Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В лесу и даже во дворе: где в Бийске можно покататься на лыжах и коньках

Зима. Лес на АБ. Катание на лыжах

Для того, чтобы с пользой провести время на свежем воздухе, не обязательно тратить деньги

В каждом районе Бийска обязательно есть место, где можно покататься на лыжах или коньках. "БР" узнал актуальные маршруты и пункты проката, где уже принимают или в ближайшее время будут готовы принять взрослых и детей.

Вставай на лыжи

Постоянно действующая лыжная база, где можно взять лыжи на прокат, находится в СК «Заря». Со своими лыжами здесь можно переодеться-переобуться совершенно бесплатно. Выбор маршрутов для катания тоже велик - можно проехаться либо по котловану, либо по лыжероллерной трассе.

Лыжи.
Лыжи.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Также можно отправиться к промзоне, где есть освещенная «Трасса здоровья».

- Там проката нет – только со своими лыжами. Однако можно же лыжи взять на базе в «Заре» и доехать на них уже до этой трассы, там всего полтора километра, - советует Роман Бакланов, начальник управления спорта

За рекой на ул.Тургенева, 66 спортивная школа №1, где есть лыжная база. Туда также можно взять свои лыжи, либо воспользоваться услугой проката.

На остром лезвии

На коньках можно покататься в спортивной арене «Бия», которая находится за рекой и уже работает. Со своими коньками – 50 рублей, детский прокат выйдет в 100 рублей, взрослый – 150 рублей.

Крытый каток.
Крытый каток.
Фото: Андрей Сигаев.

Бесплатный каток есть и на вышеупомянутой базе на ул. Тургенева, 66, на этой лыжной базе залит открытый каток. Со своими коньками – бесплатно, есть и коньки в прокате – тоже бесплатно.

- Правда, выбор небольшой: и если подойдут по размеру, обязательно надо брать и кататься, - считает Роман Бакланов.

Каток есть на АБ, около "Бийского лицея", к нему же относится и каток за «Молодежным центром «Родина». Но он в основном используется для тренировочного процесса и для проведения Чемпионата города по хоккею.

Заливается каток на Архиерейском подворье, он еще не готов, официальное открытие будет 11 декабря. Кстати, под него отводится достаточно большая площадь.

Готовится к заливке каток на площадке нового парка «За Ривьерой».

Каток.
Каток.
Фото: скриншот Бийского телевидения
Как обычно, будет подготовлен для катания каток на Петровском бульваре, который работает вот уже четвертый год.

В прошлом году частная компания заливала каток на «Димаксе», сведений о том, будет ли этот каток работать сейчас, пока нет.

На недостроенной ледовой арене на «Прогрессе» пока ничего "ледового" нет, открытие запланировано не ранее, чем в апреле – лед, кстати, там будет искусственный, доступный круглогодично.

Сами с катками

Часто жители сами заботятся о том, чтобы рядом с их домом ребятишки могли активно провести время, и заливают катки.

- Традиционно, скорее всего, это будет сделано на ул.Мухачева, 107 в старом центре, на ул. Короленко, 27, в Приобской части города во дворе домов по пер. Липового, в Нагорном, - предполагает Роман Иванович.

Каток на ул. Мухачёва в Бийске
Каток на ул. Мухачёва в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Активист Василий Копылов не первый год дарит радость жителям своего района, а также тем, кто приезжает сюда, чтобы покататься в хоккейной коробке. 

И в этот раз заливку катка он начал как раз в самые морозы: 30 ноября «наплывами» создал ледяную основу, потому что процесс этот очень долгий.

- Снега было мало, практически на асфальт лил, - рассказывает он корреспонденту "БР". -  Соответственно, слой потребовалось сделать побольше.

Жители дома, откуда ведется заливка катка водой инициативу поддержали, даже несмотря на высокие тарифы. Ребятишкам уже невтерпеж, все спрашивают: «Дядя Вася, когда каток зальете?»

- Помощников маловато пока, - сознается Василий. - В соцсетях пишу: такого-то числа буду чистить снег, лопаты – имеются, добровольцы – приветствуются. Тишина.

К процессу создания качественного льда Василий Копылов подходит степенно, и в отличие от многих горожан, даже рад установившимся морозам:

- Заливаю постепенно: одевают непромокаемую обувь, шланг в одно место кладу, потом перемещаю в другое, чтобы толщина льда одинаковая была. Морозы при заливке мне только на руку – чем больше слой залью в холода, тем дольше он будет стоять. В воскресенье вот минувшее с восьми утра и до восьми вечера пластался.

Как только каток будет готов, общественник пообещал устроить и открытие, и интересные мероприятия.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Снежный барс

Ой! Только не надо рекламировать лес на АБ. Тут и так не протолкнуться. Последние несколько лет, похоже, что весь город приезжает сюда со своими бубликами. Хорошо ,что пока снега не много- меньше соблазна.

Гость
Снежный барс, тебя забыли спросить куда людям ходить, а куда нет.
Ответить
Федор

Какие лыжи в такой мороз ?

Бабуля.

Обращение к собачникам Бийска - УБИРАЙТЕ ЗА СВОИМИ СОБАКАМИ , неприятно , становится, ходить по тротуарам.