Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не слабый пол: женщины Алтайского края хотят работать по мужским профессиям

Сварщик

Больше половины жительниц региона готовы освоить такие профессии как слесарь, водитель грузовика и разнорабочий

По данным исследовательского центра Зарплаты.ру, 68 % желают поддержать отечественное производство в трудные времена, и только 20 % привлекает заработная плата. Опрос проводился среди 1760 работающих россиянок в возрасте от 18 до 55 лет.

 В октябре зафиксировано повышение спроса среди работодателей на традиционно «мужские» вакансии. Например, растет востребованность разнорабочих (+29%, прирост в октябре относительно сентября), сварщиков (+46%), монтажников (+30%), грузчиков (+18%), фрезеровщиков (+30%). Рынок испытывает дефицит рабочих, поэтому исследовательский центр спросил россиянок, готовы ли они заняться мужским трудом.

 Больше всего жительниц Алтайского края готовы стать водителями грузовых машин (28%), сторожами (24%), разнорабочими (14%) и слесарями/сантехниками (8%). Электриками, механиками и автослесарями — по 5%. Наименее популярные «мужские» профессии — монтажник, токарь и грузчик, получившие по 1%.

 

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хотеть не значит суметь .

Гость
Гость , ошибаешься, я знаю девушку молодую которая со сварочным аппаратом настолько на ты, что фору многим профессиональным сварщикам даст.
Ответить
Гость
Гость, это та, которая в старинном фильме "Высота" (СССР,1957) ?
Ответить
Гость
Гость, нет, у нас в Бийске есть такая, молодая девушка, по виду никогда не скажешь что она даже слово сварочный аппарат знает, хрупкая симпотичная девчонка, но когда она за работой она лучший ас.
Ответить
Гость
Гость, притом варит не только тем аппаратом что на фотке которым многие могут варить, а именно электродами и любыми сварочными аппаратами.
Ответить
Гость
Гость, погугли как-нибудь на досуге значение слов "релевантная выборка". Я вот знал ребенка, который с 12 лет работал физически на полный день, значит ли это, что все или хотя бы большинство детей в 12 лет могут работать полный день? Вопрос риторический.
Ответить
Житель города

Как то видел девушку за рулём мусоровоза, вот и мужская профессия...

Наталья

Зато мужики в магазинах за кассой сидят или шаурму жарят. А бабы пусть в разнорабочие идут.

Гость
Наталья, а ты шпалы таскаешь что бы подобные примеры приводить? или хочешь что бы тебя пожалели за чужой труд? ну а если честно то вы же сами все за равенство, или равенство только в выгодном смысле?
Ответить
Гость
Наталья, ну а чо ? Лучше уж на кассе сидеть или посуточным вахтером, чем за те же бабки горбатиться в сфере материального производства. На фиг это надо.
Ответить
Гость

Не вижу проблемы, от слова совсем, тем более, если работодатели не против. Хотят осваивать? В добрый путь!

Гость
Гость, проблемы будут, если введут квоты на количество женщин на предприятиях. Когда вместо условного Михалыча, у которого 30 лет стажа и руки золотые, возьмут 20-летнюю выпускницу ПТУ с 4 размером.
Ответить
Гость
Гость, а может у выпускницы не только руки золотые, но и кое что ещё более чем золотое и рабочее, всем только польза будет и работа в большую радость.
Ответить
Михалыч
Гость, вот сейчас прямо обидно было. Нахрен такую конкуренцию.
Ответить