Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рожать некому: в Бийске продолжает сокращаться население

Дождь. Лужи. Дети с зонтиками. Осень

В Бийске растет число пенсионеров, но снижается число будущих родителей

В Бийске на заседании Общественной палаты обсудили демографическую ситуацию, которая складывается в городе. Итоги пока есть только за первое полугодие.

Так, на начало года численность населения в Бийске составляла 205 926 человек. За минувший год этот показатель снизился более чем на 2 тыс. человек. Естественная убыль бийчан за первое полугодие 2022 года составила еще 1046 человек.

Родившихся в январе-июне в Бийске было 719 человек, умерших – 1765 человек.

Таким образом, коэффициент рождаемости на тысячу человек в городе составил 7,1, смертности – 17,3.

В администрации Бийска, анализируя ситуацию, говорят, что сокращение рождаемости – закономерно. Прежде всего, это связывают с сокращением числа женщин фертильного возраста. При этом превалирует в обществе доля горожан пенсионного возраста, и она с каждый годом только увеличивается.

Комментарии (86)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Так то ужеи работать скоро нЕкому будет... у кого головаработает,валит отсюда.

Конрад Маюнов

Н-да. Особенно убивает, кого на СВО забрали. Не наркоманов-алкашей, или великовозрастных одиноких бездельников - мужиков, у которых семья и дети. Ну а рожать... С нашими нищебродскими зарплатами и работой на износ? С нашей городской экологией, где у кучи женщин к пенсионному возрасту рак? С отвратительным питанием из пальмы, сои и прочей дряни? С отсутствием медицинского обслуживания? С беготнёй со сбором справок и направлений, и направлений за справками? С поборами в школах на учебные материалы, зато с кучей обязательной урапатриотической дряни? Даже те, кому хочется много детей - при таких условиях передумывают.

Ланцет
Конрад Маюнов, ты сам то сделат что нибудь полезное, находясь на депутатской должности? Или только в комментах ныть можешь? Вот по поводу экологии наример, запрягитесь с Белым конём и уберите с маршрутов города автобусы, с выхлопных труб которых всю дорогу валят клубы чёрного дыма. Слабо? Тогда сдрисни отсюда и не ной!
Ответить
Конрад Маюнов
Ланцет, сделал. Сколько успел и насколько позволяли полномочия. Если ты не следил - не моя вина, я публиковал отчёты.
Ответить
Витя Хромой
Конрад Маюнов, хватит звездеть, фуфел
Ответить
Витя грузчик
Конрад Маюнов, хочу как ты стать карщиком и чтоб зарплата по-выше стала, может в Гудвилле будут палтишок платить
Ответить
Недовольный властью
Конрад Маюнов, закидать тебя тухлыми яйцами и вылить на тебя ведро с помоями
Ответить
Дарвин
Конрад Маюнов, вот поэтому на Земле останутся жить лишь те, кто рожает несмотря ни на что. А те, кто ждут тепличных условий, просто вымрут.
Ответить
Хочу сказать
Конрад Маюнов, пальму и в Европе едят. Но она другого качества, ее в цистернах технических не перевозят. По поводу СВО возражу: что там сделают мужики с пивными брюхами? Даже не обращая внимания на больные ноги, надорванные спины и т.д. Смотришь на наших 40- 50 в плену. И горько, насколько они побиты жизнью. Старцы. Изношено у нас мужское поколение за 45, если не в госорганах служат. И то ли в 20- 30 лет еще мал и удал. И главное, страха смерти еще нет.
Ответить
Михаил
Ланцет, сразу видно вы человек грамотный! Убирали уже, потом приди на остановку сам с ребенком, и подожди Газель в течении 40 мин. Да ещё трамвай есть, но у него к сожалению график один вагон каждые 30 мин.
Ответить
Михаил
Дарвин, вы судя по всему план перевыполнили несмотря ни на, что?
Ответить
Белый пушистый лисёнок
Конрад Маюнов, "Не наркоманов-алкашей, или великовозрастных одиноких бездельников - мужиков, у которых семья и дети" Што ты ука несешь?! Алкаши уехали? Бездельники? Ты хоть бы даже не приходя в сознание и в военкомат, поинтересовался персоналиями! Да, процентов на 30-50% разбавили просто авантюристами, а остальные - это реально нормальные порядочные люди в полном смысле!! Уж некоторые точно не тебе чета! А вот осталось - тут вот на ход ноги вышло - остались-то - чмори конченные, и мнут теперь, как типа в козырях. Предъявил тут сволоте этой - угрожали убить. Ну мне не в первой! АБ еще с пандемии на мну косился. Но видно сдох. Наверное сам. Или имитировал. Х. з.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, да ты кондратушка самый настоящий предатель своей родины,какое-же ты г....о
Ответить
Конрад Маюнов
Белый пушистый лисёнок, ты хоть прочитал, что я писал? Я и пишу, что забрали именно нормальных, у кого жёны да дети.
Ответить
Гость

Нет, не некому, просто в этой стране рожать значит обрекать своего ребёнка на неизвестность и возможностьумереть в любой момент. настоящие любящие родители этого делать не будут, только те кто рожает ради денег будут так поступать.

Конрад Маюнов
Гость, ради денег никто не рожает. Никакие льготы и дотации от государства не перекрывают затрат на ребёнка даже по самому минимуму. Даже 10% не покрывают.
Ответить
Витя грузчик
Конрад Маюнов, скажи где можно на водителя погрузчика в Бийске отучиться?
Ответить
Самец
Конрад Маюнов, давай с колен расею поднимай, а не строчи коменты
Ответить
Гость
чемодан, вокзал, Америка?
Ответить
Гость
Гость, 20:05, 12.11.2022 нет уж, быстрее тебе гробик, крестик и два метра под землёй.
Ответить
Гость
Гость, что с логикой? Если не рожать, то как стать "настоящими любящими родителями"? Бред...
Ответить
Гость
Гость, бред у тебя в голове, детей любят до их рождения, но тебе судя по всему ещё рано это понимать школота.
Ответить
Конрад Маюнов
Витя грузчик, в Бийске нельзя. И даже в Барнауле. Тут только липовые корочки выдают, ни один центр не имеет государственной аккредитации на обучение. Корочки выдаёт только ГосТехнадзор - после окончания обучения в аккредитованном центре и со сдачей экзаменов на эти права.
Ответить
Витя грузчик
Конрад Маюнов, а где тогда ты учился на карщика? В Новосибирске учат?
Ответить
Конрад Маюнов
Витя грузчик, в Новоалтайск приезжала устраивать курсы контора из Новосибирска, экзамен с Новосибирском Гостехнадзоре сдавали.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, какая разница что липовые, лишь бы зарегистрированны были, больше чем полстраны ездит вон по купленным водительским удостоверениям и ничего, а здесь карщик какой то.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ну а потом удивляемся, откуда столько идиотов на дорогах и сколько ДТП.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, что думаешь карщики во всём виноваты? это они на дорогах такое творят?
Ответить
Гость

В спецоперационные времена, когда над всеми висит неопределенность, стресс и невозможность прогнозировать дальше чем на неделю, нормальные женщины не рожают.

Дарвин
Гость, ну если "нормальность" ведет к вымиранию вида, то вряд ли это нормальность. По крайней мере потомки тех, кто размножается несмотря ни на что, будут смотреть на этих "нормальных женщин", как на идиоток, прекративших свой род.
Ответить
Гость
Дарвин, дурак ты. Как раз те, кто рожает в мире, в котором невозможно спрогнозировать будущее на сколько-нибудь вменяемый срок, являются идиотками. Безмозглыми самками, которые тупо неспособны осознать ситуацию и поэтому "рожают, ни смотря ни на что". Заткнись, не позорь имя Дарвина. И думай перед тем, как ляпнуть бред.
Ответить
Гость
Дарвин, а насчёт, что что-то "ведёт к вымиранию вида" - это вопрос не к тем, кто рожает. Это вопрос к тем, кто отвечает за жизнь в государстве.
Ответить
Дарвин
Гость, ты можешь считать их безмозглыми самками, идиотками, да кем угодно. Но твое мнение уйдет с тобой в могилу, и исчезнет. А нормальным будет считаться лишь мнение тех, кто размножается несмотря ни на что. Потому что их потомки наследуют Землю.
Ответить
Гость
Дарвин, ну ты только подтверждаешь свой идиотизм. Диалог окончен, твоё мнение стремится к нулю экспоненциально.
Ответить
Дарвин
Гость 21:06, 12.11.2022, государственная политика в России, да и в других европейских государствах, где коренное население не хочет рожать детей, это мультикультурализм. Иными словами поддержка множества видов. То есть вместо того, чтобы нянчиться с избалованным видом, не желающим рожать, завозятся другие виды, не избалованные. И постепенно новые виды вытесняют старый. Капризничаешь, не хочешь рожать, ставишь условия государству? Не рожай. Другие будут рожать. Свято место пусто не бывает.
Ответить
Конрад Маюнов
Дарвин, народ, капитализму и капиталистам насрать, кто будет рожать: коренное население или приезжие. Вообще наплевать. Рабсила есть - и ладно! Согласны задарма трудиться - ещё лучше!
Ответить
Дарвин
Конрад Маюнов, да, так оно и есть. Поэтому если коренное население в России и в европейских странах не одумается, и не начнет рожать, то оно исчезнет. Причем исчезновение будет для коренных очень болезненным.
Ответить
Конрад Маюнов
Дарвин, ну так существующим людям как-то своя рубашка к телу ближе, а новым поколениям будет так же... Это нормально, естественно. Тут нечего горевать или вставлять подпорки националистические типа запрета гастербайтеров. Это роли не сыграет. Рецепт СССР предлагал, но...
Ответить
Дарвин
Конрад Маюнов, ну так мультикультурализм, это и есть "рецепт СССР". Тогда он интернационализмом назывался, а по сути это так называемая "позитивная дискриминация". Когда большинство дискриминируется в пользу меньшинств. В СССР поддерживался национализм всех республик, кроме РСФСР (у РСФСР даже своей компартии не было). Сейчас в РФ тоже самое происходит. Из-за этого Россию ждет судьба СССР.
Ответить
Дарвин
Конрад Маюнов, на счет Того, что это нормально и естественно. Ну это смотря с чьей точки зрения смотреть. Если с точки зрения коренного населения, то я уже сказал, что это будет очень болезненный процесс. Замена населения не будет линейным процессом. По мере увеличения процента мигрантов, насилие с их стороны в отношении коренных, будет увеличиваться гораздо быстрее. А это будет дальше приводить к увеличению их процента.
Ответить
Конрад Маюнов
Дарвин, эмм, вообще-то в СССР проникновение именно русской культуры во все прочие было буквально интересующим их всех для их же блага ( как сейчас английский или китайский ). Ассимиляция - не равно уничтожение или замещение. Да это, в общем-то пофигу... тут просто кто более развит, в ком более другие страны заинтересованы - та культура и будет наиболее весомой. А вот с населением...Ну да, будут процессы с культурными конфликтами. Они неизбежны. Но это неглобально. Рулит экономика и общественные отношения, всё прочее - отживает.
Ответить
Витя Хромой

Тут скоро втыкать некому будет, с таким спросом на мужиков...

Михалыч,

Жалисть страшная,Щас заплАчу,

Гость

Чего распереживались? Завезут джамшутов.

Сергей

Что, за паника? Уменьшение населения города это закономерный процес. Количество баб тут не причем. Представьте себе в городе на 50 тыс населения больше чем сейчас. Чем они будут заниматься? на бирже труда за пособиями стоять? Зарплаты тогда упадут вообще до прожиточного минимума. За воротами очередь стоит, зачем большие зарплаты платить? Это хорошо что люди уезжают, это уменьшает социальную напряженность в городе. На данный момент оптимальная численность населения города это около 130-150 тыс человек. СВО подстегнет переезд молодых людей из города. Появятся деньги у людей, на которые можно будет уехать. Уменьшится дотации городу из краевого и федерального бюджета. Это все будет подталкивать молодежь к переезду.

Гость
Сергей, какой же ты дебил, госсподи прости. "Это хорошо" - хорошо для кого, позвольте узнать? "уменьшает социальную напряженность в городе" - ага, и повышает ее там, куда они переезжают. "СВО подстегнет переезд молодых людей из города" - куда, под землю? " Уменьшится дотации городу из краевого и федерального бюджета" - вот уж, действительно, благо.
Ответить
Сергей
Гость, Ты паникер. Весь мир бардак и бабы бяки. В каждом месте должно быть нужное количество населения. Избыток населения дестабилизирующий фактор. Неужели ты этого не понимаешь? Большая часть выживших мобиков, вернется с неплохим заработком. Посмотрит на наш Задрюпинск и сделает правильный вывод. Надо драпать отсюда, пока деньги есть. И правильно сделают. Наш городок с населением около 150 тыс человек будет тихим, уютным местом для спокойного проживания.
Ответить
Гость
Сергей, выживших мобиков? Ну. полторы калеки погоды не сделают вообще никакой.
Ответить
Сергей
Гость, Не нагоняй жути. Даже в время ВОВ Вернулось живыми 50% мобилизованных. Сейчас, даже в самом худшем случае, вернутся живыми не менее 90%. Жизнь продолжатся, не писей кипятком дружище.
Ответить
Гость
Сергей, во время ВОВ немного другие технические средства для уничтожения ЖС использовались.
Ответить
Сергей
Гость, Вот именно другие технические средства. Если в время ВОВ отделение обороняло 100 метров фронта, то сейчас 1 км. Поэтому на фронте находятся примерно в 10 раз меньше людей чем в прошлой войне.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, офигеть, ну и рассуждения! Вот даже ты понимаешь, что перспективы дрянные! В развивающейся экономике рабочие руки - на вес золота, они нужны позарез! А у нас - сплошь дотации, пособия - потому что заработки ни о чём, потому что развития - нет! Но его и не будет при таком подходе властей! Они же хотят. чтобы частники развивали! Или народ ИП делал. А им оно нафига, если не видят лёгких денег?
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, где-то я такое слышал. Что-то вроде Тэтчер рассуждала о необходимом количестве населения России для обслуживания поставок ресурсов. То ли фейк, то ли нет... Но, получается, что ты эту политику одобряешь!
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, во-первых, забирают не быдлоту и алкашню, забирают лучших. Во-вторых. все выделенные им деньги - они вынуждены тратить на своё содержание, на амуницию, на снаряжение. В третьих, сколько из них вернутся живыми? И, в четвёртых, если они свалят - кто останется в городе? Какой контингент? Ну уж точно не наукоград! А примерно то малолетнее чмошество, которое тусуется в Братках или подобных гадюшниках.
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Давайте от эмоций перейдем к делу. Какие перспективы у Бийска в развитии экономики? Если не считать военку, то город может обслуживать близлежащие сельхозрайоны и перерабатывать сельхоз продукцию. Все, других экономических ниш у нас нет. К стати о военке. После СВО наша наука ФНЦП Алтай вероятнее всего закроется. Спецоперация показала, старые ученые уже отработали коммунячий задел, новое не в состоянии сделать. Новых ученых на смену себе не вырастили. Как научный центр он потерял свое значение. Надежд на огромные вливания денег с федерального бюджета нет. Судя по массовым продажам элитной недвижимости, богатые драпают из города. Бегут вместе с деньгами. Такие реалии на данный момент. Так что уменьшение численности населения города, решенный вопрос. Вероятнее всего, за 25 лет город уменьшится на 50 тыс человек.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, а переработка даже сельхозпродукции в нашем регионе - это уже колоссальный задел и потенциал! Если не продавать только ресурс, а перерабатывать самим и продавать готовую продукцию. Но тут верхи не хотят, а низы не могут. И не хотят тоже. Да и - неконкурентоспособны! Даже если бы хотели! Тут только государство может, но не такое гнилое, не капиталистическое.
Ответить
Гость

Википедия пишет, что на 1 января 2021 года, в Бийске было 198 433 человек. Причем с каждым годом становилось все меньше. А потом на начало 2022 стало 205 926 человек? Кто-то тут врет.

Гость
Гость, это понаехали лица азиатской национальности
Ответить
Гость
Гость, они в Бийск не особо едут. Они не дураки, они нормальные города предпочитают.
Ответить
Александр

Ежегодные новости о снижении рождаемости , а общая численность что-то не снижается . По данным Википедии 205 тыс у нас было в 2013 году . А не меньше 200 тыс уже давно ? Около 195 может ?

Недовольный властью

Пока нами правят нами в Бийске такие как Конрад Маюнов, глупые и необразованные, вот и живём как бомжи и население нашего города снижается.

Гость
Недовольный властью, я не уважаю кондрата, но кондрат никем не правит и не правил, а вымирание это напрямую вина ввп, его друзей и его управления страной.
Ответить
Конрад Маюнов
Недовольный властью, прелесть. Вы хотя бы в курсе полномочий депутата муниципального уровня? Почитайте городской Устав интереса ради. Чем я там "правил", при этом. будучи всего одним из трёх против всех остальных, кто поддержал демократичную пропорциональную ( хотя бы даже и смешанную! ) систему против мажоритарной. Ну а уж необразованным меня называть... Простите, корочки никак не свидетельствуют ни о наличии знаний, равно как и знания не являются гарантом того, что их не будут использовать в корыстных целях. Я в корыстных целях полномочиями ни разу не воспользовался. Хотя и знал, как это сделать ;)
Ответить
Конрад Маюнов
Недовольный властью, ну а если вы считаете себя образованнее меня - милости просим активно участвовать. Мне для этого отсутствие депутатских полномочий никогда не мешало. У органов власти есть обязанности реагировать, у вас есть возможность изучать документацию, отслеживать деятельность Думы и депутатов, присутствовать на заседаниях! Публиковать своё мнение и формировать общественное, собирать подписи и привлекать СМИ! Милости просим - занимайтесь! Вообще-то именно для этого я и работаю - чтобы такие, как вы. хоть что-то начали делать вместо того, чтобы только возмущаться.
Ответить
Гость

Зарплата от 150 000 руб в мес! Иначе хер вам рождаемость!

Гость

Это хорошо что некому, дебилы не должны размножаться.

Сергей
Гость, Это ты про себя? Дебилом назвался? Самокритично.
Ответить
Игорь Иванович

Ваще пофиг))))

Михаил

Администрация в своём репертуаре! Женщин нет, слово фертильных позаимствовали у Голиковой. А других причин нет, медецина талон к врачу 2 недели ожидать, платежеспособность, качество продуктов, комфортное и доступное жилье"казарменного типа в исполнении белокрылова"

Бр

Кондрааат ты с..а самый настоящий предатель своей родины, какое-же ты г...о

Бр

Россия!!!Очень хорошая страна и чем хуже в ней жизнь тем выше рождаемость -пародокс а в комментариях пишут по большому счету тунеядцы

Бр

Почему ФСБ не займётся этим утырком КМ, нам войну объявили, а он су..а тут пропаганду ведёт, мол плохо всё в нашей стране даёшь глобализацию (пельмени по акции и пиво по акции)

Гость

Самое забавное по большей части в этих блевотных комментариях, что вещают упырки, негодяи и типа Конрада, обиженного по жизни! Нормальным женщинам и вменяемых мужикам некогда. Они работают, рожают детей и занимаются их воспитанием. И самое главное, что их большинство!

Гость
Гость, естественно, большинство - тупой скот, которому некогда думать.
Ответить
Гость
Гость, если было бы большинство то 30 лет подряд демография в минус бы не уходила, притом такими темпами что даже мухлёж с добавлением в статистику к рождаемости мигрантов не помогает.
Ответить
ДЛЯ КОНРАДА мАюНоВА! Как Брата Прошу!

Конрад! Вы же сейчас в депутатском стане! Так сделайте БЛАГОЕ ДЕЛО для народа! Запросите внесение изменений в закон "О госслужащих". Просто уже тошно! Работая в школе видел как учителя подтвердив свою квалификацию шли работать в коммерческие школы, забив на работу в школе! То же самое творится и в Бийском лицее-интернате по Кутузова, и в 18-й школе, и в 34-й, 5-й. Да по моему и во всех! Сосед - хирург, утром побыв два-четыре часа в стационаре, идет работать днем, в свое же рабочее время то "Здоровое поколение", то в "Гармонию". Я думаю многие видели там же своих врачей из поликлиник! Оперы в полиции подрабатывают коллекторами в мико-финансовых организациях! Я думаю, если Вы начнете указывать на эту практику то большая часть людей Вам БОЛЬШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ выразит!

Конрад Маюнов
ДЛЯ КОНРАДА мАюНоВА! Как Брата Прошу!, вообще-то я не в стане вообще никогда, и депутатский срок у меня закончился, выборы проиграл ( тупо явка низкая ). А ситуация, вами описанная - не редкость. У меня много знакомых работало как и врачами, так и работали ( работают ) учителями, в том числе - и в Лицее-интернате. Такая ситуация вызвана условиями - низкой зарплатой, высокой нагрузкой, в том числе, помимо внешней - ещё и внутренней, создаваемой непосредственно руководством. В том числе - и Бийского Лицея. Внесение в изменения в закон - прерогатива депутатов федерального уровня, или, как минимум, краевого законодательного собрания. Увы. Таких полномочий я не имел и ранее, в бытность депутатом.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, зарплата в лицее от 38 тр, у хирурга в БОЗ от 80 и это нИЗКАЯ!?
Ответить
Конрад Маюнов
ДЛЯ КОНРАДА мАюНоВА! Как Брата Прошу!, но однако же если вы наблюдаете нарушение законодательства - я всегда буду рад помочь. Даже без депутатских полномочий - всегда можно что-то сделать!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, лапшу на уши не надо вешать про ОТ.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, и это лишь во-первых, кстати. Потому что такая зарплата для учителя даже не в Лицее, а просто длячеловека с вышкой, который должен регулярно проходить переквалификацию, знакомиться с новыми программами, тратить личное время помимо рабочего - мало. А если такая зарплата выходит со всевозможными нагрузками, типа классных часов, допобразования, проведения олимпиад-конкурсов, заполнения электронных журналов, организации всяческих кретинских экскурсий, линеек, разговоров о важном - это уже просто насмешка выходит.
Ответить
Гость
ДЛЯ КОНРАДА мАюНоВА! Как Брата Прошу!, "аряяя, тут вывшестоящего барина обижают, не хотят за миску супа и спасибо работать, примите меры!!" Какая же ты мразь.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, "выборы проиграл ( тупо явка низкая )" - ты дурак что ли? если явка была бы высокая то тебя бы вообще никто не увидел и унижение твоё было бы значительно заметнее, твои сторонники как раз пришли все что есть без прогула.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, наивный ты. Кому ни позвонишь - не, не ходили, забыди, ну, мол, а что бы один мой голос сыграл... Ага.
Ответить