Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Старшеклассники начнут изучать историю спецоперации с девятого класса

Учебники по истории России

В Минпросвещения считают, что школа должна дать детям ответы на актуальные вопросы

Минпросвещения разработало новый учебный курс истории для девятых классов, в рамках которого ученики будут изучать такие события, как специальная военная операция (СВО) и принятие в состав России новых регионов, сообщил министр образования Сергей Кравцов.

Соответствующий приказ Минпросвещения о внесении изменений в стандарт среднего общего образования опубликован на портале правовой информации.

В ведомстве считают, что российские ученики должны понимать «причины и следствия распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий ХХ — начала ХХI века», а также осознавать историческое значение российской революции, Гражданской войны, НЭП, индустриализации и коллективизации в СССР, решающей роли СССР в победе над нацизмом.

Министр считает, что следует уйти от европоцентричного подхода в истории.

Новый курс «Россия - моя история» появится для учащихся 10-11-х классов. А для учеников 9-х классов разработали новый учебный курс по истории, посвященный событиям XX и XXI века, в том числе спецоперации и вхождению новых регионов в состав России.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Хагги Вагги

Акринеть! Пока еще даже видные умы планеты лишь слегка догадываются о "причинах и следствиях распада СССР", а у нас уже будут преподавать! )))))))) Это, дорогие мои, НЕ НАУКА, а религия, замешанная на пропагандонстве (даже не на пропаганде)....

Конрад Маюнов
Хагги Вагги, это идеология. Новая государственная идеология.
Ответить
Киси Миси
Хагги Вагги, ну уж будем честными - не в первый раз такое.
Ответить
Гость

Маразм.

степ

История - продажная девка политики. Сменится линия партии - сменятся и учебники.

Конрад Маюнов
степ, ну а политика - надстройка над существующими производственными отношениями. Власть имущих. У кого больше денег и алияния - тот и правит балом. Государство - лишь инструмент в руках этих людей.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, Ходорковский, Гусинский и прочие джеки ма вышли из чата.
Ответить
степ
Конрад Маюнов, не отменяет сказанного мной. Вы как марксист должны понимать.
Ответить
Гость

Лапшу с дуроскопа детям за чем?

Гость
Гость, ну всё ж просто. Если не расскажет власть, то расскажут другие и в другом ключе. Правды все равно ни с одной из сторон не будет. Но борьба за умы продолжается.
Ответить
Гость
Гость, зачем моим детям вечное враньё власти и какие-то другие если у них есть я, несмотрящий дуроскоп, а видящий реалии десятки лет? Жаль конечно детей родители которых уделяют больше времени дуроскопу, а не детям.
Ответить
степ
Гость, а эти "реалии" сейчас с нами, в этой комнате? Часто их видите?
Ответить
Гость
степ, в вашей комнате известные вам "реалии", а я вольный и в поле). Всегда на протяжении 31 года с тех пор как расчленили и захватили мою страну. Часто неуместное слово...
Ответить
Голем

Клоуны. Как изучать то, чего ещё нет?