Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае с нового года будет увеличен размер материнского капитала

день матери, мама, ребенок

С 1 января 2023 года региональный материнский капитал составит 80238 рублей, вместо 62557 рублей

Решение об увеличении выплаты почти на 18 тысяч рублей уже принято и бюджетом предусмотрено. Использование гражданами средств регионального материнского капитала на сегодняшний день сохраняет свою актуальность, сообщил на прямой линии 2 декабря Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Стоит отметить что увеличение коснется и федерального маткапитала: на первого ребенка на 65000 рублей больше, чем в 2022 году - 589500 рублей, а на второго на 85900 рублей больше - до 779000 рублей.

 

 

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Гость

Живи да радуйся, не то что при совке !

Конрад Маюнов
Гость, да ладно?!!! То ли тебе дают жильё, живи и радуйся, расти детей и не парься - то ли в каторге на несколько десятков лет!!! С риском платить кабалу много лет и остаться с голой JJoпой.
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, пока тебе жильё дадут - твои дети уже в очереди на своё стоят и живут с тобой в твоей же комнатухе в общаге.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, тебе не надоело про мифы совка посты наdрачивать? Я тебе приведу пример из собственной жизни. У меня родители получили двушечку на четверых, после того как матушка года три пороги обивала с жалобами в горком, райком и профсоюз и еще черт знает куда... и при этом мы жили 8 человек в двушечке, а у деда фронтовика была открытая форма тубика. Вот тебе и жильё в совке. Восемь человек в двушечке- зато бесплатно!!! А других вариантов не было. Кооператив только по блату и только при наличии вступительного взноса в несколько сотен, при зарплате в 80-100 руб.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, это где ж ты работал, или предки твои, что получали вдвое меньше средней?
Ответить
Гость

Только у меня двое детей и пока не воспользовались им тк жилье сильно кусается в цене, а мат капитал как за одного ребёнка, могли бы внести поправки. Если мама с двумя детьми не воспользовалась мат капиталом сделать так же 770 тыс? Где справедливость и что взять на эти крохи?

Гость
Я тоже так считаю. Нужно брать сумму ,которая соответствует маткапиталу на момент использования. Я вот тоже :использовала года два назад, а сумма была тысяч 400,которая соответствовала аж 2016 году. Обидно.
Ответить
Недовольная
Гость, хммм, а что делать тем, кто рожал детей в то время, когда вообще никаких капиталов не платили? Обидно им. Работать не пробовали?
Ответить
Андрей
Недовольная, в точку!
Ответить
Гость
Недовольная, много вы квартир нароботали деньгами, не подаренных государством?
Ответить
Сергей
Гость, Ничего мне государство не подарило. Советское и Российское не чего не дали. Сейчас оплачиваем ипотек за две квартиры. Одна ипотека заканчивается в следующем году. Другая, я наверное не доживу до окончания платежей.
Ответить
Гость
Сергей, значит хреново работали в советское время. Так то давали квартиры в советское время, за работу, за активность и т. Д. И без всяких ипотек. Государство даёт, но это не твоя обязанность -брать, а право. Хотите отказывайтесь, зарабатывайте и бейте себя в грудь " Я, я сам". Сомневаюсь, что много людей, которые могут этим похвастаться.
Ответить
Гость
Гость, я одну скромную квартирку почти заработал, недоставало каких-то ста тысяч. После подскочивших из-за начала раздачи льготных ипотек цен, не хватает уже 800 тысяч. Не будь всех этих подачек для дармоедов- не было бы и такой сумасшедшей стоимости.
Ответить
Гость
Гость, в те времена без проблем в МЖК квартиры делали.
Ответить
Гость
Гость, это вы военных назвали дармоедами. Цены подскочили, когда выдавали военную ипотеку.
Ответить
Недовольная
Гость, ха! А вы много прикупили квартир на материнский то капитал?? Домик в деревне-не больше! Слава Богу, мне и муж достался с мозгами. До женитьбы каждый из нас взял ипотеку. Когда поженились, составили брачный договор, что, в случае чего, его и мое имущество будет делиться по полам, т.к, живя вместе, мы все-таки вкладываем и в его, и в мое. Одну квартиру мы сдавали, тем самым, покрывая ипотеку, даже на коммуналку хватало, во второй жили. Сейчас нам по 42 года. В итоге, мы имеем 2 квартиры и уже без ипотеки. А что имеешь ты?
Ответить
Гость
Недовольная, откуда вообще такая уверенность, что люди не работают? Именно потому что люди работают, они имеют право на " подачки" от государства.
Ответить
Сергей
Гость, Работал на БОЗ. При мне только один дом сдавали. Такой гадости насмотрелся. Не когда не подумал-бы, что приличные люди на вид, способны на любую подлость лиж-бы оказаться на одного человека впереди, в очереди на квартиру. Я не ругаю Советский Союз, там много было хорошего. Но и плохого тоже в избытке было. Ну а жилье, подкопил денег, купил домик небольшой, потом переделывал, достраивал и т.д.
Ответить