Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Снова нездорово: жители Алтайского края столкнутся с эпидемией свиного гриппа

Аллергия, грипп, простуда, COVID

Только за неделю в России выявлено сорок случаев заражения гриппом, где свиной грипп занимает две трети

Роспотребнадзор по региону отмечает, что в Алтайском крае случаи эпидемии свиного гриппа пока не зарегистрированы, однако в целом по России начали выявлять первые случаи, в том числе и штаммом H1N1, рассказали специалисты управления.

За неделю с 7 по 13 ноября 2022 года в России выявили 39 случаев гриппа. 26 из них относятся к H1N1 и 13 — к гриппу B.

Ковид постепенно сдает свои позиции, сообщают специалисты алтайского Роспотребнадзора, однако начинает расти активность вирусов гриппа.

- Штамм свиного гриппа H1N1, который имеет больший удельный вес, показал значительный пандемический потенциал в 2009 году. И все еще представляет значительную угрозу для людей. В этих условиях крайне важна вакцинация. Вирус гриппа сейчас выходит на передний план, ковид уже не так актуален, сезон не за горами, – заявила Христина Манохина, главный специалист - эксперт отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого управления Роспотребнадзора.

Вирус свиного гриппа имеет тяжелую форму течения болезни, после него есть вероятность получить развитие осложнений, чаще всего он вызывает пневмонию, острую дыхательную недостаточность и острый респираторный дистресс-синдром.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

что ковидники захрюкали? как так?

Гость

почему свиньи без масок бегают, а?! Я вас спрашиваю!!!!!!!

Гость
Гость, потому что безмозглые.
Ответить
Гость

кошачий грипп тоже на подходе