Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фиксированная сумма - это нарушение: в Алтайском крае обсудили "поборы" в школах

Деньги для подготовки детей к школе получат многодетные семьи Алтайского края

Штраф за незаконные поборы в учебном заведении "на ремонт" может составить свыше 50 тысяч рублей

В соответствии со 135 ФЗ о благотворительной деятельности и добровольчестве, родители имеют право добровольного пожертвования в школу. Некоторые родители переживают, что будет, если они не сдадут "на ремонт"?

- Ключевые слова это «право», а не обязанность, и «добровольные пожертвования». Если обозначается фиксированная сумма – это уже нарушение, - заявляет Лариса Терновая, заместитель министра образования и науки Алтайского края. -  Каждый родитель вправе поставить в известность руководителя образовательной организации и далее – органы управления образованием, муниципальные и региональные, если его заставляют делать взнос. На региональном уровне Отдел надзора и контроля очень жестко контролирует эту тему, работает "горячая линия", на которую можно обратиться ежедневно.

Есть и конкретный пример таких обращений: в 2022 году Отделом государственного надзора и контроля, по итогам рассмотрения письменного обращения, был составлен протокол об административном нарушении на должностное лицо, выписан административный штраф - 50 тысяч рублей.

- Сейчас все руководители образовательных организаций понимают, что за это будет наказание. И если они не пресекают пожертвования, которые являются недобровольными, то они понесут ответственность как должностное лицо. Тем более, если это влечет последующее неправильное отношение к ребенку или родителю других учеников или педагогов.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Бийский лицей закрыл прием в начальную школу. Бахтин один из инициаторов.

Гость
Гость, Правильно и сделали. Давно надо было закрыть.
Ответить
Гость
Гость, да вообще все школы закрыть и на сво всех отправить!
Ответить
Гость
Гость, обоснуй! Где наберут в 5й класс? Никто не пойдет в это учреждение уже.
Ответить