Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

СМИ Швеции описали вероятные способы подрыва на "Северных потоках"

Газ. Поставки газа. газовое оборудование. Газопровод.

Газета Expressen опубликовала статью с комментариями экспертов

Взрывные устройства, использованные в диверсии на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2", могли спустить с помощью надводного судна, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью доцента НИИ обороны Швеции Ханса Ливонга газете Expressen.

Эксперт заявил, что это не был маленький высокоточный заряд. Он уверен, что речь идет о более крупном заряде, который разместили на дне рядом с трубами. По его мнению, в диверсии могли участвовать несколько судов для управления взрывным устройством.

Газета привела и другую версию, согласно которой заряды на трубах российских экспортных газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2", проходящих по дну Балтийского моря, установили с помощью подводных аппаратов.

Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию.

Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что происшествие на трубопроводах беспрецедентно и сроки ремонта оценить невозможно. Россия признала инцидент терактом.

Президент Владимир Путин в конце октября сообщил, что "Газпром" допустили к обследованию места подрыва "Северных потоков", глава компании Алексей Миллер доложил ему о результатах.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Мандрат Каютов

Путлер дал команду на подрыв, тут же всё очевидно, шантаж, хотел заморозить Гейропу.

Гость

Я не понял? На хрена нам Северный поток!!!??? У нас 95% домовладений углем топится и не то что газа, некоторые до сих пор электричество только ночами видят когда в селах дизель-генераторы включают! Сначала дом благоустройте а потом продавайте другим!

Гость
Гость, негоже рабам жить в человеческих условиях, так недалеко и до того что мозги проснутся и задумываться начнут.
Ответить
степ
Гость, здрасте, а серьёзным пацанам тогда на чём бабосики рубить? Вообще соображения нет у человека.
Ответить
труженик тыла
Гость, про северный поток на неопределенное время можно теперь забыть. Взят курс на переориентацию в сторону Китая, Юго-Восточной Азии и Индостана. Без продажи туда газа мы не сможем успешно импортозаместиться. Местные домовладения тоже скоро станут счастливы, т.к. Томенко пообещал оказывать всяческое содействие в ускорении темпов газификации края.
Ответить