Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае будут ускоренными темпами наращивать производство мяса птицы

Курицы. Домашняя птица

Губернатор Виктор Томенко и основатель Группы «Черкизово» Игорь Бабаев обсудили задачи развития птицеводства в Алтайском крае

Глава региона и основатель российского агрохолдинга «Черкизово» посетили объекты производственного комплекса «Алтайский бройлер» в Зональном районе и городе Бийске.

В ходе встречи рассмотрен ход выполнения масштабного инвестиционного проекта по развитию птицеводческого кластера. Соглашение о его создании было подписано между правительством региона и группой «Черкизово» в июне 2019 года на Петербургском экономическом форуме.

Совместное заседание в правительстве региона.
Совместное заседание в правительстве региона.
Фото: пресс-служба Алтайского края

Работы не останавливались даже в период ковидных ограничений, несмотря на макроэкономические потрясения. Развитие производственного комплекса не было отложено даже после пожара на производственной площадке в Бийске.

Объем вложенных инвестиций уже сейчас оценивают примерно в 3 млрд руб. Эти средства были направлены в строительство шести новых птичников на откормочной площадке «Зональное-2» и в модернизацию бийского завода по переработке продукции.

На предприятиях группы "Черкизова"
На предприятиях группы "Черкизова"
Фото: пресс-служба Алтайского края

Правительство региона оказывает поддержку. Так, для развития проекта предоставлены земли для кормопроизводства, оказывается помощь в подключении площадок к инженерно-техническим сетям. В рамках госпрограмм намечено проведение реконструкции и дорог к объектам птицеводства.   

Виктор Томенко отметил, что в 2022 году все совместные планы с Группой «Черкизово» выполняются в полном объеме. Работа ведется даже с опережением намеченных графиков.

На предприятиях группы "Черкизова"
На предприятиях группы "Черкизова"
Фото: пресс-служба Алтайского края

В настоящее время в Зональном районе ко вводу в эксплуатацию готовят производственные объекты - новые птичники. К концу года компания выйдет на объем производства более 70 тыс. тонн мяса птицы, по итогам 2023 года показатель вырастет до 86 тыс. тонн, а к 2025 году предполагается достичь 115 тыс. тонн.

-Мы идем практически к двукратному увеличению объемов выпуска продукции, о чем правительство края и Группа «Черкизово» договорились в начале сотрудничества. Вопросов по ходу реализации проекта необходимо решать много. Но то взаимопонимание, которое сегодня сложилось и с акционерами, и с руководством компании в Москве и здесь, в Алтайском крае, нам позволяет рассчитывать, что наши планы обязательно будут реализованы. Подумаем еще о дальнейшем сотрудничестве, - сообщил Виктор Томенко по итогам рабочего общения с руководством предприятия.

На предприятиях группы "Черкизова"
На предприятиях группы "Черкизова"
Фото: пресс-служба Алтайского края

В свою очередь, основатель Группы «Черкизово» Игорь Бабаев отметил, что «Алтайский бройлер» получает свое второе рождение после пожара, произошедшего в 2021 году.

- Сейчас предприятие современнее, технологичнее. На откормочных площадках работают апробированные пятиярусные клетки для выращивания птицы - сегодня это лучшее технологическое решение. Запустив новые объекты в этом году, предприятие идет по намеченному пути наращивания объемов производства, - рассказал Игорь Бабаев.

По его оценке, развития птицеводства Алтайский край и дальше имеет большие перспективы. Преимуществами нашего региона является наличие сельхозугодий, кормовой базы, близость к торговым партнерам России - Китаю и другим странам Азии.

Продукция "Алтайского бройлера".
Продукция "Алтайского бройлера".
Фото: пресс-служба Алтайского края

В настоящее время продукция Группы «Черкизово» реализуется не только в Алтайском крае и регионах Сибири, но и экспортируется. Учитывая высокий спрос на мясо птицы и с целью обеспечения продовольственной безопасности страны правительство Алтайского края и Группа «Черкизово» намерены ускоренными темпами наращивать производство мяса птицы в регионе.

Комментарии (0)