Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Соцзащита Алтайского края: кому не выгодно оформлять универсальное пособие

Осень. Лужа. Ребенок.

Вопросы о новом пособии продолжают поступать в министерство от получателей различных социальных выплат

С нового 2023 года в России начнет действовать единое социальное пособие, вопросов по которому еще много. Один из основных - что выгоднее оформить для семьи. Оказалось, при начислении универсального пособия или выплаты на детей от 3 до 7 лет есть принципиальное отличие - доход на одного члена семьи. 

Новое пособие объединит в себе шесть существующих мер социальной поддержки. Если сейчас вы уже получаете какое-то пособие, оно будет осуществляться до окончания срока назначения. Далее вы подаете новое заявление, и в случае одобрения получаете выплату в течение 12 месяцев.

Часто получатели задаются вопросом: что лучше, подавать по старым правилам или оформить новое универсальное пособие? На этот вопрос ответили в министерстве социальной защиты Алтайского края.

- На первых детей, рожденных до 31 декабря 2022 года, сохраняется право на существующие сейчас меры до достижения 3 лет на действующих условиях. Эта выплата назначается, если среднедушевой доход семьи не один прожиточный минимум (как в случае выплаты от 3 до 7 лет или универсальной), а два прожиточных минимума. То есть условия назначения подходят для большего круга семей и размер выплаты составляет 100% детского прожиточного минимума. 

По аналогии с выплатами от 3 до 7 лет или с 8 до 16 лет, размер пособия может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка.

Актуальную информацию и необходимые разъяснения по универсальному пособию можно получить, обратившись в Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по телефону: 8-800-600-00-00 (звонок бесплатный).

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Пора заканчивать

Там кроме непонятных "разъяснений" ещё масса других препон создано. Например, все родители должны работать, либо иметь какой-то доход и только тогда что-то начислят...