Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как с 1 декабря 2022 года изменятся тарифы на ЖКХ для жителей Бийска

ЖКХ, услуги ЖКХ, тарифы на ЖКХ

Тарифы на коммунальные услуги изменятся в России с 1 декабря, постановление вступило в силу с 14 ноября

Пересмотреть тарифы власти Алтайского края должны до 29 ноября, а начать применять новые тарифы - 1 декабря.

Постановление правительства РФ предусматривает рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону на уровне 9% (для всех субъектов РФ). Однако для каждого региона будут действовать допустимые отклонения от среднего уровня. Для муниципальных образований Алтайского края правительством РФ это отклонение установлено в размере 2,4% (за исключением ценовых зон теплоснабжения, где действует особый порядок установления предельных индексов).

Таким образом, с учетом требований федерального законодательства совокупный платеж гражданина за коммунальные услуги может вырасти на 11,4% (по сравнению с текущим платежом за аналогичные услуги), поясняют в управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

По результатам анализа, проведенного региональным управлением по тарифам, для соблюдения федеральных ограничений для большинства муниципалитетов Алтайского края достаточно установления предельного индекса на уровне 10,3%, за исключением двух ценовых зон: Барнаул - 14,7%, Бийск - 11,4%. Тем самым компенсации будет подлежать весь прирост коммунальных платежей гражданина, превышающий эти величины.

Компенсация на оплату услуг ЖКХ положена всем, у кого совокупный платеж увеличится более чем на 11,4%. При этом в Алтайском крае уже не первый год действует система выплаты компенсаций потребителям сверхнормативного роста платы коммунальных услуг.

Оформление и выплату компенсаций производят администрации районов и городов региона.

Как поясняют в ведомстве, постановление Правительства РФ предусматривает заморозку роста платежей на коммунальные услуги более чем на полтора года. Таким образом, следующее повышение платы за коммунальные услуги возможно не ранее 1 июля 2024 года.

Сейчас готовится к подписанию указ Губернатора, который установит предельные индексы на территории края с учетом требований и ограничений вступившего в силу федерального постановления.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Бийский работник

В принципе, конечно, логично. Цены растут на всё. Вот и на ресурсы подросли. Огорчает одно - реальные доходы граждан не успевают за этим ростом. А в правительстве Татьяна Голикова еще с 2019 года заявляет, что "В правительстве РФ не могут понять причины бедности в стране и считают, что нужно ее сначала изучить". Но я думаю, что они сойдутся во мнении, что проблема в методике подсчета. Посчитают по новому – и бедных не будет. И все будет хорошо. Заживём.

Евклидий
Бийский работник, вы сами то в это верите о чем пишите?
Ответить
Михалыч,
Бийский работник, И ситный без пайка!
Ответить
Я

Все это так печально. Ведь сразу же за этим последует повышение цен на все - и продукты, и лекарства и т.д. Населению итак сложно выживать во всем этом. Так нате вам подарок к Новому году.

Гость
Я, не надо печалиться, вся жизнь впереди .. надейся и жди
Ответить
Вася

Как уж задолбал этот рост цен

Евклидий
Вася, тебя не рост цен задолбал, а тот , кто его создает, пора уже называть вещи своими именами!
Ответить
Конрад Маюнов

Это не по требованиям федерального законодательства, от разрешения нашей городской власти производить расчет оплаты по методу альтернативной котельной!

Гость

Вот еще разок про проценты. Когда уже озвучите новую стоимость услуг? Сколько можно воду в ступе толочь?

Добра желатель

Толи ещё будет... кто то же должен компенсировать мюлерам их убытки. Они то не собираются относится,с пониманием и затягивать пояса не собираются

гость

из комментариев на Банфаксе: "основная причина роста тарифа - это "финт ушами" с т.н. альтернативной котельной, когда поставщик ресурса на самом деле не вкладывает ни копейки собственных средств в ремонт и развитие сетей, а все затраты перекладываются полностью на потребителя с учетом ненасытной прибыльности поставщика ресурса (его хозяина). Значительный вклад в рост тарифа также вносит неподконтрольный расход угля, точнее ловкость в его подсчете.".......https://www.bankfax.ru/news/151831/

гость

из комментариев Банфакса: "Дурят народ как могут. Это какой идиот придумал графу под названием "подогрев горячей воды" при наличии графы в квитанции "горячая вода". Самое-то интересное, что за производство пара на ТЭЦ мы полностью рассчитались через электроэнергию. Через систему отопления мы помогаем ТЭЦ охладить стоградусную воду, вышедшую из градирни ТЭЦ при температуре 100 градусов и вернуть ее в котельную при меньшей температуре. Мы за отопление должны платить гораздо меньше чем за электроэнергию, т.к. покрыть расходы на работу и содержание центробежных насосов, ремонт трубопроводов системы отопления, но не такие сумасшедшие цены оплачивать, которые просто взяты с потолка. Деньги, которые дерут с населения, настолько огромные, что их с лихвой хватит на ежегодную замену системы отопления города. СГК - это большая лгунья, которой всегда не хватает денег. А что же Мельниченко не расскажет как он сумел приобрести в собственность генерирующие компании города Барнаула и по какой цене."https://www.bankfax.ru/news/151831/

Надежда

А тарифы, где?