Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Около 70 медработников ЦГБ Бийска пытаются добиться ковидных выплат

Медики ЦГБ не получили ковидных выплат

Документы заразившихся коронавирусом сотрудников инфекционного отделения ЦГБ потерялись еще семь месяцев назад

Сотрудники инфекционного отделения бийской ЦГБ не получили положенные «ковидные» выплаты. Около 70 человек медперсонала больницы, заразившихся коронавирусом от пациентов, остались без страховых выплат. Сейчас медики обратились к правоохранителям, чтобы разобраться – что делать и кто виноват.

Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Поболели, но не получили

Медицинские работники инфекционного отделения ЦГБ, оказавшиеся на «передовой» в разгар пандемии, обратились в редакцию «БР» с просьбой придать огласке ситуацию, заложниками которой они стали. Суть проблемы, которая коснулась почти 70 человек, заключается в том, что собранные самими медиками документы, подтверждающие факты заражения и их болезни, так и не дошли в адрес Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования.

– В это время мы были первым звеном поступления ковидных пациентов в медучреждение. После нас людей распределяли – кого в ковидный госпиталь, кого в другое отделение. Несмотря на хорошую экипировку мы все равно заражались от пациентов и также болели, заражая своих родственников. У большинства из нас тяжелые последствия после перенесенного коронавируса, и эти выплаты мы могли бы направить на лечение, – рассказывает Варвара Афанасьева, сотрудница ЦГБ.

Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

После того, как медицинские работники выходили с больничного, они начинали готовить документы, необходимые для единоразовой выплаты. К больничным листам медиков и результатам их ПЦР-тестов прилагались истории больных, от которых они заразились, объяснительная рабочего дня (какие манипуляции производились с больным), трудовой договор с медработником, мазки на COVID-19 пациентов.

– Собрав документы, как положено по списку, мы подали их специалисту по охране труда, в обязанности которого входила работа с ними и отправка в соцстрах. Однако, работал он с ними не как положено – в течение трех дней после подачи, а месяцами. Те, кто переболел в ноябре 2021 года, так и не получили никаких выплат. Причина одна – они не были отправлены в ФСС, – говорит Ирина Колышкина.

Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Документы не поступали

По словам женщин, всякий раз, когда они приходили к специалисту уточнить, на какой стадии находится процесс оформления их заявок на выплаты, они получали разные ответы. Кому-то было сказано, что документы отправлены, кому-то называли очередность работы по конкретному сотруднику. Понимая, что документов много, а специалист на их обработку - всего один, медработники даже предлагали свою помощь.

– Мы могли без проблем помочь с занесением данных в компьютер или еще в чем-то, но помощь он не принимал. Было и такое, что собирали все документы, отдавали ему, а потом узнавали, что чего-то не хватает: например, ПЦР-анализа или трудового договора. Такого быть не может, потому что документы готовились совместно с отделом кадров, где знают  весь необходимый перечень, – продолжает Варвара Афанасьева. - В итоге, на сегодня прошло семь месяцев после моей болезни, но документы так никуда и не дошли. Я даже не могу получить ответ, где они находятся, чтобы увидеть, есть на них резолюция соцстраха или нет.

Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Те, кому специалист отвечал, что пакет их документов направлен, но никаких выплат при этом не производилось, начали самостоятельно выходить на Фонд Социального страхования по телефону или через «Госуслуги». Ответ медиков удивил – их документы даже не поступали в фонд, и соответственно работа по страховым случаям работников ЦГБ не производилась. Также в фонде отметили, что даже если работникам было отказано в страховом случае, каждому бы пришло уведомление через «Госуслуги».

– Больше всего в этой ситуации нас удивляет отсутствие достоверной информации. Когда некоторые сотрудники стали говорить, что обратятся в прокуратуру, специалист по охране труда отвечал, что тогда они будут уволены, – говорит Варвара. - Мы считаем, что этот специалист просто некомпетентен. Мы выполняем свои обязанности в полную силу, с нас за нашу заработную плату спрашивают, мы жили всю пандемию на работе - а здесь, получается, безолаберность.

Проведите проверку

С 15 июля 2022 года указ президента РФ о ковидных выплатах утратил силу. Это означает, что страховые случае, наступившие после этой даты, не подлежат расследованию и выплаты по ним производиться не будут.

Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Однако все медицинские учреждения были уведомлены, что нерасследованные страховые случаи, наступившие до 15 июля, необходимо расследовать в кратчайшие сроки. Правительством РФ был установлен срок подачи документов – до 29 августа 2022 года.

– Зная об этом, в ЦГБ не поторопились с их отправкой. Мы обратились с просьбой разобраться в ситуации к главному врачу больницы. На наши заявления пришел одинаковый на всех ответ, что все правомерно и выплаты нам не положены, – говорит Ирина Колышкина.

С таким ответом медики не согласились и решили подать коллективное заявление в прокуратуру города Бийска. Они не теряют надежду, что справедливость восторжествует, и в их ситуации разберутся.

Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Медики ЦГБ не получили ковидных выплат
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

«БР» со своей стороны отправил запрос в Минздрав Алтайского края, изложив суть обращения медицинских работников ЦГБ. Из ведомства пришел ответ:

«Главному врачу Центральной городской больницы Бийска было направлено письмо о необходимости проведения внутренней проверки в части наличия факта несвоевременного направления документов медицинских работников в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с целью получения страховых выплат в соответствии с Указом № 313, а также причин сложившейся ситуации и принятия мер реагирования».

«БР» будет следить за ситуацией.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

с свошными будет гораздо хуже...

Алексей

Лихо. Буквально на уровне хамства и цинизма. Вот потому и врачей не хватает. Они все перебежали в частную практику. Это же надо набраться такого хамства и заявить, что жалобщики будут уволены. Вот такую бы ересь да записать на диктофон и в прокуратуру направить. Сидит вот такая тварина и на месте решает все, что ему вздумается. Царек этакий. Ему начхать на Указы, законы, прокуратуру. И гл. врач, видимо, в той же кагорте. Иначе за сотрудников бы переживал, а ему, судя по всему, начхать на них.

Гость
Алексей, поделом им! Имел медицинское образование, - значит знал, что ковид - это афера с сопутствующим ущербом в виде УБИЙСТВА тех, кто доверил тебе свою жизнь! А значит - соучастник этого преступления против человечности, и тебе не то что выплаты какие-то надо платить, а повесить как собаку надобно!
Ответить
Прохор
Гость, Вас уже выпустили из сумашедшего дома?
Ответить
Прохор
Алексей, точно приложи результаты пцр теста, какие манипуляции, такое только подопечные Попова могли придумать.
Ответить
Гость
Гость, идиотина ! Ну ты и сам понял по дизлайкам !
Ответить
Гость

Заразившихся медработников ? Не захотели вакцинироваться, вот и заразились.

Прохор
Гость, какое оригинальное умозаключение! Прививка снижает риск осложнений и тяжесть заболевания.
Ответить
Гость
Прохор, тебе мозги снизило
Ответить
Михалыч,

Выдумали болезь а теперь они ещё за неё и деньги хотят,А то не знают как бывало при советах загибаешься а они гнали на работу,пятилетку ту грёбаную выполнять,Вот пускай побывают в нашей шкуре,Не жалко ничуть!

Витя Хромой
Михалыч,, плохо гнали, раз живой остался) или вылечить смогли, до выгона.
Ответить
Михалыч,
Витя Хромой, мне надбыло инвалидность давать лет в 7,А я три раза отдубаси в РА,один другого круче,Потом сказала одна шёпотом,Услышала что денег нет и больше не заикалась,Ят той намордник практически и не одевал,и младшенькая тож,А уж она то...Сидела 8 м-цев в самых эпицентрах
Ответить
Гость

Что написано пером то не вырубишь топором! Указ издали, пообещали, заплатите! Около 70 медработников не получили? А заведующая инфекционным отделением получила? Одно не понятно, как медперсонал точно устанавливал когда и от кого заразился, раз "прилагались истории больных, от которых они заразились"? Неужели тесты себе делали каждое дежурство? Разве доплата за такую работу не включила все риски? И что с историей про "кислород", которым травили граждан в госпиталях края?

Хочу сказать

По поводу того, что всё соблюдали, но все равно заразились! Это что- то новенькое. Даже элементарного не соблюдали! Взять ту же скорую. Ездили без элементарных масок, перед началом манипуляций с больным не обрабатывали рук.

Витя Хромой

Как так потеряли и нет крайнего? Да ладно.