Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Изъятую с прилавков Алтайского края кукурузу официально признали опасной

Опасную кукуруза после случаев отравления изъяли с прилавков

Роспотребнадзор прекратил действие декларации на всю кукурузную продукцию импортера

Роспотребнадзор официально подтвердил содержание в кукурузе из Узбекистана бактерии Clostridium botulinum. Данный продукт признали опасным для жизни человека, сообщает "КП-Новосибирск". 

В Роспотребнадзоре Новосибирска рассказали о результатах лабораторных исследований зараженных початков. Партия кукурузы из Узбекистана была отправлена по сибирским регионам: в Омскую, Кемеровскую области, Алтайский край, Красноярский край, Хакасию, Бурятию и Забайкальский край. 

Случаи отравления данным продуктом произошли в Красноярском крае. Там с диагнозом бутулизм в больницу попали 19-летняя девушка и двое детей.

После этого вся партия узбекской кукурузы была изъята с прилавков магазинов, а в отношении импортера инициировали внеплановую проверку.

Теперь по результатам исследований, специалисты Роспотребнадзора официально подтвердили наличие в кукурузе бактерий Clostridium botulinum, выделяющих ботулотоксин. Этот смертельный парализующий яд поражает нервную систему и вызывает сильное удушье.

- С 19 ноября прекращено действие декларации на следующие виды продукции: кукуруза сахарная варёная в вакуумной упаковке, кукуруза сахарная варёная, кукуруза сахарная, кукуруза сладкая варёная в вакуумной упаковке торговой марки Plandy, — написал руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своём Telegram-аккаунте.

Как стало известно изданию, жизни пострадавших сейчас ничего не угрожает, они пошли на поправку.

 

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

А в магните на октябре вся полка завалена именно этой кукурузой из узбекистана и всем плевать, никто её не убирает даже с продажи.

Гость
Гость, жалоб не было, не было у поедальщиков узбекской кукурузы серьезного ухудшения самочувствия
Ответить
Гость
Гость, жалоб не было потому что её возможно пока ещё не покупали, или уже некому жаловаться, но вот куда смотрят поберушки с роспозорнадзора обязанные изымать подобный товар особенно после подтверждения что именно эта продукция возможно является опасной для жизни, вот тут вопрос.
Ответить
Гость
Гость, вот так работают в Роспотребнадзоре Алтайского края! Так вы позвоните и сообщите им, это нетрудно! Или продавцов не известили, или продавцы косячат!
Ответить
Гость
Гость, зачем мне это делать? они за это деньги получают притом неплохие, вот пусть и отрабатывают.
Ответить
Гога Передаст

а я у узбеков вареную кукурузу покупал осенью, потом растолстел стал набрал под сто кг и импотентом стал

Гость
Гога Передаст, :kolobki/bk:
Ответить