Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Чехия официально объявила Россию страной-террористом

Суд. Решение суда. Судебное заседание

Решение вынес парламент Чехии путем голосования

Палата депутатов чешского парламента приняла вечером во вторник резолюцию о "террористическом режиме" в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ Чехии.  За документ проголосовали 129 из 159 присутствовавших депутатов.

"В соответствии с резолюцией ПАСЕ Палата депутатов парламента Чехии считает нынешний российский режим террористическим", - цитирует документ Чешское ТВ.

При этом против резолюции выступили все 14 представителей движения "Свобода и прямая демократия", а также некоторые депутаты из других фракций.

В резолюции осуждаются российские "атаки на гражданское население Украины" и на объекты энергетической инфраструктуры, а также референдумы о присоединении к РФ четырех регионов.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) ранее единогласно одобрила резолюцию, в которой российские политические партии обвиняются в "пособничестве терроризму". 

Такую резолюцию уже приняли по отдельности парламенты Эстонии и Польши. Депутат парламента Молдавии от правящей партии "Действие и солидарность" Дмитрий Алайба выступил с призывом Кишиневу последовать примеру этих стран.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что ПАСЕ придерживается крайне агрессивной линии по отношению к России. В ведомстве отметили, что это лишь подтверждает правильность принятого Россией в марте 2022 года решения покинуть утративший объективность Совет Европы.

Представители различных ведомств России так прокомментировали чешскую резолюцию:

  • Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что ПАСЕ утратила остатки логики.
  • Сенатор Сергей Цеков указал, что эта резолюция не имеет юридической силы, это просто "сотрясание воздуха".
  • Депутат ГД Олег Морозов сказал, что прислушиваться к решениям ПАСЕ – все равно что рассматривать "чучело дипломатии" в музее.
  • Глава Крыма Сергей Аксенов назвал антироссийскую резолюцию ПАСЕ мусорным решением.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: