Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиян предупредили о подорожании цен на мясо в 2023 году

Жарим мясо. Шашлык. Пикник

Эксперт рассказала, от чего зависит цена мяса и почему оно подорожает в 2023 году

Цены на мясо до конца этого года, скорее всего, расти не будут. Однако уже в 2023 году мясо птицы, свинина и особенно говядина могут весьма существенно подорожать, сообщила агентству "Прайм" профессор кафедры Мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина.

На рынок мяса в России влияет несколько факторов:

  • объемы производства внутри страны, объемы экспорта и импорта;
  • себестоимость производства, в том числе кормов;
  • соотношение стоимости различных видов мяса относительно друг друга;
  • соотношение спроса и предложения на разные виды мяса внутри страны и в странах, куда его экспортируют.

Больше всего в России производят и потребляют мясо птицы, потребность покрывается отечественными производителями более чем на 95%. Следующей по объему потребления и производства идет свинина, доля внутреннего производства которой также превышает 90%. Таким образом, внешний рынок не оказывает значительного влияния на эти виды мясной продукции.

Есть и другая сторона вопроса: в начале этого года более 90% инкубационных яиц закупали за рубежом. Та же самая ситуация наблюдается и с генетическим материалом в свиноводстве.

В России развиваются национальные генетические центры с 2018 года, но несмотря на это, зависимость от импорта все еще ощутима. Разумеется рост цен на импортный генетический материал повлияет на цену конечного продукта. В следующем году по этим видам мяса цены могут подняться выше средних показателей инфляции на три-пять процента.

Что касается говядины, то потребности национального рынка здесь покрываются собственным производством примерно на 80%. Из-за санкций импорт этого вида мяса за этот год снизился, что повлекло дефицит на рынке и ускоренный рост цен.

Для снижения цен Минсельхоз разрешил ввезти в Россию 200 тонн замороженной говядины с нулевой пошлиной. Эту программу ведомство планирует продлить и на 2023 год.

Однако снижение цен при росте себестоимости спровоцировало отсутствие интереса у российских производителей в продаже говядины на внутреннем рынке и росту ее экспорта в восточные страны. В результате, в среднесрочной перспективе все равно случится значительный рост цен на говядину.

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Гога Передаст

буду свою корову выращивать тогда и поросят заведу с гусями

Сергей
Гога Передаст, На покупных кормах? Не выгодно. Дешевле купить готовое мясо.
Ответить
Евгений

Имея открытый рынок и всё снижающуюся покупательскую способность россияне постепенно переходят на питание "отходами", поскольку "колбасу" из сои с консервантами или "молоко" и "творог" из пальмового масла едой называть нельзя.

Orgazm mozga
Евгений , интересно а кто же в этом виноват?
Ответить
Сергей
Orgazm mozga, тебе нужна подсказка?
Ответить
Евгений

Имея открытый рынок и всё снижающуюся покупательскую способность россияне постепенно переходят на питание "отходами", поскольку "колбасу" из сои с консервантами или "молоко" и "творог" из пальмового масла едой называть нельзя.

112 бывший 111

Интересно, а нельзя как в Белоруссии запретить вывозить говядину?

Гость
112 бывший 111, интересно, а нельзя запретить запрещать?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, кое-что запрещать всё же нужно. Когда кричат о патриотизьме - почему это он должен распространяться только на народ, а никак не на спекулянтов? Понятно, что всем хочется побольше денег срубить, но... отвечу словами пропаганды: "В наши трудные времена страна должна сплотиться!" Так что спекулянтам тоже стоит пояса потуже затянуть, не всё жировать!
Ответить
Витя Хромой
Конрад Маюнов, когда же ты зачахнешь, фуфел?
Ответить
Гость

Цены не дорожают. Дорожают продукты. А цены - растут.

Избыточный Вес

Так и должно быть. Только так можно удержать население от склонности к чревоугодию.

Гость
Избыточный Вес, идиот.
Ответить
Гостья
Гость, а кому тут интересно твое самокритичное признание ?
Ответить
Конрад Маюнов
Избыточный Вес, это сейчас что было? Какое чревоугодие? Речь не о деликатесах каких, не об устрицах, дурианах или французских сырах. А об обычном мясе - основе белка для растущего организма, и не только! Или вы из монархистов, и будете рассказывать, как полезны щи из лебеды и крапивы? Если у вас вес избыточный, то может стоит того... поработать? Приходите, найдём работу... Потягаете поребрики вручную с месяцок, штук по 200 за смену минимум - как рукой весь избыточный жирок снимет!
Ответить
Витя Хромой
Конрад Маюнов, зачахни
Ответить
Конрад Маюнов
Витя Хромой, скройся, пока не донесли проклятые агенты.
Ответить