Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае предложили ввести жесткие штрафы за выброшенных животных

Собаки.

Инициативу уже обсудили в краевой столице

Вопрос отношения общества к бездомным животным один из самых обсуждаемых в Алтайском крае. Схема отлов-стерилизация-возврат в среду не работает так, как того хотелось бы. 

В краевой столице глава города предложил проработать вопрос финансирования местного приюта, на случай "роста числа животных". Он пообещал, что будет разработан и план развития приюта, составлена смета, необходимая на эти цели.

Помимо этого, обсуждались механизмы, которые позволят усовершенствовать закон для решения первопричины бездомных животных в Алтайском крае, а именно  - введение жестких штрафов для людей, которые выбрасывают собаку или кошку на улицу. Профильным ведомствам уже поручено держать вопрос на контроле, потому что "безопасность граждан - основной приоритет работы власти" .

Собаки.
Собаки.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Бурное обсуждение проблемы завязалось в комментариях Телеграм-канала "Вкурсе 22. Барнаул".

  • "Людей надо жалеть,а  не собак. Раньше отстреливали и не было проблем, а приюты фуфло набиваем карманы кому-то".
  • "В охотничьих правилах раньше четко было написано: серая ворона и волк вне закона. Бродячие собаки и кошки ближе чем 50 метров от жилья тоже. У нас раньше участковый с егерем ездили и отстреливали, а сейчас - приют надо".
  • "Ну уже хоть задумались об этом, теперь бы только реализовали задуманное, было бы прекрасно". 
  • "Просто нужно ввести регистрацию животных. У породистых есть паспорта и они внесены в базу, нужно для всех сделать. Обязать заводить соответствующие документы и чипировать животное. Может тогда порядок будет хоть немного".
  • "Если ты завел животное, должен рассчитывать свои финансы. А то у нас многие так привыкли: подарили собаку, надоела - выкинули. А дальше что? Образуются стихийные бездомные стаи, их отлавливают в приюты, а там содержат на деньги государства". 
  • "Любому понятно, что без повсеместного отлова и утилизации проблему не решить". 

 

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

степ

Я не верю, что люди прям потоком выкидывают на улицу животных. Какая-то статистика есть по этому поводу? Почему упорно продвигается повестка, что все бродячие собаки на улице - бывшие домашние?

Гость
степ, гораздо бОльшая проблема - бесконтрольное размножение. И конечно, большинство бродячих собак - те, что родились у других бродячих собак. И редко-редко стая пополняется выброшенным животным.
Ответить
Гость
степ, а повестка такая продвигается для того, чтобы сместить вину с себя, т.е. с администрации, которая неспособна справиться с проблемой бродячек, на самих горожан - типа, это вы виноваты в том, что на улицах так много бродячих собак, поскольку сами их на улицу выбрасываете. Элементарная манипуляция.
Ответить
Гостья

У нас в городе бродячие собаки всех возрастов и двигаются стаями. Никого не смущает,что обычно все особи в стае похожи? У нас упустили и, я уверена до сих пор упускают, момент своевременной стерилизации. Бирки на ушах гниют легко сказать,а придумать альтернативу? Из нескольких брошенных расплодили сотни,а они и разбежались.

Гость
Гостья, вот всё то вам ныть! Учитесь воспринимать всё в позитивном ключе! Вот много бездомных песиков? Ну так вот штрафы сейчас введем и... Берем песика, кладем его вам под дверь, делаем фото-видеофиксацию, вызываем вас в суд - вуаля! Вы должны или государству стопицот тыш или забирай себе бездомного песика! ))) Как вам?! Голосуйте за меня на предстоящих выборах, ура!!!!
Ответить
Третий из ларца

А как они собираются вычислять, брошенное ли животное, и если да, то как выйти на хозяина, чтобы отштрафовать?

Гость
Третий из ларца, смешной человек!! Ты зачем пять псов выкинул? Нене! Не отвертишься, у нас и свидетели есть! Ну и что, что у тебя аллергия! Ты, наверное, если аллергия то еще и мазохист, распространяешь нетрадиционные ценности - так даже лучше! штраф два раза по стопицот тыш!!!
Ответить
Русский Я

Всё это очень сложно отследить а если собака ощениться и они все равно выкинут щенков то тут как быть. Отстрел не нужен так как животные не при чем что у них хозяева не одекваты. А контроль нужен однозначно. Чипировать можно а как щенков отследить заводчики будут просто молчать и всё, что у них есть щенки а потом выбрасввать.

Гость
Русский Я, на учёт по беременности их ставить)
Ответить
Гость

Всё это бла бла бла. Потому-что невозможно осуществить. Создают видимость бурной деятельности. Приюты тоже выкидывают собак на улицу, их тоже будут за каждую собаку штрафовать?

Гость
Гость, они не выкидывают, а возвращают места обитания! вынепонимаетеэтодругоэ!!!
Ответить
Гость
Гость, собака произошла от волка, или как там дикой собаки. А значит все люди ,которые выкидывают собак- возвращают их в прежнюю среду обитания. Если чё, я это не одобряю ни от людей, ни от приютов.
Ответить
Гость

Томенко завтра во время своей Прямой Линии даст нам исчерпывающие разъяснения по этому актуальному вопросу.

Бийчанка

По поводу того, что не выбрасывают. Посмотрите, сколько многоэтажных новых домов заселили совсем за короткий период? Спросите себя, откуда переехали их жители? Не из хрущевок же, а из "деревяшек", которые почти как частные дома, где "держут" даже птиц, ну а собак тем более. Как поступить? Зависит от характера человека и его воспитания, от отношения к природе и животным, даже старикам. Или просто, у кого какая совесть. У многих человеческие качества просто "спят". Давайте все будем добрее!

Бийчанка

Если человек считает себя разумным существом, то он должен ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО ГУМАННЫМ способом решить данную проблему, ни в коем случае не отстрелом. Было бы неплохо оказывать посильную помощь приютам для животных. Приют можно сравнить с детским домом или домом престарелых, для животных только. В Одноклассниках есть возможность посмотреть их потребности. Вообще всегда проблемы надо решать, начиная с себя: чем я могу помочь? Может кто-то себе возьмет питомца? Ведь если бы животные жили по домам, то не было бы проблемы.

Гость
Бийчанка, вы понимаете, что вторично одичавшая собака, выросшая на улице не будет жить дома ? И не потому что её не возьмут. Для такой собаки помещение - это стресс. Собаку заперли и ограничили в движении. Любой человек в этом помещении будет расценен собакой как угроза. И если бы собака на улице убежала или хотя-бы отошла с дороги человека, то тут она будет защищаться. Нельзя брать взрослых животных домой. Все настоящие друзья семьи воспитываются в семье с мелкого щенка. И даже домашнюю, но уже взрослую собаку брать к себе домой - это либо огромная ответственность, либо изначально ошибка. Я знаю сильно покусанную бабульку. А она даже домой то не взяла собаку. Она ее в подъезд завела - погреться. И когда собака напугалась, то кинулась бежать, а домофоном пользоваться не научили. Собака, закрытая дверь, бабка, кто-то идет сверху. Собака на бабку и кинулась. Мне вообще странно, что некоторые люди лучше знают, как жить собаке. Поверьте - собаке на улице комфортнее.
Ответить