенку, то можно и помочь. Государство вам ничего не должно, скажите еще спасибо что школа и учебники бесплатные.

По словам бийчан, чаще всего в школах проводятся сборы на шторы, краску для пола и доски, принтеры, краску и бумагу для МФУ, дополнительные рабочие тетради и канцелярию, а также подарки детям и учителям. Практически исчезла необходимость в сборе средств на пластиковые окна, потому что они устанавливают одновременно во всем учебном учреждении за счет краевого или городского бюджетов.

 

Комментарии (30)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Я помню, у нас каждый год на шторы собирали. Я еще в 5 классе нечайно шторину чернилами замарал. 8 класс отучился, а шторы с моим пятном так и висели на старом месте.

Гость
Сергей, обидно да? Собирают на шторы каждый год, а весит одна и та же все одиннадцать лет...
Ответить
Сергей
Гость, Если честно, до балды, какие там шторы висят. Меня не когда не волновали школьные проблемы. Почему-то, я воспринимал школьное время, как "день прошел, ну и х-й с ним.
Ответить
Гость
Сергей, думаю абсолютному большинству детей до балды эти шторы. Это проблемы для родителей. Да и "Шторы " - это скорее как метафора обозначающая всякие бытовые вещи и ремонты.
Ответить
Гость
Сер-гей, вот ты и прокалолся крысёныш и как же ты балаболка могла в афгане воевать как здесь визжала когда в школе на шторы сдавал? на шторы сдавать начали уже при путине, тогда полтора десятилетия как все с афгана вышли.
Ответить
Древний
Гость, "на шторы" сдавали и при советской власти.
Ответить
Гость
Древний, никогда не сдавали, не ври.
Ответить
Сергей
Гость- Чморик, ты что такой злой? С х-я сорвался? Школу №30 я закончил 75 году. Если я правильно понимаю, то твои родители в это время еще в штаны писались.
Ответить
Гость
Сер-гей, у меня старший брат закончил в 76, я чуть позже, учились в разных школах так что не бреши клоун, тогда на шторы не собирали, здесь ты обосрался и прокололся школота тупая.
Ответить
Сергей
Гость, У вас не собирали, а у нас собирали. И что из этого?
Ответить
Древний
Гость, ты что мне тут рассказываешь? В 80-х, когда мать приходила с родительского собрания, я у нее выспрашивал о чем там говорили. Так что я точно знаю, что тогда деньги собирали.
Ответить
Витя Хромой
Гость, может и не 10 лет, а 20 уже
Ответить
Конрад Маюнов

Жесть логика у комментатора, которому "государство ничего не должно", и даже учебников. Так и подмывает спросить: а нафига тогда вообще такое государство? Помимо торговли НАШИМИ ресурсами, ещё и нас самих налогами обдирать? Мазохизм какой-то.

Гость
Конрад Маюнов, абсолютно согласен ! Государство не должно ничего ? А вы , значит , рабы тупорылые и должны по уши этому государству ? А кому и за что , позвольте вас спросить ? За убитую медицину и образование , и как следствие не одно уже выращенное тупое поколение ? За разваленные промышленность и производство и полное отсутствие импортозамещения ? За прихватизированные упырём и его дружками и продаваемые с прибылью себе в карман природные ресурсы и переписанную под свои интересы конституцию ? За воровство и вывод из экономики страны сотни миллиардов рублей ? За полную госдуму дармоедов с покупными мандатами и полумилионными зарплатами , штампующих законы которые не исполняются ни кем и ни где , кроме законов против простого человека , его прав и свобод ? За мразей чиновников всех уровней , которые как и вышеприведённые ничего для этого государства не сделали и не сделают , потому что позиционируют это государство как собственный карман ?
Ответить
Сергей
Гость, Красиво. Самое главное, правда. Но какой вывод? Революция или эволюция?
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, что такое "НАШИ ресурсы"? Забудь про нефть и газ. Они априори не твои. Их добывают из земли нивхов и сибирских ханов рабочие из ближнего зарубежья, вахтовым методом, на оборудовании, закупленном не на твои деньги и созданном не твоими руками. Мы сейчас даже турбины пытаемся у Ирана закупить.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, революция и эволюция- две составляющие процесса прогресса. Эволюция - накопление количественных преобразований, революция - качественное. Переход количества в качество. Прорыв. Одно без другого невозможно, иначе будет застой и деградация.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, ты прав. Фактически они не мои и не наши. Но тогда ответь - а фигли нам тогда тут ехать на всякие СВО и платить налоги ЭТОМУ государству? Которое не делает и половины того, чего мы от него хотим?
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Не согласен. Эволюция занимает значительно более долгий путь, по позволяет обойтись без революционных рывков ( все разрушим и на обломках новый мир постоим). Так вот, в данный момент времени, эволюционный путь развития более предпочтительный. Давайте готовиться к новым выборам. Нужен кандидат. Ваше предложение?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, так не ехай и не плати. Тут тебе не США и Европа, РФ - страна самого настоящего правового нигилизма. Об этом просто не принято говорить вслух.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, ты платишь со своей зарплаты НДФЛ. Это 13% что составляет 2600 руб в месяц. Всё больше ты ничего не платишь. Только не заводи пластинку про НДС и прочие налоги. Их оплачивает бизнес. На эти деньги, учат твоих детей, содержат армию, МЧС, здравоохранение в общем всё то что ты бесплатно получаешь от государства. Да что то плохо,но как есть. Так что претендовать на долю от нефти и газа, для тебя это уже слишком.
Ответить
Витя Хромой
Житель города, купить через Иран, если быть точнее
Ответить
Витя Хромой
Житель города, 13% платят со всего, начиная с зарплаты и заканчивая бутылкой водки....
Ответить
Гость
Житель города, ага, так бизнес взял и заплатил за тебя НДС. Нашёл альтруистов. Всегда затраты закладывались в цену товара, с каждым последующим звеном производственной цепи цена только растёт.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, без революцинных рывков невозможно - это приводит к стагнации, а после - к деградации. Как круто ни эволюционируй с лопатой, а без революции в технологиях - проиграешь, потому что экскаватора не заменишь.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, во-первых, ндфл платится не с мрот, а со всей зарплаты. Во-вторых, ндс предприниматель закладывает в цену товара, как и другие издержки вроде роста цен на сырьё, бензин или электроэнергию. Соответственно, платит за всё это конечный покупатель.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, под МРОТ я имел ввиду твою зарплату. Про остальное что ты пишешь -ересь. Товар должен стоить столько за сколько его покупают. Это и есть рынок.
Ответить
Сергей

Гость, Красиво. Самое главное, правда. Но какой вывод? Революция или эволюция?

Конрад Маюнов
Сергей, революция и эволюция- две составляющие процесса прогресса. Эволюция - накопление количественных преобразований, революция - качественное. Переход количества в качество. Прорыв. Одно без другого невозможно, иначе будет застой и деградация.
Ответить