Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанка возит гуманитарную помощь мобилизованным в Омск

Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.

Девушка из Бийска несколько раз побывала у мужа и передала посылки остальным мобилизованным

Супруга бийчанина, мобилизованного в Омск, рассказала журналисту «БР», как ребята живут в палаточном лагере, чем занимаются и какое у них настроение.

Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.
Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.
Фото: Анна Сабанова, "БР"

Первая группа мобилизованных из Бийска уехала 25 сентября в Омск. Там ребят разместили в палаточном лагере на базе филиала военной академии материально-технического обеспечения в поселке Черемушки. Среди них - и муж бийчанки Ольги. 

Впервые на связь с супругой мужчина вышел через сутки после того, как родные посадили его в автобус. Дмитрий позвонил жене с чужого номера.

– Телефон мужа разрядился, а электричество в их лагерь провели не сразу. Он рассказал, что их вместе с мобилизованными из других городов расселили в палаточном лагере, а еще, что на первое время ему необходимы некоторые вещи. Муж даже узнал, что их можно передать в ближайшие дни через знакомого знакомых, – рассказывает девушка.

Частичная мобилизация
Частичная мобилизация
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Действительно, в первое время, со слов Ольги, положение мужчин на новом месте было достаточно тяжелым. Того, что они успели собрать перед отправкой, не хватало.

– В тех условиях, в которые ребята сразу попали, большинство из них простыли. Мужу до сих пор не удается вылечить насморк. После его звонка я сразу начала собирать передачку – теплые вещи, термобелье, комплект формы, спальный мешок, который был дома. Получилось две сумки, – говорит Ольга.

Так, девушка передала мобилизованному мужу первую посылку из дома. Следующие Ольга уже отвозила в Омск сама. Причем, кроме собранных для супруга вещей, она помогла доставить посылки и другим мобилизованным.

Бийчанка отвозит в Омск помощь мобилизованным
Бийчанка отвозит в Омск помощь мобилизованным
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

– Получилось так, что я перед первой поездкой к мужу отправилась в военкомат за справкой, о том, что он у меня мобилизован. На самом деле, первые дни все были в такой растерянности, что не понимали, как вообще дальше жить. Лишь через некоторое время начали включать голову и решать жизненные вопросы, – говорит Ольга. – Так вот, в военкомате женщина между делом рассказала, что у них собралась гуманитарная помощь, и они не знают, как ее передать в Омск.

Ольга, планируя свою поездку, предложила довести помощь бийским ребятам.  Тут же в легковой автомобиль бийчанки сотрудники военкомата погрузили 15 спальных мешков, карематы, балаклавы, бритвенные станки и подготовленные бийскими лицеистами блокноты с ручками.

Помощь бийским мобилизованным
Помощь бийским мобилизованным
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

– Как рассказали в военкомате, все это приносили неравнодушные простые бийчане и предприниматели. Например, спальники привез директор сети магазинов «Рыболовный мир». Причем, он собрал все, что было у него на складе. А спальники на самом деле очень хорошего качества и дорогие, выдерживают мороз до -27 градусов. Карематы принес мужчина, который захотел остаться неизвестным. Он пошел в «Разноторг» и все скупил для ребят, – продолжает Ольга.

Помощи, которую девушка привезла, в Омске были рады. К этому времени для мобилизованных стала подходить гуманитарка из других городов и районов Алтайского края. Привозили и продукты питания, и специфическое военное обмундирование. Например, предприниматель из Новоалтайска помог с тактическими очками, которые не под силу всем приобрести. Ничего не оказывается лишним, все, чем помогают, ребятам необходимо, говорит Ольга.

Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.
Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.
Фото: Анна Сабанова, "БР"

С большой теплотой и благодарностью девушка рассказала о помощи мобилизованным, предоставленной бийчанами. 

– Многое помогли приобрести представители бизнеса в городе. Одни закупили ребятам теплые вещи,  другие помогли финансово для приобретения важного обмундирования, в том числе аптечек и разгрузочных жилетов. Огромная им благодарность от всех семей и мобилизованных в Омск ребят, – отметила девушка.

Ольга рассказала и о том, как мужчины сами создавали условия для своего пребывания в палаточном лагере. Своими руками они сколотили спальные места или, как они называют, нары, утеплили палатку. На выплаты, полученные от губернатора Алтайского края, приобрели буржуйку, казан и другие необходимые в быту вещи.

Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.
Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.
Фото: Анна Сабанова, "БР"

Первый раз девушка провела рядом с мужем сутки, сняв неподалеку квартиру. Всего съездить на побывку у нее уже получилось трижды. Крайний раз мужа отпустили с места подготовки на двое суток.

– Самое сложное – это расставание, тяжело для обоих. Было, например, такое, что мы уже простились, а мне надо было еще передать ему лекарства. От палаточного лагеря до пропускного пункта им приходится идти пешком три километра. Я собиралась подвезти лекарства к этому пункту и думала, что Дима сам за ними подойдет, но он не стал этого делать. Я даже на него обиделась сначала, а он сказал, что уже настроился и не сможет еще раз пережить расставание, да и мне в дорогу опять плакать, – делится девушка.

Ольга со слезами на глазах рассказала еще об одном тяжелом моменте. Готовясь к очередной поездке к мужу, девушка собирала для него и других мобилизованных аптечку. На месте оказалось, что она не взяла чехол для хрупких ампул.

– Содержимое ампул раненый должен себе вколоть, а ампула очень хрупкая и должна находиться в специальном чехле. Как только я это услышала и представила все это в своей голове, мне стало очень плохо. Думать об этом страшно, – говорит Ольга.

Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.
Военкомат. Призыв. Частичная мобилизация.
Фото: Анна Сабанова, "БР"

По словам девушки, через полторы недели после приезда в Омск у ребят началась военная подготовка. Первые дни отвыкшим от солдатских будней мужчинам приходилось непросто, так как нагрузка была высока. Тактические подготовки, в том числе по штурму, проводят опытные военные, прибывшие из зоны СВО и знающие специфику боевых действий там.

– Муж рассказал, что на первых тренировках неудачно спрыгнул с высоты, отчего позвоночник чуть не рассыпался. Вообще я еще ни разу от него не слышала, что все плохо. Да, они готовят себе сами, просто они так решили, но во время учений, им привозят в поле еду из кухни, которую они съедают и не жалуются. Постоянно ездят в баню в Черемушки, куда их бесплатно возит автобус. Баня, конечно не бесплатная – от 250 рублей, но это вполне приемлемо и разумно, - говорит девушка.

Несмотря на большое расстояние, Ольга не исключает очередной поездки к мужу. По ее словам, такие встречи гораздо легче переносятся, чем возможная побывка супруга домой.

– Слышала, что кто-то из мобилизованных приехали в Бийск на выходные. Но мой муж против этого. Во-первых, он дисциплинированный, а во-вторых, это тяжело психологически. Из дома будет уехать сложнее, чем встретиться там. Поэтому, пока не отправятся на СВО, буду по мере возможности продолжать ездить к нему, - сказала в заключение разговора Ольга.

Молодая, но сильная духом девушка верит, что все будет хорошо. По ее словам, только мысли об этом заставляют жить дальше, воспитывать ребенка, работать и, конечно, ждать возвращения своего супруга.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Голь и Моль

Спаси и Сохрани Всех Наших Воинов!!! Крепости Духа Вам Всем!! Сил и Терпения!!!

Гость

Вот это правильно и нужно! Ведь наши защитники там продолжают жутко голодать и мерзнуть, несмотря на начисляемые государством на их банковские карты зарплаты.

Голь и Моль
Гость, ну блЭт.... свинья везде находит грязь.....
Ответить
Михалыч,
Голь и Моль, Видать ты Родину ещё не защищал вот и гавкаешь на приличного человека,
Ответить
Михалыч,

Так они что-в Омске сидят и им по 195 штук плотют?Круто!

Рыжий

Достойная женщина, тыл прикрыт....

Михалыч,
Рыжий, Хотелось быверить,Но-с высоты прожитых лет....
Ответить
Михалыч,

Прыгнул и позвоночник,Даааа.На предпрыжковой,помню,чтобы завтра утром раз прыгнуть с приступочка надо спрыгнуть раз 100,И это сружьём,с макетом паращюта,Ноги гудят потом,А с вышки так норовил слинять,Придурки лезли почти вдраку,Мне эти дешёвые понты были...

Гость

Деньги, любовь, война, ложь, деньги