Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за сильных морозов суммы в квитанциях за отопление у жителей Бийска вырастут

Квитанции ЖКХ, коммунальные платежи

Как сообщают синоптики, в Алтайском крае в течение недели ночные температуры воздуха будут опускаться до -33…-35 градусов

Морозы в Бийске усиливаются – с 8.00 24 ноября на теплосети с температурой в прямом трубопроводе подается горячая вода температурой +95 градусов.

- ️Суммарный расход топлива на теплоисточниках сейчас составляет 5,5 тыс. тонн за сутки, расход увеличился на 500 тонн. Поставки угля в Бийск осуществляются с угольных разрезов Красноярского края, Кемеровской области и республики Хакасия, - рассказали в СГК.

Также в компании напомнили, что, если у жителей Бийска снижается температура в жилых помещениях необходимо обращаться в управляющие организации.

В связи с тем, что увеличилась температура ресурса в теплосетях, бийчан призывают быть предельно внимательными вблизи теплотрасс, а в случае обнаружения выхода теплоносителя на поверхность – не приближаться близко к месту утечки.

Добавим, синоптики Алтайского Гидрометцентра предупредили о неблагоприятных погодных условиях с 27 по 29 ноября ожидается аномально холодная погода с температурами воздуха -30…-40 градусов в ночное время. Кроме того, судя по предварительным данным сайта Гисметео, такая погода продержится до 5 декабря.

Напомним, в период аномальных морозов начисления за тепловую энергию так же увеличиваются, поэтому жителям Бийска увеличат суммы за коммуналку за конец ноября и начало декабря.

 

Комментарии (24)

1000

Авторизоваться:

Гость

В свирепые морозы по-прежнему приходится частенько приоткрывать окна, чтоб не упариться. А когда мороз слабый, то окно открыто круглосуточно. И так - до Дня весны и труда.

Алекс
Гость, у вас крана на батарее нет?
Ответить
Гость
Алекс, Вы думаете,от того,что закрыли батареи,вы стали платить меньше?Теплоноситель заходит в дом и на входе стоит прибор учета,сколько запустили,столько и потребили. Вы можете хоть все батареи в доме перекрыть, по системе пройдет тот объем теплоносителя,который запустили. Только УК может отрегулировать заслонку или же на некоторых домах стоят автоматические систем,которые учитывают температуру за бортом. К сожалению, вертикальная разводка не дает возможности вести индивидуальный учет. Можно поставить, так называемые распределители тепла,но их будут учитывать при условии,что они стоят во всех квартира и на каждой батарее,все передают с них показания. Но цена за 1 штуку от 2,5х тыс. и выше,я сомневаюсь,что все возьмут да скинуться.
Ответить
Сергей
Гость, Не совсем верно про прибор учета. На обратке замеряется температура теплоносителя. Чем меньше она отличается от температуры на подаче, тем меньше расход тепла.
Ответить
Алекс
Гость, а причем тут плата? Если у вас в квартире жара, вы терпите, открываете окна, но не отключаете батарею лишь потому, что все равно платить? Вы наверно из тех, кто будет есть со шведского стола пока плохо не станет? Уплачено ведь...
Ответить
Гость
Сергей, Конечно это берется в расход.,но это совсем маленький процент. А еще теплопотери в подвалах какие. Кто нибудь вообще проверял,утеплены ли у них трубы в доме? Ладно люди улицу через форточку греют,так и греют неотапливаемые помещения цоколя. А жара в подъездах какая бывает стоит. Все проблемы в первую очередь от незнания. К сожалению,просвещением граждан в этой сфере не торопятся заниматься, потому что это выгодно. Люди начинают задумываться, только когда цифра в квитанции карман тянет. Хотите домом платить меньше,выделите инициативную группу,почитайте СанПиН и трясите УК.
Ответить
Гость
Алекс, Я как раз из тех,кто будет решать вопрос глобально, но мне повезло, на доме стоит автоматическая система. Тут идет речь о том,что мы много платим,потому что идет перегрев,но люди относятся к этому спокойно,просто открыв окно. Или свято верят в то,что если батареи отключить, нулей в квитанции поубавится.
Ответить
Алекс
Гость, у вас же автоматическая система регулирует температуру в помещении изменением нагрева, а не открыванием окна. Окна не лучший регулятор. Сквозняк, постоянно сухой воздух (уличный зимний воздух согретый до комнатной температуры очень сухой), из-за которого пересыхают слизистые, что ведет к заболеваниям. В первом комменте речь шла о регулировании температуры в квартире с помощью окна, что меня и удивило.
Ответить
Гость
Алекс, немного ввели Вас в заблуждение. подпить одна,люди разные отвевают.
Ответить
Прохор
Гость, квартиру на продажу, а сами строевым в свой дом! Там регулируйте, перепускайте, экономьте и шайбы на ввод. У нас в доме, одна "экономистка" установила, два года, спали в шубах! После матов и ругани, кое как сняли, я говорит ваши деньги экономлю. 700 руб в месяц с девушки, пе.... ц экономия!
Ответить
Гость

Вот Спасибо Огромное!!! Бийский Рабочий!!! Заботливый Вы наш!!! Показания были сняты ещё до "аномальных" морозов, которых- то и было всего пару дней....а Вы уже "морально" готовите нас к повышенным суммам в квитанциях....прям, напугали, а у нас уже в тёплом октябре были суммы больше двух тысяч за отопление...

гость

из комментариев на Банфаксе: "основная причина роста тарифа - это "финт ушами" с т.н. альтернативной котельной, когда поставщик ресурса на самом деле не вкладывает ни копейки собственных средств в ремонт и развитие сетей, а все затраты перекладываются полностью на потребителя с учетом ненасытной прибыльности поставщика ресурса (его хозяина). Значительный вклад в рост тарифа также вносит неподконтрольный расход угля, точнее ловкость в его подсчете.".......https://www.bankfax.ru/news/151831/

гость

из комментариев Банфакса: "Дурят народ как могут. Это какой идиот придумал графу под названием "подогрев горячей воды" при наличии графы в квитанции "горячая вода". Самое-то интересное, что за производство пара на ТЭЦ мы полностью рассчитались через электроэнергию. Через систему отопления мы помогаем ТЭЦ охладить стоградусную воду, вышедшую из градирни ТЭЦ при температуре 100 градусов и вернуть ее в котельную при меньшей температуре. Мы за отопление должны платить гораздо меньше чем за электроэнергию, т.к. покрыть расходы на работу и содержание центробежных насосов, ремонт трубопроводов системы отопления, но не такие сумасшедшие цены оплачивать, которые просто взяты с потолка. Деньги, которые дерут с населения, настолько огромные, что их с лихвой хватит на ежегодную замену системы отопления города. СГК - это большая лгунья, которой всегда не хватает денег. А что же Мельниченко не расскажет как он сумел приобрести в собственность генерирующие компании города Барнаула и по какой цене."https://www.bankfax.ru/news/151831/

Олег
гость, и что делать теперь, куда обращаться? СГК дурят народ, как хотят, последнее у людей отобирают!
Ответить
Читатель
Олег, вроде тарифы на тепло устанавливает СГК, но утверждает их потом городская дума и администрация, как и стоимость проезда. Или не так?
Ответить
Артём

А если температура наоборот зашкаливает из 4 комнат в 1 работает батарея, остальные перекрыты, а дома баня!!!!

Алекс
Артём, а почему тогда последнюю батарею не перекрываете?
Ответить
Прохор

Если председатель ТСЖ, положила с прибором на просьбы жильцов, установила шайбу на вводе(не понятно для чего). У жильцов +18С,ответ экономлю ваши деньги. Рычаги воздействия. По логике плачу СГК, ответ СГК обращайтесь в ТСЖ.

Гость

Чего сказками кормите? СГК решили оплату азять с 17.10 по 01.12 включительно. Якобы тарифы вырастут с 01.12 а показания с приборов 17.10 начинаются. Вот жители домов офигеют, когда сейчас квитанции на 40-45 календарных дней получат. ХЕ- Хе

Гость
Гость, можно подробнее, откуда информация?
Ответить
Гость
Гость, вообще-то за октябрь уже заплачено за отопление.
Ответить
Михалыч,

Если не работать,приварка нет то на одну пенсию сложновато будет

Сергей
Михалыч,, Бабку заведи. Будет две пенсии. Уже проще жить будет.
Ответить