Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ФАС проконтролирует повышение тарифов на услуги ЖКХ

Квитанция ЖКХ

1 декабря в России преждевременно поднимут тарифы на услуги ЖКХ

С 1 декабря 2022 года тарифы за ЖКХ поднимут на 9% в среднем по стране. В процентном соотношении это будет в ниже уровня инфляции. Расценки увеличат в соответствии с постановлением правительства РФ от 14 ноября сообщают "Известия".

На ВЭФ-2022 президент России Владимир Путин заявил, что инфляция в стране по итогам года ожидается на уровне 12%. Предельные индексы изменения платы самостоятельно устанавливают власти каждого субъекта.

ФАС проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста, заявили в ведомстве. Темпы роста оплаты коммунальных услуг для населения контролируется на федеральном и региональном уровнях.

Индексация платы за ЖКУ — традиционная процедура. Как правило, тарифы повышают раз в году — с 1 июля, в рамках инфляции. В этом году плата уже выросла в среднем на 3,2–6,5% в зависимости от региона.

Напомним, правительство пересмотрело планы и перенесло индексацию тарифов на пять месяцев раньше с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Предварительно следующее изменение цен анонсировали через полтора года — с 1 июля 2024-го, подчеркнули в ФАС.

"Повышение второй раз за год — мера, безусловно, вынужденная", — пояснил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Он заверил, что депутатский корпус также будет контролировать и сам процесс повышения, и итоги этого процесса.

 

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

ФАС, проверьте новые тарифы ОСАГО в Алтайском крае. В прошлом году полис стоил 4777р, в этом меньше 7800 р при прошологодних параметрах не найти . Это укладывается в в нынешнюю экономическую ситуацию?

Гражданка

Когда надо ФАС глухо и слепо, и всё в порядке..

Бендер

Проконтролирует, чтобы повысили как надо - максимально высоко.

Гость

Что вы делаете пенсии у некоторых 10 тыс с чего платить как существовать? правители вы наши дорогие.