Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Опасная смесь патогенов: пандемия сменилась тридемией

Вирус

Инфекции стали мутировать и соединяться между собой, создавая опасную смесь

В этом году в США с середины сентября зафиксирован резкий рост детской заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом. Уже погибли более сотни человек. Эпидемия гриппа также началась необычно - с начала осени число госпитализированных увеличивается ежедневно, сообщает РИА Новости

Происходящее в штатах положило начало слухам о новой инфекции. Однако врачи объяснили происходящее наложением двух вирусов. Термин тридемия выходит из него, только предполагает сочетание сразу трех болезней - РСВ, гриппа и коронавируса. 

- Сочетание двух вирусов, поражающих дыхательную систему, способствует более тяжелому и длительному течению заболевания. Особенно этому подвержены пожилые люди, дети младше года и люди с хроническими заболеваниями, – отметили в Роспотребнадзоре.

Аллергия, грипп, простуда, COVID
Аллергия, грипп, простуда, COVID
Фото: Gustavo Fring: Pexels
РСВ – это респираторно-синцитиальный вирус. Им в основном болеют дети до двух лет. Но может поражать и взрослых со слабым иммунитетом или заболеваниями легких. Чаще всего протекает как обычная простуда. Редко встречаются осложнения в виде пневмонии, бронхиолита и воспаления верхних дыхательных путей. 

Как отметил терапевт Константин Хаманов, нельзя исключать возможность возникновения нового гибридного патогена как естественного, так и искусственного происхождения. При этом британские ученые в своих недавних исследованиях подтвердили, что это может произойти. Эксперты отметили, что РСВ и грипп могут действовать как одновременно, так и смешиваться.  

- Такие гибриды могут поражать более широкий спектр клеток, чем эти вирусы по отдельности. Заболевание протекает тяжелее, так как РСВ проникает глубоко в легкие. При этом антитела, которые активирует иммунная система для борьбы с гриппом, в данном случае не работают, – объяснили биологи.

Во время общего подъема заболеваемости такая инфекция может появиться и в России, заявил инфекционист и педиатр Валентин Ковалев. По его мнению, вероятно, это произойдет в декабре-январе. 

- Пока значимого повышения РСВ-инфекции и гриппа в стране не фиксировали. Весь сентябрь доминировал риновирус, сейчас – парагрипп, – отметил он.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Так, расчехляем маски, памперсы и резиновые сапоги, зарезинить все конечности, поставить сразу десять вакцин и сидеть в погребе незабывая петь боже царя храни.

Сергей

Это эффект применения вакцин в время пандемии.

-1

Ааааа!!!! Мы все умрем!!!

Гость

Граждане!, не мешкайте, бегом на ревакцинацию!