Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае с увеличением коммуналки вырастет и субсидия

Субсидии

Расчет субсидии будет в каждом случае производиться индивидуально

Субсидия на коммунальные услуги предоставляется гражданам на шесть месяцев. Ее размер для каждой семьи или одиноко проживающего гражданина определяется индивидуально.

Для оформления понадобится:

  • Наличие гражданства РФ или гражданства государства, с которыми заключен соответствующий международный договор;
  • Наличие регистрации по месту жительства;
  • Отсутствие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
  • Информацию о наличии у граждан такой задолженности управления социальной защиты населения будут самостоятельно получать из государственной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ);
  • Непревышение максимально допустимой доли собственных расходов на оплату ЖКУ над расходами на оплату ЖКУ, рассчитанными исходя из региональных стандартов.

В связи с повышением тарифов жители Алтайского края забеспокоились: останется ли субсидия прежней, или ее размер вырастет?

- Я пенсионерка, живу одна, пенсия - 15000 рублей. Получаю субсидию на оплату ЖКУ около 2000 рублей в месяц. Сейчас за квартиру плачу более 6000 рублей. Отразится ли увеличение с 1 декабря тарифов на жилищно-коммунальные услуги на размере субсидии? - обратилась в управление социальной защиты получатель выплаты.

В управлении социальной защиты населения пояснили, что в случае увеличения тарифов на ЖКУ стандарт стоимости ЖКУ, исходя из которого рассчитывается субсидия, пересматривается в сторону увеличения. 

- Соответственно, увеличиваются и размеры субсидий. Так, уже в декабре 2022 года субсидия придет получателям в повышенном размере, - заверили в ведомстве.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: