Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В юани и дирхамы: банковский аналитик дал совет, в чем хранить накопления

Валюта. Финансы

Глобальный экономический спад может ослабить российскую валюту

Ситуация в мировой экономике, которую прогнозируют на 2023 год, может негативно сказаться на российском рубле. Если мировая экономика войдет в упадок, рубль ослабеет.

Агентство "Прайм" приводит доводы главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева. По словам эксперта, события последних месяцев - прежде всего, геополитические противоречия, мировая инфляция, которая стала рекордной за последние десятилетия, рост банковских ставок по всему миру, а также энергетический и продовольственный кризисы приведут к глобальному экономическому спаду, что в свою очередь отразится на снижении цен на сырье, в том числе и на нефть, являющуюся одним из столпов российской экономики.

Кроме того давление продолжится антироссийскими санкциями и ограничениями в закупочной стоимости российских энергоресурсов.

В таких условиях экономисты предрекают ослабление национальной валюты до 70 руб. за доллар.

Чтобы обезопасить свои накопления аналитик Михаил Васильев советуют задуматься о том, чтобы часть сбережений держать в иностранной валюте. Однако речь не о долларе, операции с которым становятся все более проблематичными. Банковский аналитик советует присмотреться к валюте дружественных стран. Например, китайский юань, дирхам ОАЭ и гонконгский доллар являются стабильными относительно доллара, который по прогнозам, будет в 2023 году укрепляться.

 

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да и монгольские тугрики не надо забывать.

Гость

Во что угодно можно вкладываться кроме рубля, даже в дрова, они тоже деревянные, но в зависимости от рубля их стоимость только растёт.

Максим Моксин

Предлагаю проконсультироваться у спецов ЦБ: они знают толк! В 2018 г. они снизили долю вложений в США, перевели из долларов в юани и потеряли на этом более 3 млрд. долларов. Другими словами "просрали при ковертации 3 млрд долларов". А ведь это ФНБ, ЗВР и т.д. Назвали для зрителей первого канала "диверсификацией резервов", и наверное о потерях умолчали. И, наверное, как всегда бывает, никто не понес ответственность

Гость

в трехлитровых банках

Надежда

Кому это дерьмо, имею ввиду доллар, нужен? Искусственно завышенная валюта, ничем не обеспечена. Вот стоил этот гаденыш в СССР 60 копеек - это и есть его цена.

Лахтоответчик
Этим "гаденышем", выпущенным хоть в 19 веке, до сих пор можно рассчитаться по номиналу, а за рубли уже 1996 года - только по морде получить. Про советские после и до 1961 года, а также про дореволюционные - уже и не говорю. А в СССР цена доллара была не 60 копеек, а сколько-то лет тюрьмы (кроме случая, когда для поездки за рубеж выдали).
Ответить
Креативный триколорный носок
Лахтоответчик, если сравнивать паритетную покупательную способность, то советский рубль был безусловно дороже доллара. Да, советская валюта не была свободно конвертируемой. Но читал, что на нем мелким шрифтом было написано ? То то. Потому и запрещено было вывозить эти купюры за бугор.
Ответить
Лахтоответчик
Ну так возьми советские рубли и сходи в магазин.
Ответить
Витя Хромой

Ща насоветуют)... Деньги надо держать в товаре, не важно каком, начиная от самогона и заканчивая вязанными носками... Оно выгоднее и надёжнее.