Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Херсонская область: последние новости на сегодня 10 ноября 2022

война, самолеты, обстрел

Ожесточенные бои за Херсон продолжаются, но армия РФ отходит на левый берег Днепра

Командующий группировкой российских войск Сергей Суровикин 9 ноября доложил министру обороны России Сергею Шойгу об обстановке в зоне СВО. Генерал предложил занять оборону по левому берегу реки Днепр в Херсонской области, чтобы сохранить жизни военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, сообщает газета "Взгляд".

Суровикин отметил, что понимает всю тяжесть этого решения.

ВСУ наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры, пунктам раздачи гуманитарной помощи и мирным жителям во время эвакуации на другой берег Днепра. В этих условиях, добавил Суровикин, город Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать. Жизни людей из-за обстрелов постоянно подвергаются опасности.

Генерал также отметил, что к опасным последствиям может привести возможное затопление территории ниже Каховской ГЭС. ВСУ наносят постоянные ракетные удары по плотине Каховской ГЭС, а также по водосливным затворам данной плотины.

Военный аналитик Алексей Леонков считает, что с военной точки зрения там были проведены мероприятия, чтобы Херсон удержать. Он поясняет, что этот город дает контроль Крымского канала, выход на Крым и возможность передислокации установок HIMARS, которые имеют дальность поражения 80 километров, а значит, смогут поражать наши военные базы. Для противника Херсон важен этим, пишет "Московский комсомолец".

война, украина, спецоперация, армия, танк, солдат
война, украина, спецоперация, армия, танк, солдат
Фото: Анастасия Власова / Getty Images

На данный момент продолжается массовый подрыв мостов в Херсонской и Николаевской областях на российской территории. Есть точная информация, что взорваны Дарьевский, Тягинский и Нововасильевский мосты в тылу российский войск.

Инженерные подразделения группировки войск практически ежедневно восстанавливают днепровские переправы и принимают меры по поддержанию их в работоспособном состоянии. 

Российский флаг снят над морской академией в Херсоне, и еще ряде административных зданий. Пока еще флаг остался горсовете.

Украинская армия наносит массированные удары в районе Снигиревки: работают танки, артиллерия, HIMARS и даже авиация. Ситуация крайте тяжелая, есть связь с этим районом на переднем крае фонта. Бои не прекращаются 3-й день, на ряде участков фронта бойцы РФ вынуждено отходят на запасные позиции.

Подорван мост от Снегиревки в направлении Херсона для затруднения возможного дальнейшего продвижения ВСУ. Населенный пункт оказался в середине всех трех направлений наступления ВСУ.  Здесь держит оборону 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада из Ставрополья, которая несколько месяцев не дает шансов противнику прорвать линию фронта. 

Источник проекта wargonzo на Херсонском направлении сообщает, что вчерашняя атака с наскока на Снигиревку закончилась для ВСУ провалом, закрепиться на северных границах поселка противник не смог. Понеся крупные потери в первую очередь в бронетехнике и личном составе, украинские войска откатились назад на несколько километров от Снигиревки.

Разрушен Нововасильевский мост, рассказывает "Интересная Россия". 

 

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Гость

Еще одно бесславное поражение! Как говорится, шаг за шагом достигнешь ада (на китайском особо уместно, но БР бракует, ксенофобы...)!

Сосед

Верим, что Херсонщина будет освобождена от фашистов! Как и вся остальная Украина.

Гость
Сосед, будет освобождена от трехцветных, но занята двухцветными...
Ответить
Гость

Поддерживаешь сдачу Херсона - УК РФ Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Осуждаешь сдачу Херсона - УК РФ Статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан.

Гость
Гость, на языке элит эрефии: "есть два стула..." )))))) ахахахахахаха )))))
Ответить
Гость
Гость, "это фиаско, братан!.." :)))
Ответить
Гость
Гость, выбираю третий стул - "пофиг на ваш Херсон".
Ответить
Гость

Только бы наши победили

Сергей

Бьют наших. Этого следовало ожидать. Хохлы начали готовить новую армию на два месяца раньше, чем мы. Бездарно потратили время. Время это ресурс, по важности своей не уступает новейшим вооружениям. Сейчас, за две недели, всех мобиков отправят на фронт. Учебные центры опустеют. В начале декабря нужно набирать новых мобиков. Не меньше чем в прошлый раз, а лучше больше.

Гость
гей, попу то уже вымыл?
Ответить
Гость
гей, и это не "наших бьют" - город просто сдали без боев. а таких учек как ты сдадут первыми! лучше сразу вешайся, а то бабы тех, кто послушал таких глашатаев тебя на живьем на куски порвут
Ответить
Сергей
Гость, Не пугай мня, я уже не раз пуганый. Кто тут с категорией Б? Готовьтесь. К лету начнут и Б забирать, пока избирательно, потом всех подряд. "Украина должна быть разрушена".
Ответить
Сергей
это мне военный говорил, когда пер в разных позах! Так что информация из надежных анналов!
Ответить
Сергей
Сергей, Серега, поддерживаю. Топи хохлов. "Украина должна быть разрушена".
Ответить
счастливый

все идет строго в соответствии с намеченным планом

Гость
счастливый, забористый план! и вобще, наркотики - зло!
Ответить
Гость
счастливый, так и есть. Только план нам никто не озвучивал, а то народ от этого офигеет.
Ответить
Гость

Это всего лишь тактический маневр.

Гость
Гость, выравнивание линии боевого соприкосновения! ))) И так до владивостока... )))) А то как её выровняешь, земля-то оказывается круглая )))
Ответить