Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В МИД заявили, что генсек НАТО пытается сформировать из России образ врага

Арктика

Генсек НАТО заявил о том, что на Крайнем Севере растет российское присутствие, а это "имеет значение" для безопасности альянса

Посол по особым поручениям МИД, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов прокомментировал слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о роли Москвы в Артике. По словам дипломата, своими высказыванием он пытается сформировать из России образ врага, сообщает РИА Новости

- С озабоченностью воспринимаем эти заявления. Мы видим, что генеральный секретарь пытается обосновать концептуально те решения, которые были приняты на последнем саммите стран НАТО, сознательное формирование образа противника в лице России, - отметил Корчунов.

Посол также напомнил, что по числу военных баз в Арктике у России немного уступает странам Североатлантического альянса. К тому же, российская сторона воздерживается от совместных учений с другими государствами в этом регионе. 

Однако, по его словам, другие страны все больше участвуют в военной деятельности в высоких широтах. 

- НАТО затягивает все больше стран в высокие широты. Многие страны вообще не имеют арктических компетенций. Это, соответственно, повышает риски непреднамеренных инцидентов, появления конфликтных ситуаций. Все это не может не вызывать у нас озабоченность, — подчеркнул Корчунов.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

гость1

Ну всё будет ещё Битва за Арктику

Гость
гость1, не будет. Мы уже давно и окончательно просрали свою арктическую гос.границу советской эпохи, которая с запада и с востока тянулась до самого полюса.
Ответить
Гость

Мид со своими заявлениями уже обмиделся до краёв