Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С барнаульского таксиста взыскали полмиллиона за обезображивание пассажирки

такси

Таксист был пьян и попал в аварию. Его пассажирка из-за ДТП получила серьезные повреждения

Жительница Барнаула через суд взыскала 500 тыс. рублей с «Яндекс.Такси» за обезображивание лица в результате ДТП с пьяным таксистом. Сначала суд решил, что в качестве возмещения морального вреда пострадавшей «достаточно» 300 тыс. рублей. Однако в прокуратуре не согласились с этим и оспорили решение, сообщает «Банкфакс». 

При этом горожанка требовала возмещение ущерба в сумме 1 млн рублей.  

Инцидент произошел в 7 августа 2020 года. Жительница Барнаула вызвала такси, а машина приехала с пьяным водителем. Во время поездки он врезался в опору линии электропередач в районе дома по проспекту Космонавтов, 10/4. В результате пассажирка получила множество травм, в том числе неизгладимое обезображивание лица.

Позднее по запросу издания в прокуратуре уточнили, что ответчиком выступал «Яндекс.Такси». В организации при рассмотрении дела пытались уйти от ответственности, ссылаясь на то, что не оказывали услуги по перевозке, а только представляет информационный сервис. 

Суд не согласился с его доводами. Там решили, что жительница Барнаула для заключения договора перевозки использовала одноименное приложение, а в нем не указывается, что данная организация не является перевозчиком. 

- Принимая заказ истца, ООО «Яндекс.Такси» фактически приняло на себя обязательство по оказанию услуги перевозки, - заявили в суде.

Также в суде отметили, что на обязательства перевозчика указывает и то, что в компании заключен договор добровольного страхования от несчастных случаев с «Группой Ренессанс Страхование». В связи с этим от последней организации пострадавшей женщине выплатили страховое возмещение в 1,165 млн рублей.

Самого водителя признали виновным в нарушении ПДД, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью, при состоянии опьянения. Его приговорили к трем годам лишения свободы, а также на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: